Суббота, 20.04.2024, 07:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Я строю АС » Токовые фильтры для акустики. (Для работы с токовыми усилителями "БРИЗ" и БРИЗ-2".)
Токовые фильтры для акустики.
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 02.10.2014, 22:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Известно, что усилители с высоким выходным сопротивлением на обычные широкополосные и многополосные АС  работают некорректно.
Только частично реализуют идеальное,  токовое  управление динамиками, и искажают суммарную АЧХ.

Дошли таки руки до токовых кроссоверов под усилители с высоким выходным сопротивлением.  Первый пошёл. ))))

На схеме во вложении  настроенный на динамики, но ещё не отслушанный  вариант трёхполосного последовательного фильтра.  Возможны изменения схемы, в части выравнивания полос по чувствительности , это ещё не окончательный вариант.
ВЧ головка 10ГД-20 от 35АС-021 "Эстония". СЧ купольный, "НЕКО" Р4302, диаметр купола 52 мм. Две низкочастотные головки - доработанные "немцы", диаметром 160 мм.
Фильтр последовательный. Частоты разделения 600 и 6000 Гц.
За основу для расчёта взяты стандартные формулы:

С=112000/FгрZг;     L=224Zг/Fгр  (Единицы величин:  Гц, Ом, мкФ, мГ)

Формулы формулами, но по-нормальному звенья фильтров настраивались  индивидуально, на те головки, с которыми они будут работать.


С1L1R1R2 фильтр ВЧ звена, второго порядка. С2L3С5R3R4 - фильтр низких и высоких частот среднечастотного звена,  L2С7 - режекторный фильтр на резонанс СЧ головки. R5С3 - цепочка Цобеля-Буше, выравнивающая импеданс НЧ звена, работает в помощь ФНЧ первого порядка на С4. R4L4С6 - режекторный фильтр на резонанс НЧ головок в корпусе. R6 - регулятор добротности, при значении 9 Ом получается наиболее плоская АЧХ передачи фильтра (при Rg=150 Ом).

Схема фильтра в последней редакции, от 28.10.2014.

Полезная ссылка на статью о токовых фильтрах, очень рекомендую изучить: Бать С. Д, "Токовый усилитель глазхами инженера"
http://www.vacoustics.com/texts/200502171530/
Прикрепления: 3301819.gif (9.9 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 18.12.2014, 23:12 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Замакетировал режекторное звено фильтра на широкополосник, (см. схему сообщения 13) с новым малогабаритным дросселем, и с использованием металлобумажных конденсаторов, вместо встречно включенных электролитов.

L1 имеет индуктивность 0,13 Гн. Ёмкость C2 для режекции на частоте 61 Гц=50 мкФ.
При этом сопротивление последовательного контура на этой частоте составило 5,8 Ом. Это меньше, чем  сопротивление динамика постоянному току.
L1 изготовлен на базе дросселей Др2,3-0,21112, Др-2ЛМ-К или аналогичных. Новая обмотка содержит 10 слоёв эмальпровода сечением  0,45 мм.
Общее количество витков 480, сопротивление постоянному току 3,2 Ом. Прокладка в магнитопроводе из электрокартона, толщиной 0,43 мм, ширина магнитного зазора 0,86 мм. Дроссель и конденсаторы  на фото, схема фильтра - во вложении.

Широкополосные динамики, с которым фильтр будет опробован, сохнут после сборки.

Прикрепления: 3796720.jpg (365.0 Kb) · 3092195.gif (4.7 Kb)
 
Bobby_iiДата: Понедельник, 12.01.2015, 23:48 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Что-то бОльно мудрёное получается. Сергей, не хотите всё-таки более простой вариант фильтров для ИТУН опробовать в сравнении с вашими? Ваши вы уже более-менее "допилили". Интересно, что "победит" по звуку. "Мои" - пол-дня, а то и меньше на полную настройку АС.
Уже в который раз сравниваю по звуку последовательные со "стандартными" (для ИН) - небо и земля. Полагаю, что аналогичный результат будет и с фильтрами для ИТ.


Сообщение отредактировал Bobby_ii - Понедельник, 12.01.2015, 23:51
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 13.01.2015, 07:56 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Ничего особо мудрёного не вижу.  smile
Обвязка широкополосника очень простая.
Количество деталей фильтра для трёхполоски не больше, чем у  фильтра банальной S-90.
Только расставлены они несколько необычно. Главное, что опробован токовый делитель, в том числе и для наушников.
Он по ссылке, сообщение

В данный момент занимаюсь токовым  фильтром для апгрейдированной двухполосной АС "Вега" 15АС-109.
При токовом варианте усилителя вряд-ли применимы параллельные фильтры - только последовательные. 

Каждый следующий будет настраиваться быстрее предыдущего. Как всегда.
По протоптанной дорожке ходить быстрее получается. )))))
 
Bobby_iiДата: Вторник, 13.01.2015, 15:45 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы бы попробовали, прежде чем отмахиваться. Благо, времени почти не требует.
Цитата _Svjatoslav_ ()
для апгрейдированной двухполосной АС "Вега" 15АС-109
Будет по ней ветка? Интересно, что сделано. НЧ там не плохой, корпус приличный, СЧ - на запчасти, ВЧ - удобоварим если только сильно что-то переделать (моё мнение). Что с "мордой" сделано?

Добавлено (13.01.2015, 15:45)
---------------------------------------------
В таких АС обычно наиболее тупые по чуйке НЧ, соотв. есть возможность не забивать зазор медью у ШП-СЧ. Не пробовали "штопочную" намотку тонким проводом?

 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 13.01.2015, 22:16 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
По "Веге": фильтр почти настроен, осталось режекторное звено на 25ГДН-3
10ГДВ-2 апгрейдированы, установлены новые подвижки: купола из натурального шёлка, ЗК на Аl фольге, термостойкий провод и клей. Резонансы Fs пары: 2970 и 2720 Гц. 
25ГДН-3 доработана, установлена более мощная ЗК, намотанная термостойким проводом, каркас из фольги. 
Внешний вид будет оставлен без изменений, так пожелал их владелец.
 
Bobby_iiДата: Вторник, 13.01.2015, 23:36 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
25ГДН-3
Заместо ейного СЧ? Забавно. На СЧ они действительно звучат лучше и прямее штатного "среднечастотного" 15ГД-11.
Но стоит ли? Любой лёгкий широкополосник типа 5ГДШ уделает их как ... . Если уж разбирали - поставили бы туда какой-нить лёгкий диффузор и катушку похалявней.
НЧ родные сетки мешать не будут, а вот СЧ и ВЧ - будут. Это родным СЧ/ВЧ ничем не поможешь. Переделанный ВЧ хорошо бы открытым и без "колодца". МС у 10ГДВ-2&Co - одни из лучших для такого диаметра. С шелковым куполом будут звучать ого-го. Еще хорошо керн засверлить насквозь диаметром прим. 12-16мм и приделать колпак от СЧ с холофайбером.
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 15.01.2015, 22:33 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
На фото №1 справа заводской фильтр 15АС-109 "по напряжению", справа- токовый. В окончательном варианте два правых конденсатора МБГО заменены на два К-73-16.
О деталях. C1 марки К73-16, С2 составлен из двух К73-16, по 10 мкф. С3- два встречно включенных по 1000 мкФх35В. L2 намотана на том же каркасе, что и был, но проводом 0,53, 14 слоёв, витков 602. Сопротивление постоянному току 3,0 Ом, что позволило отказаться от добавочного отдельного резистора, и уменьшило размер дросселя.
Сердечник из пластин трансформаторной стали, до заполнения. L1 без изменений.
Частота раздела 5 кГц.
Как видно, токовый фильтр (фото 2) объёмом меньше  прежнего. На низкочастотном звене в качестве фильтра работает  цепочка Цобеля-Буше С2R3. Проверялся с усилителем "Бриз". Звук  детальный, чистый, ровный, сбалансированный.  По ламповому "тёплый", но без ламповой приукрашивающей  "отсебятины".



 
Прикрепления: 9503222.gif (7.3 Kb) · 7309204.jpg (541.9 Kb) · 8121935.jpg (533.8 Kb)
 
Bobby_iiДата: Пятница, 16.01.2015, 01:12 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
15АС-109
Почему-то был уверен, что это такие:


А не такие:

С уверенностью очевидца. Даже вроде были у меня такие колонки (25АС-109), я еще смотрел, чем отличаются от более распространенных 25АС-309 - только одной циферкой или двумя. Показалось, что двумя. Запутался :-).
15АС-109 - хорошие колоночки. Особенно как запчасти :-).
Прикрепления: 2576314.jpg (30.7 Kb) · 2478410.jpg (25.5 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Среда, 21.01.2015, 21:57 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Отредактировал схему в сообщении 22, добавил результат прослушивания.
 
rex631Дата: Вторник, 09.02.2016, 22:02 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую! Я у вас на форуме новичок. Это моё первое сообщение. Ник Rex, в миру - Илья. Сайт ваш просит регистрацию через соцсети, а в одноклассниках, например, я вообще Федя Клячкин.. Изменить данные покамест, не получается. В общем, осваиваюсь. Родной форум для меня был у Сергеева Сергея, но там мало единомышленников стало. Причина? ИТУН. Вернее, пентод (тетрод) без ООС. Если не в тему попал, то Святослав переместит, прошу пардону, уж не стал сходу создавать новую тему. Итак: (постараюсь вкратце) мне 36, лампы привлекали с детства, первый лампач собрал в 13и летнем возрасте, на 6Ф5П из книги В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель" - был у меня такой "толмуд" - живьём, а не в электронном виде, инета тогда, разумеется, не было. Не пошёл. Дико возбуждался. Борисов не писал о правилах разводки земли, увы. Усь нормально работал только при снятии питающих напряжений, пока катоды горячие и есть запас напряжения на анодных ёмкостях.. Потом транзисторы.. Всякие- разные усилки Агеева и Акулиничева... В общем, опыт некий есть, да и хватит о себе. К делу! С год назад был окончательно собран лампач SE, с полностью трансформаторными связями. То есть, на входе трансик-аттенюатор, межкаскадный транс и выходной. Я перепробовал все возможные включения выходной лампы (6Ф6М-1) и псевдотриод и ультралинейку и пентод с катодной обмоткой и каждый раз перематывал трансы под это дело.. В итоге: триод вообще не котируется, с катодной обмоткой тоже сухо, ультралинейка понравилась, но хотелось большего и тут, появилось чистое, "родное" включение - пентод без ОС. Именно тогда я изучил статьи "Должен-ли УМЗЧ иметь малое выходное сопротивление", "Токовый усилитель глазами инженера", познакомился со Святославом (на интернет пространстве), занялся измериловкой - запустил измерительный микрофон, обрел рабочую, проверенную и любезно предоставленную Александром Бокарёвым версию Спектралаба, и понеслось - поле не паханное в согласовании АС с токовым выходом.. Первое, что касалось ликвидации резонансного горба и рекомендованного С.Бать и Святославом способа борьбы с помощью режекторного фильтра я опробовал, но так и не смог убрать горб полностью. Почему? Вопрос открыт. Возможно не хватает добротности этого контура. Тогда пришла мысль использовать ПАС в близости от подвижки, в идеале, в окнах корзины.. Эксперимент одновременно удачный, и нет. В окнах корзины не получилось. С помощью пластикового цветочного горшка сделал бокс позади динамика, насверлил 10 мм отверстий в нём, натянул и вклеил на эти отверстия канву для вышивания. Измерения АЧХ показали не достаточное сопротивление этой ткани. Горб стал меньше, но как прежде, полностю не ушёл. Тогда усилил действие ПАС с помощью наклейки драпа, или сукна, фиг его знает. Получилось! Горб ушёл. Резонансная частота динамика в оформлении была 59Гц (до ПАС), после сглаживания горба, нижняя частота, воспроизводимая АС снизилась до 35 Гц. (по -6дБ) То есть, ПАС дала расширение диапазона снизу! Но, какой ценой? Ценой снижения отдачи на НЧ. К тому-же ПАС частотнозависима, и начиная с 300Гц, по мере снижения её сопротивления с ростом частоты, наблюдался неумолимый подъем АЧХ (хотя импеданс АС я выровнял до+/- 1Ом по диапазону). Здесь уже никакие цобели не уместны. Эти цепи создадут неприемлемо низкую нагрузку пентоду на некоторых частотах, а он ответит искажениями. От ПАС пришлось отказаться. В данный момент нахожусь в ступоре. Либо применять токовый многоампинг (активно внедряя ПАС, но в узких диапазонах частот), либо плюнуть и вернуться к ультралинейке, как компромиссу, либо я не знаю, как убрать резонансный горб и рост отдачи с частотой без ущерба "для здоровья" - покамест не получается.
 
_Svjatoslav_Дата: Среда, 10.02.2016, 10:08 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
rex631, приветствую Вас на форуме!
Отвечу по порядку.
1. Режекторный фильтр позвляет не просто выровнять "горб Z, а даже на его месте сделать "яму". За основу можете взять его номиналы из сообщения 22. Этот способ демпфирования предпочтительнее, чем  ПАС  в окна рамы. Тем более, что глубину режекции можно регулировать плавно и дистанционно. Сначала надо измерить частоту "горба", значение сопротивления в этой точке, и  Z поблизости. А потом собрать и настроить сам режектор, отдельно. Измерить его Z, и значение в точке "ямы", минимальное значение.
2. Вы удивитесь, но и триодную схему усилителя нельзя считать такой, что демпфирует динамик. Выходное динапмическое сопротивление 8-10 Ом там в порядке вещей.
3. Непонятна причина подъёма АЧХ, если Z выровнена. Сами динамики имеют подъём? Скорее всего, не настроено оформление НЧ головки.
 
rex631Дата: Среда, 10.02.2016, 12:50 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
За основу можете взять его номиналы из сообщения 22. Этот способ демпфирования предпочтительнее, чем ПАС в окна рамы.
Приветствую. Да, в этом я убедился лично. ПАС здесь не к месту - оказывает лишь медвежью услугу. Частота горба 59Гц. На этой частоте импеданс оказался 25 Ом. Импеданс измерял вручную, вечером поищу, отсканирую и скину графики. Так-же, уже снял импеданс режекторной цепи 14мГн+500мкф, минимум оказался как раз на 60Гц - всего 1,2 Ома. По идее, должно хватать более чем. Проведу эксперименты ещё раз, скину АЧХ. 
Цитата _Svjatoslav_ ()
Непонятна причина подъёма АЧХ, если Z выровнена. Сами динамики имеют подъём? Скорее всего, не настроено оформление НЧ головки
Ну как Z выровнена.. Я слукавил немножко, простите засранца)))) Разбег всё-же поболее +\- 1Ом, скину графики - там наглядно видно. На счёт подъёма - здесь Вы, боюсь, правы - оформление может вносить свою лепту. То есть, имеем не подъём к ВЧ, а спад к НЧ ибо оформление - сфера 50л. Бафл-степ и всё прочее...
 
rex631Дата: Среда, 10.02.2016, 17:06 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Графики во вложении. На них подписано, при каких условиях измерено. Общую картину, думаю, видно. В ближайшее время измерю импеданс с цепью цобеля (она простится чуть других номиналов, где-то 12 Ом + 6-7мкф) и режекторным фильтром 500мкф+14мГн. Гляну и АЧХ заново. Отпишусь.
Прикрепления: 9093863.jpg (126.8 Kb) · 6488975.jpg (119.9 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Среда, 10.02.2016, 23:06 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
С Цобелем-Буше выше 150 Гц Z вполне ровное, как для токового усилителя. А вот ниже не совсем то.
Если оформление чисто ЗЯ, то непонятен рост имеданса ниже 30  и "яма" на 35 Гц. Больше похоже на работу ФИ. 

Какое выходное сопротивление усилителя в диапазоне 40-100 Гц?
 
rex631Дата: Четверг, 11.02.2016, 06:07 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро. Все верно. Оформление ФИ. Импеданс-то двугорбый. Просто первого горба, на более низкой частоте , не видно на графике. Прошу прощения, что изначально не предупредил. Не смотря на горбатость импеданса на НЧ, АЧХ в варианте с ПАС, получилась в этом диапазоне достаточно ровной. Аж сам удивился. Но по скольку ПАС мы больше не рассматриваем, то и говорить о ней нет смысла. Что касается выходного сопротивления.. Я сейчас точно уже не скажу. Но я под Вашим чутким руководством, даже ровнял его. Цобель в 47кОм+1000пФ стоит параллельно первичке выходного транса и по сей день. Импеданс чуточку гулял по диапазону, но не критично, по этому мы с Вами со спокойной душой приняли его за 70 Ом и успокоились...))))))))
 
Форум » Акустика » Я строю АС » Токовые фильтры для акустики. (Для работы с токовыми усилителями "БРИЗ" и БРИЗ-2".)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz