Суббота, 27.04.2024, 04:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Измерение параметров АС - акустическая лаборатория. » Вопросы по измерению параметров Тиля-Смолла. (Для динамиков и АС.)
Вопросы по измерению параметров Тиля-Смолла.
svjatoslavДата: Пятница, 26.10.2012, 16:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме будем обсуждать разные вопросы, касающиеся ньюансов при измерении комплекта параметров динамиков, известных как параметры Тиля-Смолла.
 
Bobby_iiДата: Суббота, 27.10.2012, 15:36 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Я решил попользоваться программой АРТА-ЛИМП, чутка допеределал УМ от Микролаб Соло2, лаконизовав схему. Осталась только ОС 1:10 Токоизмерительный резистор 27.3 Ом (3 прецезионных резистора по 82 Ом впараллель).
Есть несколько измерительных ящиков. Самый большой - 22,6х26,6х58,8=35,35л по внутренним размерам.
В банках и тазиках - 37л "по горлышко", т.е. +2 отверстия 20мм диаметр 18см и квадрат 20см, т.е. 0,5л+0,8л=1,3л.
Плюс объем "конуса" динамика (динамик ставится попом наружу).
 
svjatoslavДата: Суббота, 27.10.2012, 21:34 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





У меня "классика": генератор ГЗ-108 с мощным выходом, плюс вольтметр В3-38.
Методика - по Виноградовой ( http://devicemusic.ucoz.ru/publ....-1-0-37 ), в режиме генератора тока на входе акустики. Rg больше 200Re.
Z промеряю тем же измерительным комплексом.
 
Bobby_iiДата: Суббота, 27.10.2012, 23:44 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
А только добротности измеряете или полные ТС (Cms Rms Mms Vas, ...) И как: методом доб. массы или ЗЯ?
Я сначала думал применить метод доб. массы, грузиками служили неодимовые магниты от каких-то пищалей. Оказалось, что результат сильно разный в зависимости от того, куда крепить эти магнитики - к какому месту диффузора.
 
svjatoslavДата: Понедельник, 29.10.2012, 20:01 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Измеряю Re; Fs; Qa; Qe; Qt; Vas; Z; Fпар. (паразитные резонансы). Иногда АЧХ в прямом поле от 0,5 до 12,5 кГц.
Vas - в ящике - фазоинверторе. Этот метод точнее, чем при использовании закрытого ящика. Меньше влияют на результат неплотности в ящике и продуваемость самой головки.
Этого вполне достаточно для проектирования АС.
Метод добавочной массы не использую, из-за его гораздо меньшей точности.
 
Bobby_iiДата: Вторник, 30.10.2012, 00:46 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
А можно подробнее про метод ФИ? С ЗЯ - согласен, влияет что ни попадя, в т.ч. работа стенок как ПИ :-). С другой стороны, их резонансы достаточно высоки, т.е. не попадают в измеряемую область (если ящик жесткий). А насчет герметичности - есть хороший критерий: у меня появился вполне отчетливый второй "горб", когда я не закрыл 4 отверстия от винтов 3мм диаметром. С третьей стороны, используя ящики разного объема я получал разные результаты. От чего это? От того, что я неправильно указываю эфф. диаметр диффузора?
Вот и вопрос созрел: рразберем на примере 10ГД36/10ГДШ1:
1. Какие получились Mms?
2. Какую ставили Sd (или диаметр диффузора)?

3. У меня получались чуть-чуть разные результаты частот и добротностей в зависимости от:
- ориентации динамика (вверх/вниз/вбок)
- крепления динамика (жесткое/мягкое)
- мощности, на которой проводятся измерения (это не для "классической" методики)
Есть подобные наблюдения и сколько количественно?
 
Bobby_iiДата: Вторник, 30.10.2012, 12:31 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот какой вполне конкретный вопрос возник:
Измеряем ТС методом "Закрытого Ящика". Получаем 2 графика с горбами (свободный динамик и в ЗЯ). Должны ли эти горбы различаться по высоте?
Вопрос возник в связи с тем, что в ящиках разного объема у меня получаются различные значения Mms, Rms, Cms, Vas. Я это списываю на то, что ящики не совсем герметичные. Причем если есть даже очень маленькая дырочка (несколько мм кв.), это видно по импедансу - появляется характерный нижний горб. А вот если это не отверстие, а ПАС (например один из ящиков у меня "герметизирован" зажатым поролоном), то просто снижается высота горба в ящике и она вполне может быть меньше высоты горба свободного динамика.

Я хочу получить некоторые признаки того, что всё идет правильно и результаты будут достоверны.
Прикрепления: 8823827.jpg (96.8 Kb) · 5250526.jpg (97.1 Kb)
 
svjatoslavДата: Среда, 31.10.2012, 01:27 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Погрешность из-за негерметичности ящиков.
Поэтому Vas измеряю в ящике с ФИ.
Добротность ящика с ФИ должна быть не ниже 10. То есть - с малыми потерями.

Метод с ФИ описан в брошюре Виноградовой Э. Л, "Конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками", М, "Энергия", 1978 г. с. 42-45. Книга должна быть в нашем файловом архиве на главной странице.

И у меня получаются немного разные результаты измерения ТС при разной ориентации, особенно если это НЧ с низким резонансом.
Измеряю при том положении, как он будет установлен.
 
Bobby_iiДата: Среда, 31.10.2012, 14:21 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
svjatoslav, а есть закономерности в зависимости от ориентации? И есть какие-то изменения при горизонтальной ориентации оси и вращении вокруг нее (перекос подвижки под действием собственной массы)?
 
svjatoslavДата: Четверг, 01.11.2012, 14:54 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Изменения от ориентации должны быть. Подвижка провисает или втягивается на долю миллиметра, соответственно, смещается катушка. Поэтому рекомендуют измерять в том положении, в котором головка будет эксплуатироваться.
Обычно это верикальное положение, но есть вариант горизонтального.
 
DelendaДата: Четверг, 17.01.2013, 13:46 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Пытаюсь измерить параметры ТС для динамика 50ГДН. Измерения провожу по методу 2 вот этой методики: http://www.donex-ua.narod.ru/el/izmts.htm
Никак не могу найти Um, согласно приведенной методики "Изменяя частоту вверх относительно Fs, находим частоты, на которых показания вольтметра постоянны и значительно меньше Us (при дальнейшем повышении частоты напряжение опять начнет увеличиваться". Но у меня при увеличении частоты напряжение никак не хочет увеличиваться, оно стабильно уменьшается (
Помогите разобраться, чянд ?
Прикрепления: 0161419.png (28.8 Kb)


Сообщение отредактировал Delenda - Четверг, 17.01.2013, 13:48
 
svjatoslavДата: Пятница, 18.01.2013, 10:36 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Так Вы ещё просто не приблизились к этой частоте, которая будет  правее по графику и гораздо выше 80 Гц.
Чаще всего она находится в районе 150-300 Гц. Это частота минимального импеданса динамика, которая чуть выше его сопротивления постоянному току Re.

То же самое касается и левой части графика. Но там не будет подьёма, просто будет очень малое уменьшение сопротивления с понижением частоты, которое на 0 Гц по определению станет равным Re.
 
DelendaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:10 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, действительно, напряжение стало подниматься примерно с 160 Гц, так что параметры ТС успешно измеряны )

Сообщение отредактировал Delenda - Воскресенье, 27.01.2013, 22:12
 
dzgubiiДата: Четверг, 28.02.2013, 15:51 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, Святослав! Решил собрать саб на 75ГДН-1-4. С имзерением собственной резонансной частоты и расчетом добротностей проблем не возникло, а вот по эквивалентному объему появились вопросы. Почитав вышеизложеное, решил использовать метод добавочного объема, именно-ФИ ящик. Собственно, вопрос следующий: исходя из чего считать длину и диаметр фазоинвертора? Объем ящика решил взять 30л, исходя из рекомендаций JBLSpeakershop`а и вот этой статьи http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic98.php, будет ли такой объем корректным?
 
svjatoslavДата: Четверг, 28.02.2013, 17:55 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Мне тоже именно в 30 литровом ящике удавалось получить отличную работу 30ГД-2.
Хороший обьём.
Трубу ФИ рекомендую считать по справочнику Терещука, издание 1989 года "Полупроводниковые приёмно-усилительные устройства. Справочник радиолюбителя" стр. 596-602. На последней странице - формулы расчёта диаметра и длины трубы. Рекомендую выбрать значение добротности корпуса ФИ, в районе 15-20.
Корпус с Qф=10 уже считается с существенными потерями, для него немного другие графики и расчёты.
Выше 20 получить эту добротность практически не удаётся, да оно и не нужно.
 
Форум » Акустика » Измерение параметров АС - акустическая лаборатория. » Вопросы по измерению параметров Тиля-Смолла. (Для динамиков и АС.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz