Пятница, 29.03.2024, 07:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на германиевых транзисторах » 25 Вт -ный быстродействующий усилитель (Ge-UF-25W). (УМЗЧ на мощных среднечастотных германиевых транзисторах.)
25 Вт -ный быстродействующий усилитель (Ge-UF-25W).
svjatoslavДата: Суббота, 12.02.2011, 01:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме мы будем обсуждать статью об этом усилителе, размещённую на главной странице сайта:
http://devicemusic.ucoz.ru/blog....02-12-4
Схема усилителя, обновлённая:

Краткое название усилителя рождено коллективно: Ge-UF-25W
Спектр гармонических искажений, и характеристика интермодуляции  представлены во вложениях ниже. Присутствует только вторая (примерно 0,07 %) и третья гармоники (0,006 %). Более высокие ниже уровня шума (меньше 0,0002 %).

Печатные платы, разработанные нашим коллегой Valera, размещены на страницах №3 , в сообщении 37, и на странице №10, сообщения 144, 145 (фото готовых плат):

http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-57-3#510

http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-57-10

Третий вариант платы, описание разработчика:
"Уменьшены размеры (было 160х80 стало 120х80)
добавлены электролиты в питание
контактные планки перенесены с торца на боковую сторону ( короче связи с выходными транзисторами при креплении платы параллельно радиатору)"

   

Работа VT6 в качестве дополнительного  термодатчика тока покоя подробно описана в сообщении 32.
Там же изложена наглядная  информация о работе "красного диода".
Прикрепления: 3762275.jpg (96.5 Kb) · 6818220.png (177.4 Kb) · 1471418.jpg (68.0 Kb) · 3942433.jpg (5.9 Kb) · 7115199.png (273.8 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Пятница, 07.08.2015, 19:33 | Сообщение # 136
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Конденсаторы очень желательно сутки-двое тренировать перед включением. Напряжением  в несколько раз меньшим номинального, подключив через балластный резистор.
Эта процедура резко уменьшает вероятность пробоя оксидного слоя.
 
Gera_DinДата: Пятница, 07.08.2015, 21:12 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
"Третий вариант платы, описание разработчика: 
"Уменьшены размеры (было 160х80 стало 120х80)" - ошибки при разводе исправлены?
новых нет? wink
 
_Svjatoslav_Дата: Суббота, 22.08.2015, 21:17 | Сообщение # 138
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Автор платы уверяет, что всё перепроверено. Скоро сам запустит на ней два канала усилителя.
 
allacrasnopolskayaДата: Вторник, 08.09.2015, 16:08 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Я начинаю сборку усилителя. Это не макет, а настоящий усилитель. Корпус от него я взял от предварительного "радиотехники" , а комплектующие, а именно радиаторы, кожухи радиаторов, поддон, я взял от "Радиотехники 020". Трансформаторы -   самодельные заказаны на "фирме" торы. В настоящее время у меня полностью настроенные платы УМ, узел защиты, самодельный корпус, и узел интеграции от "Радиотехники 101". Фото снимки конструкции я представлю позже. У меня в "работе" несколько конструкций усилителей, в томя числе и усилители СССР (Бриги, Барки, Эстонии, Одиссеи).  Отпишусь после ремонтов и сравнений. Уже сейчас я понимаю, что если нужна "громкость" это кремний (*без вопросов"), когда нужно звук это "германий" не совсем правильно. Есть усилители  которые звучат достойно и их много, пока Вы не соберете их и не услышите как они воспроизводят звук  ( соберете это главное ) нам говорить не о чем. Я в этом убедится собрав германиевый усилитель.   С ув.Алексей.

Добавлено (08.09.2015, 15:04)
---------------------------------------------
Святослав, я понимаю, что нужно тренировать электролиты, но в жизни этого добиться практически невозможно. Из 4 конденсаторов 1 был с браком. Я скажу, что это "Неплохой результат". Гораздо хуже была его поломка в процессе работы. С ув. Алексей.

Добавлено (08.09.2015, 16:08)
---------------------------------------------
По темах обсуждений я не видел усилителя на "германии" по  мощности более 10-15
вт,кроме усилителя Григорьева его модификаций, с переходным трансформатором.

25 Вт вполне приемлемо для дома, но 50 и более мощности на "германии" составит конкуренцию лампам и многим "кремневым" усилителям.    
  Недавно совсем даром мне досталось два усилителя "ЛОМО" для киноаппарата марки "Украина".  Выход П210, с переходным трансформатором. Вся схема усилителя собрана на германиевых транзисторах. 
  Хочу попробовать усилитель из деталей усилителей "ЛОМО".  Конечно это не тема которой посвящена ветка, но все равно это германиевый усилитель. С ув. Алексей.

 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 08.09.2015, 19:07 | Сообщение # 140
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Будет очень интереен результат сравнения с Барками, Бригами и другими.
Имеете возможность измерить реальные  характеристики этих усилителей? Особенно интересует спектр гармоник и выходной импеданс. 

У Вас есть схема оконечника "ЛОМО"? Алексей, это не будеит оффтопом. Чуть раньше мы обсуждали немецкий "Metz 420". Будет пока всё в одной теме.
 
allacrasnopolskayaДата: Среда, 09.09.2015, 10:00 | Сообщение # 141
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Святослав! Да есть возможность. У меня в ремонте Бриг 1993 года. Оба канала "шуршат". Буду заниматься им на выходных. Схема "ЛОМО" есть. На выходных сфотографирую. Думою оба "убиты" временем, хотя  визуально выглядят хорошо. Разберу и посмотрю. С ув. Алексей.
 
valera3431Дата: Вторник, 15.09.2015, 21:21 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! 
Сегодня запустил один канал. Печатку и фото выложу завтра -всё осталось на работе.
Запуск прошёл как по маслу. R17 на максимум, R6 по середине. Вход закорочен.  Первичка через лампочку (на всякий случай). Питание 2х20В - в плече 20000х35В, диодный мост на Д305. Выставил ток 2ма для сборки потом R17 выставил 400 мА. Через полчаса прогрева все параметры как вкопанные. Меняю нагрузку на динамик (кстати на выходе всего лишь 10мВ)- подключил источник  - ФСЁ!!
И полился из динамика БЛЮЗ потом ДЖАЗ потом КЛАССИКА - звук ПРЕВОСХОДНЫЙ!!! Не заметил как просидел в прослушке два часа!
Была произведена суточная разминка конденсаторов в фильтре. 605 еле тёплые 806 то же. В общем первый крик "новорождённого"  меня очень порадовал. Завтра  принесу домой послушаю на нормальной акустике. Чем то напоминает мне мой SE на  УО-186 с той только разницей -что баса больше. Завтра на работе проверю синусом и меандром.
Насчёт печатной платы - были проведены следующие доработки - немного отодвинул 404е от 605го  при монтаже оказалось слишком маленькое расстояние (почти в  притык) и поменял местами два транзистора (чисто для эстетики, при этом длина связей не зименилась) . А так всё то же, топология та же .. размеры те же.  

Сергей ОГРОМНОЕ СПАСИБО! За этот проэкт - а так же за комплект подобранных транзисторов! 


С Уважением Валерий.
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 17.09.2015, 21:41 | Сообщение # 143
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Спасибо Валерий, за предварительный отчёт, и за корректировку платы!
Она будет и здесь, в Вашем сообщении, и заменю на новую в первом. Которое всегда сверху, всегда под рукой.

Интересен будет и результат  сравнения с SE на  УО-186. 
Более разных, во всём, аппаратов и не подыскать. )))
 
valera3431Дата: Пятница, 25.09.2015, 21:02 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброго дня! Немножко фоток готовых и отлаженных плат. а так же скрин и архив печатки по которым эти платы сделаны.  Оба канала запустились без проблем. Сейчас заканчиваю обмер параметров .. Корпус то же в стадии завершения)) 

Сергей, я так и не разобрался как вставлять картинки .. в смысле что бы они были видны не как список файлов а в раскрытом виде...так вроде наглядней ..
Прикрепления: 0050351.png (69.3 Kb) · 5476808.jpg (76.4 Kb) · 7483313.jpg (76.0 Kb) · 5297219.jpg (70.2 Kb)


С Уважением Валерий.

Сообщение отредактировал valera3431 - Суббота, 26.09.2015, 00:39
 
valera3431Дата: Пятница, 25.09.2015, 21:21 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
В архиве  один файл , но в нём вложены оба варианта под пластик и под железо (полевая сборка). Для ЛУТа надо зеркалить.
Прикрепления: 9466443.rar (79.2 Kb)


С Уважением Валерий.

Сообщение отредактировал valera3431 - Пятница, 25.09.2015, 21:24
 
_Svjatoslav_Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 08:44 | Сообщение # 146
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Доброго дня!
При загрузке картинок в явном виде надо поставить курсор в нужное место сообщения и клацнуть мышкой на строке "вставить в редактор". Картинка сразу же отобразится. 
Можно продублировать сообщение, лишнее подчищу.
 
shiric1951Дата: Пятница, 02.10.2015, 10:36 | Сообщение # 147
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата valera3431 ()
Для ЛУТа надо зеркалить.
Добрый день! Валерий, собрал две платы усилителя Сергея (Svjatoslav), за что большое спасибо Сергею за схему,а вам за разработку ПП!
До законченной конструкции не довёл,так как ,не смог установить рекомендуемые токи первого диф.каскада.Токи измерял по падению напряжения на R2,R7
и R4. Пробовал только (больше десятка) кр504нт4а и кр504нт4б.Токи получ.вдвое меньше ,чем на схеме. мп38а не нашёл,поставил гт404ж. Токи второго дифкаскада получились по 4 ма и тоже,выше не регулируются.На выходе-1т813б.Несмотря на это,звуком очень доволен.Выброс на фронте меандра подровнял подбором с8.Хотелось бы довести до ума.Если что подскажете по наладке этого усилка,буду очень признателен.
Валерий,посмотрел ваши новые печатки в этой теме (на прежних ,с сайта DiyAudio, есть небольшие неточности ),но при попытке распечатать в зеркальном варианте-вместо дорожек тонкие соед.линии.Устранить дефект не получилось.В прямом отображение -нормально.
 
_Svjatoslav_Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 17:39 | Сообщение # 148
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Если не удалось сразу  найти токовые КР504НТ, то их на крайний случай можно заменить на два соединённых корпусами вместе  КП103 или 2SJ103.

А 1Т813 это очень хорошо! Замечательные транзисторы, только мало их. 

shiric1951, какое значение С8 у Вас получилось при настройке?
 
shiric1951Дата: Понедельник, 05.10.2015, 00:16 | Сообщение # 149
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
shiric1951, какое значение С8 у Вас получилось при настройке?

Я подключал вместо С8 подстроечный воздушный кондёр ,крутил его и смотрел
на фронт импульса.В одном канале получилось около 70пф,а в другом - около 30пф.
Измерял китайским VC6013. Кстати,возбуда, о котором много писалось на DiyAudio,не наблюдал.
Я любитель ламповых однотактов,но вот захотел послушать усилок на гер.транзисторах, с которых
когда-то давно начинал паять. И не разочаровался. Хотел этот усилок перепаять на новых платах
от Valera 3431, но облом, в зеркальном виде ПП не выводится.Надо рисовать самому.
Александр.
 
valera3431Дата: Понедельник, 05.10.2015, 04:02 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток. shiric1951, Таки я не понял как это не зеркалится...Открываете файл *.lay  программой SprintLayout  при распечатке поставить в окне "печатаь"  галочку "зеркально"

С Уважением Валерий.
 
Форум » Усилители » Усилители на германиевых транзисторах » 25 Вт -ный быстродействующий усилитель (Ge-UF-25W). (УМЗЧ на мощных среднечастотных германиевых транзисторах.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz