Пятница, 26.04.2024, 14:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Схемотехника усилителей для начинающих. » двухэтажный усилитель с полной непосредственной связью ЛУ+
двухэтажный усилитель с полной непосредственной связью ЛУ+
Bobby_iiДата: Пятница, 24.05.2013, 14:13 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
"Болею" антиконденсаторной болезнью.
Л-У - усилитель с непосредственной связью ... но если посмотреть внимательней, эта связь неполная и конденсаторы в сигнале присутствуют. Правда не в сетке, а в катоде Выходного Каскада (ВК). Разница потенциалов катодов драйвера и ВК достигается или применением "горячего" резистора или применением раздельных ИП со СТАБИЛИЗАЦИЕЙ одного отн. другого. И в том и в другом случае необходимы конденсаторы ... хоть они и не являются "явными", но неявно присутствуют.
Подумав, как убежать ЭТОГО (т.е. конденсаторов) и "автосмещения" в ВК, пришел в общем-то к очевидному решению.

Подскажите пожалуйста, была ли где-нибудь такая схема:
смещение ВК совмещено с падением на анодной нагрузке драйвера?
Т.е. "земля" ВК совмещена с "+" драйвера.
В качестве драйвера - каскад, выдающий сигнал отн. "+", ИТ+резистор, например
- пентод+резистор
- каскод+резистор
- МоП+резистор
- ....

В ВК должны применяться лампы с малой крутизной (и малым сопротивлением), соотв. бОльшим смещением и выдающие нужную мощность без захода в сеточные токи (а откуда такой заход - выще "+" возьмется в резистивном драйверном каскаде???)

Плюсов у такой архитектуры - масса даже по сравнению с Л-У.
- отсутствие "горячего" резистора и конденсатора в катоде ВК
- полная непоср. связь
из минусов - скорее всего придется делать "серву" для поддержания режима. В Л-У проблемы в общем-то те-же.
Думал, что потребуется стабилизация напряжения питания (китайским ЛАТОРным стабилизатором), но при изменении питания драйверный каскад (ИТ) даст минимальное изменение напряжения на резисторе и это смещение будет играть в противофазе с изменением тока ВК, т.е. в смысле стабильности по напряжению сети явной нестабильности нет.
А вот если драйверный каскад "подсядет" - ток ВК увеличится.


По идее по звуку д.б. лучше чем Л-У (полная непоср. связь и отсутствие вопросов со стабилизацией межземельного потенциала драйвера и ВК).
Прикрепления: 1868385.jpg (139.1 Kb)


Сообщение отредактировал Bobby_ii - Пятница, 24.05.2013, 15:21
 
Bobby_iiДата: Суббота, 25.05.2013, 15:30 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну вот чутка информации подсобралось.
Схема по данному принципу называется усилитель Смитта в народе - Смиттер :-) или сплитфайер. Отличие от Лофтин-Уайта в том, что сигнал с драйвера снимается отн. "+" питания, который жестко связан с "-" ВК. В Л-У сигнал с ДК снимается отн. общей для ДК и ВК земли.
Схеме как всегда немало лет :-).
Схема в том виде, в котором я нарисовал, имеет низкую эффективность.
Причина в том, что например 300В при смещении -50В имеет Ку порядка 3 и отдает в нагрузку "всё, что может" как раз при 50В амплитуды входного. Т.е. 0-100В на анодном резисторе ДК, что согласитесь, тяжело. Т.е. надо полностью закрывать лампу, т.е. о линейном режиме при макс. мощности речь не идет.
ДК может более-менее нормально работать при амплитуде сигнала порядка 60-70% от падения напряжения на резисторе. (требуется подтверждение данной инф-ии)
Какие могут быть выходы?
- найти лампу/подобрать режим лампы ВК с бОльшим Ку (чтобы при смещении н-р 10В и амплитуде +-6В на аноде был макс. размах ).
- сместить "+" ДК отн. "-" ВК как сделано на данной схеме (приведена Konstantin740iL):

Вот эта схема и называется "усилитель Смитта"Для сравения Л-У:


или "подтянуть" анод ДК к "+" ВК как предложил Виталий (majordom22)... как говорится, опять к морю пришли ...
Прикрепления: 3498300.jpg (44.6 Kb) · 7046827.png (44.2 Kb) · 3373929.gif (7.6 Kb)


Сообщение отредактировал Bobby_ii - Суббота, 25.05.2013, 15:31
 
alexkrupДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:56 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Bobby_ii)
"Болею" антиконденсаторной болезнью.
Болеете по линии практической, собаку съели? Или так, чисто теоретически, начитавшись аудиофильских сказок?

Цитата (Bobby_ii)
По идее по звуку д.б. лучше чем Л-У (полная непоср. связь и отсутствие вопросов со стабилизацией межземельного потенциала драйвера и ВК).
По идее вполне может быть... А на практике может ждать полное разочарование...
Борис, я без каких-либо претензий. Дело в том, что вряд ли кто, вот так, глядя на схему скажет, как будет лучше в звуке. Если точнее, сказать-то может быть и сможет, а толку??? Мне, как я говорил, нравится минимальные КНИ с ниспадающим коротким хвостом. Вам, вторую гармонику подавай. Хотя, вот так, замерив её, прослушивали потом??? Наверное вряд ли.
Я это к чему? Делать надо!!! Паять, мерить, слушать. Снова паять, мерить и опять слушать. И ещё раз паять, снова мерить, и снова слушать. Настраивать, естественно - менять спектр. И таким образом добиваться СВОЕГО звука.
А говорить и рассуждать о том, чего нет можно до глубокой старости. smile
Можно, конечно в рассуждениях исправить заведомые ошибки в схеме, например:

Цитата (Bobby_ii)
или "подтянуть" анод ДК к "+" ВК как предложил Виталий (majordom22)... как говорится, опять к морю пришли ...
Если это касается "цветной" схемы - Манакова, то резистор R5 заменять проводником(подтягивать к +) нельзя, т.к. это резистор ФИЛЬТРА питания драйвера. Его закорачивание грозит завалом на ВЧ и возможным повышением ИМД. А это похоже в звуке на "кашу".
 
AVBДата: Пятница, 31.05.2013, 21:54 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
В свое время нарыл много "цветных" схем от уважаемых авторов, но при более тщательном исследовании закралось подозрение, что это все "симулянты", поскольку не было ни описаний собранных конструкций, ни трудной работы по исправлению недостатков и корректировке звучания...Полностью присоединяюсь к предыдущему коллеге

"Делать надо!!! Паять, мерить, слушать. Снова паять, мерить и опять слушать. И ещё раз паять, снова мерить, и снова слушать. Настраивать, естественно - менять спектр. И таким образом добиваться СВОЕГО звука.
А говорить и рассуждать о том, чего нет можно до глубокой старости."

Выводы для себя сделал такие на данный момент: забил на все "цветные" схемы и громкие имена, на "боязнь" разделительных конденсаторов и обратных связей, сейчас собираю, тщательно измеряю, все что могу, стараюсь добиться максимальных параметров, а уж после этого  на прослушку.
 Искренне желаю коллеге Bobby_ii  успехов в поисках.


Сообщение отредактировал AVB - Суббота, 01.06.2013, 09:17
 
Bobby_iiДата: Пятница, 31.05.2013, 23:45 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Что есть "цветные" схемы?
 
AVBДата: Суббота, 01.06.2013, 09:15 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
это я у автора alexkrup позаимствовал название, в общем,  красиво оформленные но никем не реализованные рисунки...Сммулятор все покажет, что знает. А не знает, что при такой большой анодной нагрузке неизменно будет завал на высоких
 
alexkrupДата: Суббота, 01.06.2013, 19:42 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (AVB)
В свое время нарыл много "цветных" схем от уважаемых авторов, но при более тщательном исследовании закралось подозрение, что это все "симулянты", поскольку не было ни описаний собранных конструкций, ни трудной работы по исправлению недостатков и корректировке звучания...Полностью присоединяюсь к предыдущему коллеге
Хочу высказать своё личное мнение по этому поводу...
Раньше, ещё в советские времена, измерительные приборы простым радиолюбителям были практически недоступны. Поэтому, авторы и предлагали расчёты УНЧ по динамическим характеристикам. Это хоть как-то позволяло собрать аппарат с более-менее приемлимыми искажениями.
Лет 7 - 10 назад, когда массово народ стал общаться в интернете, не было ещё  компьютерных программ для имзмерений параметров, или они были несовершенны. Вот и предлагались подобные варианты.
НО: привсём при этом, существоал и существует БИЗНЕС... Покупайте всё дорогое и будет вам счастье.
Что бы в этом убедиться, надо хотя бы попытаться узнать, чем занимаются аудиофильские "корифеи" и "гуру" разных аудиопорталов.
Отдельно по поводу триодов. Триод, в силу его характеристик, значительно проще ... не знаю как правильно выразиться, наверное в применении. Если сомневаешься, то увеличивай Ra, и если не вышел из режима, всё будет хорошо. Пентод, что бы он "запел" - с ним надо долго повозиться. Пентоду не увеличишь Ra ТВЗ, как триоду - получишь бяку. По динамической считать - тоже ошибёшься и на много. Там надо по виточку вторичку подгонять и каждый раз смотреть КНИ, ИМД. А ещё, иметь под рукой дополнительные вольт 15-20, что бы подкинуть и опять посмотреть КНИ... А бывает, и погасить вольт 15-20 надо и снова посмотреть... Но, запустив пентод (тетрод), настроив его по минимальным КНИ и ИМД - к триоду отпадёт желание возвращаться. И навсегда пропадёт понятие, как "пентодный звук". Причём, этот прекрасный звук дают простейшие пары 6Н2П + 6П14П и 6Н9С + 6П6С, даже те, которые со свалки......
Поэтому, лично я, тех, кому приборы не нужны, что они слушают ушами, считаю невеждами.... и т.д.  Они или не хотят, или не умеют, или и то и другое, пользоваться измерительными приборами. К сожалению, очень много инженеров, технически грамотных ведутся у них на поводу. То, что они ведутся это их личное дело. Но, они выкладывают множество "цветных" схем и рассказывают аудиофильские сказки...

Цитата (Bobby_ii)
Что есть "цветные" схемы?

Выше Вы выложили три схемы, одна из них цветная, Манакова. Вот я её так и назвал цветной... Но речь шла о резисторе R5, его нельзя убирать.... Причины я там изложил.
Цитата (AVB)
А не знает, что при такой большой анодной нагрузке неизменно будет завал на высоких
Про 6Г2 не могу сказать, т.к. на ней не делал, и пока не собираюсь, хотя лампы такие имею.
А вот про 6Н2П, например, скажу, что Ra  в аноде 270 - 330 Ком. И Никаких аудиофильских 51!
Аудиофилы в таких случаях говорят, что если хотите получить звукк радио 50-х годов, ставье 300Ком. Бред полнейший! Сказки! Может и даёт завал, килогерц на 40, на 50, вместо 200... Но меня это уже не интересует. На звук никак не влияет. А вот спектроанализатор говорит, что надо ставить 300. И уши потом говорят, что это лучший звук.
Хочу спросить, чем и как измеряете? Здесь есть тема по измерениям,  http://devicemusic.ucoz.ru/forum/16    Имею некоторый опыт, там и обменяемся.
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 02.06.2013, 01:45 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
А вот спектроанализатор говорит, что надо ставить 300. И уши потом говорят, что это лучший звук.
Какой режим при этом?
А что уши и спектроанализатор говорят о ГСТ в аноде?
 
alexkrupДата: Воскресенье, 02.06.2013, 08:29 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Bobby_ii)
Какой режим при этом?
Наверное надо бы всё это записывать в "талмуд". Но я на листочке, пока настраиваю... приблизительно помню.
Да и зачем записывать, если про повторении будут тщательные измерения про настройке.
Для 6Н2П Ua-к где-то 90 вольт. Смещение около -2 вольта, ток примерно 0.5 миллиампера.
Любителям строить динамические нагрузочные, попробуйте. расскажете, что получилось. Я не пробовал.
Для себя считаю, что такой режим именно тот, когда 6Н2П полностью согласуется с входным на 6П14П. Искажения при этом становятся минимальными. Практически это делаю так: Последовательно сопротивлениям анода и катода запаиваю подстроечные резисторы, соответствующих наминалов. Их кручу, сначала катодный, потом анодный и смотрю. Затем замеряю и впаиваю получившийся суммарный. Для этой цели хороши МЛТ, у них громадный разброс, даже в одной упаковке, и легко подобрать нужный. То, что  в УНЧ надо ставить углеродистые - сказки. Углеродистые лучше в радиоприёмном тракте, где чувствительность менее одного микровольта и конструктор борется за уменьшение собственных шумов тракта. И разницу сигнал-шум в УНЧ 80 или 85 Дб, Вы никогда не услышите.
Это про предварительный каскад. Затем настраивается выходной. 
Если собрать ЛЮБУЮ схему, например Манакова, то там как минимум 3% КНИ, а ИМД может быть и поболее. Звучит схема... не плохо. Но, если прислушиваться, выскакивает грязь. Нопример, когда стучат по тарелочкам, прослушивается ЦИК, ЦИК, ЦИК... как на синтезаторе. Фортепьяно выкидывает нюансы. Это и есть КНИ... В настроенном УНЧ на 1% и менее, этого нет.

Цитата (Bobby_ii)
А что уши и спектроанализатор говорят о ГСТ в аноде?
Смотря что считать ГСТ? Если полевик в аноде, как у Карпова, то такое макетировал на 6Ф3П, как у него и на 6П14П. Замечательный спектр и чудесный звук. После 3 й гармоники почти ничего не видно. Не надо пугаться конденсатора большой ёмкости и ТВЗ в цепи нагрузки. Надо делать, мерить, настраивать, слушать. А потом говорить. Недостатки - очень низкий кпд, высокое анодное. Приличных размеров радиатор для полевикапод 6П14П. Для 6П14П может не хватить и 420 вольт анодного. Но это расплата за хороший звук, об этом и Карпов говорит.
Кстати, у Карпова все схемы подтверждены измерениями, спектрограммами. И нет даже мысли, что он где-либо слукавил.
А без измерений НИКОГДА не получить лучший звук. Это примерно так, как сказал один товарищ: Если в мешок кинуть все детали усилителя, и этот мешок долго трясти, то по теории вероятности, может быть когда -нибудь в этом мешке сложится схема усилителя. Но как говорил товарищ Сухов: Эт вряд ли.


Сообщение отредактировал alexkrup - Воскресенье, 02.06.2013, 08:43
 
Bobby_iiДата: Понедельник, 03.06.2013, 00:42 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
alexkrup, а схемы/ссылки на Карпова есть?

Я-то просто по наивности считаю, что надо делать так:
триод+ГСТ, снимаем с триода (отн. "-")
пентод(ИТ)+резистор, снимаем с резистора (отн. "+")


Сообщение отредактировал Bobby_ii - Понедельник, 03.06.2013, 00:43
 
alexkrupДата: Понедельник, 03.06.2013, 09:56 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Bobby_ii)
а схемы/ссылки на Карпова есть?
НЕКСТ(через икс)-ТУБЕ точка КОМ

Цитата (Bobby_ii)
Я-то просто по наивности считаю, что надо делать так:триод+ГСТ, снимаем с триода (отн. "-")
пентод(ИТ)+резистор, снимаем с резистора (отн. "+")

Успехов Вам, если что-либо новое изобретёте. По мне, уже всё изобретено более пол века назад. Да и времени уже не остаётся на изобретения. Поэтому для себя считаю, что подобные раздумья, это поиск отговорок, для того, что бы не делать усилитель.
 
Bobby_iiДата: Вторник, 04.06.2013, 00:25 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Проблема неделанья в том, что паяю я ЖУТКО долго. Потому паять абы что - не мой путь.
Ну и плюс моральное удовлетворение от придуманной/продуманной/воплощенной идеи/конструкции.
Третье - пока процесс познания идёт хорошими темпами. Некоторое кол-во схем уже "отвалились".
 
alexkrupДата: Вторник, 04.06.2013, 07:46 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
В скорости паяния я тоже не швейная машинка Зингер. А различного рода придумывания могут приводить к разочарованию. Как бы, всё уже придумано до нас.
 
Bobby_iiДата: Вторник, 04.06.2013, 16:03 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Цитата (Bobby_ii)А что уши и спектроанализатор говорят о ГСТ в аноде?
6П14П - "выходная" лампочка. Что у нее в аноде делает ГСТ? Она использовалась как драйвер? Что стояло до и после?
Я хотел узнать про 6Н2П+ГСТ. По идее д.б. лучше чем с резистором ... хотя скорее будет зависеть от размаха напряжения. Маленький размах - с резистором лучше (меньше 10% анодного), большой - с ГСТ (это я так думаю)
 
alexkrupДата: Вторник, 04.06.2013, 16:35 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Bobby_ii)
6П14П - "выходная" лампочка. Что у нее в аноде делает ГСТ? Она использовалась как драйвер? Что стояло до и после?Я хотел узнать про 6Н2П+ГСТ. По идее д.б. лучше чем с резистором ... хотя скорее будет зависеть от размаха напряжения. Маленький размах - с резистором лучше (меньше 10% анодного), большой - с ГСТ (это я так думаю)
Это Вы о чём? Если о Карповском ГСТ, то там 6Ф3П. На 6П14П надо ещё поднимать анодное. И тот ГСТ для того, что бы уйти от подмагничивания ТВЗ. Звук чудесный. Искажения небольшие. Быстро спадающий спектр, по-моему после 3 - ей гармоники почти ничего не видно. Одна беда, для транзистора ГСТ необходим приличных размеров радиатор, т.к. выделяется тепла 12 - 15 ватт. Вторая беда - высокое анодное, больше 420 вольт. Соответственно низкий кпд. Т.е. к этому надо готовиться основательно. Может когда и сделаю такой, как подготовлю базу. Может в этом случае лучше 6П43П будет.
Про 6Н2П. С ГСТ не знаю. Но связка в классических УНЧ 6Н2П + 6П14П очень хороша. Они и делались для этого. Есть недостатки у 6Н2П. Разброс параметров. Бывают шумят... Но они дешёвые, легко доступные. Поэтому подобрать методом тыка не проблема. Усиление у неё громадное, даже в резестивном. А у 6П14П смещение 6 - 8 вольт всего. Хватает даже с ОООС, порядка 15 - 18 Дб. Лампы можно ставить и б\ушные.
Но есть и без неё вариант, дорогой, правда. Если сигнал подать на высокодобротный трансформато 1 : 6, то можно обойтись и без драйвера. Но не дёшево уже.
 
Форум » Усилители » Схемотехника усилителей для начинающих. » двухэтажный усилитель с полной непосредственной связью ЛУ+
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz