Пятница, 26.04.2024, 10:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Ремонт динамических головок и АС » Всё о звуковой катушке (Ремонт, материал, намотка, приспособления и т.д.)
Всё о звуковой катушке
Alexander420Дата: Суббота, 04.12.2010, 13:21 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
В интернете много описано, но мало конкретики с которой сталкивается любой любитель качественного звука. Вопросов в этой теме много. Из какого материала лучше изготавливать ЗК, как без заумных формул, в которых половина значений не пригодится или попросту не играет никакой роли, расчитать ЗК на определённое сопротивление динамика? Какой провод лучше и почему? Высота намотки на что влияет? Но пока хочу рассмотреть чисто технический вопрос о проблемах намотки.

Сообщение отредактировал Alexander420 - Суббота, 04.12.2010, 13:22
 
svjatoslavДата: Суббота, 04.12.2010, 18:24 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Давайте разберём этот вопрос, да и все перечисленные. Они будут всплывать по ходу. smile

С какими проблемами при намотке Вам пришлось столкнуться?
Лучше наверное отталкиваться от "техзадания", которое перед собой ставили, и разобрать изготовление ЗК на примере.
Т.е. какую головку хотелось спроектировать, с какими параметрами и под какой усилитель.
Выберем материал каркаса, марку провода и клея.
По расчёту количества витков для ЗК у меня есть простенькая полуэмпирическая формула, которой постоянно пользуюсь.

 
Alexander420Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:03 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то не сработало в нете и все умозаключения пропали. Попробую повторить. Задача изготовить ЗК для 4А-32 на 8 ом (усилитель на 8 ом) с последующей установкой в Онкен. Можно было бы и две головки установить, но размеры ЗЯ не позволительно крупные для квартиры (я так думаю), хотя было бы не плохо (но тогда пришлось бы мотать на 16 и выходить в параллели на 8 ом).
Пока намотка ЗК касалась 50ГДН всё шло гладко. Это канализационная труба диаметром 50мм., разрезаем при снятии ЗК сжимаем и проблем нет, тем более, что материал скользкий, но когда коснулся вопрос ЗК для 4А-32 (керн 44), начались проблемы. Четыре раза перематывал (хорошо, что эпоксидка старая и не застывает), - не слазит ЗК с оправки!!! Оправка - фторопласт. После всех мытарств пришёл к выводу, что есть два реальных варианта, это разрезать оправку на 2/3 диаметра, а может и более или, что на мой взгляд реальнее, сделать оправку меньшего диаметра, но поставить прокладку в 0,1 (банка из под пива). В таком случае можно её (банку) зажать в тиски и выбить изнутри оправку.
Но если действовать по первому варианту при намотке мы всё равно проводом сжимаем оправку и что бы этого не случилось необходимо устоновить стопор в разрез оправки, а после намотки его вынуть. И олучается, что либо стопор выбивать, либо оправку (вариант с банкой).
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:33 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Лучше фторопластовую оправку сделать чуть меньшего диаметра. Отполировать. А оставшиеся 0,5-0,8 мм домотать бумагой. И уже на неё крепить каркас. После сушки при температуре бумага даст усадку. И ЗК легко снимется без всяких выбиваний.
Давно делаю 8-омные 4А-32 и его клоны. Высота намотки 8 мм. Провод 0,18 - 0, 20 мм. Re около 7,5-7,8 Ом. Там ведь Cu колпак. Чуйка получается около 98-100 дБ.
Даже музыканты такой вариант часто заказывают, а не то что для дома.
 
Alexander420Дата: Понедельник, 06.12.2010, 09:25 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, буду пробовать, хотя после снятия бумага так прикипела к ЗК, что чуть с витками не отодрал. Видно клей был нанесен большей площадью и его получился избыток. Ничего освоим.
А вот ЗК попробовал из гривни, а скорее из двух бумажек, как-то хлипко вышло. При сильном ударе по низам сомнёт, думаю.


Сообщение отредактировал Alexander420 - Понедельник, 06.12.2010, 09:29
 
svjatoslavДата: Понедельник, 06.12.2010, 16:45 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Сомнёт однозначно.
В 4А-32 лучше делать как и было: каркас алюминий 60-100 мкм ,а выше намотки - кабельную бумагу.
Если чисто на бумаге, то будет чересчур большой подём ВЧ.
 
Alexander420Дата: Понедельник, 06.12.2010, 19:02 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Сомнёт однозначно. В 4А-32 лучше делать как и было: каркас алюминий 60-100 мкм

Я почему про сминание начал. Попался под руку 25ГДН. МС и диффузор как у 20ГДС, керн как у 10ГДШ, а вот катушка после витков - смята по всей окружности катушки. Значит кто-то дал непомерную нагрузку на ЗК. Буду перематывать, т.к. исправить не удастся. Вот и закралось сомнение в целесообразности денежной ЗК. А подъём ВЧ в 4А-32 нам не нужен мы пытаемся выдавить НЧ из него.
Хотел выдать чертёж мнимых колонок, но остановился и очень захотелось задать вопрос.
А скажите, полковник, какую бы Вы акустику построили на 4А-32?
 
svjatoslavДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:26 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Я бы сначала сделал сам 8 Омный 4А-32. Затем измерил бы всё, что необходимо. И уже потом принял решение по его оформлению.
С ШП динамиками вообще тяжело работать, даже полковникам. biggrin
Если прогадать с НЧ оформлением, то средние высокие частоты будут преобладать, и забьют "низа". В многополосной АС это можно легко исправить, загубляя чувствительность СЧ и ВЧ звеньев. А здесь почти никак. Не лепить же режекторную "лестницу"!
И мы ещё упустили один крайне важный момент, УСИЛИТЕЛЬ.
Вид оформления зависит и от его параметров, не меньше чем от параметров головки. Давно уже убедился: классной акустики "взагалі", отдельно самой по себе не бывает. Только с привязкой к УМЗЧ.
У Вас оконечник уже есть готовый, или планируется, или на макете?
Так что каркас делаем из алюминия, а выше обмотки ещё укрепляюще-адгезионный слой бумаги. Нарисую сегодня эскиз ЗК, и скину сюда, чтобы не было разночтений.
Кстати, статья от меня по замеру ТС уже на выходе. Следите за сообщениями на главной странице.
Прикрепления: __4-32.bmp (591.7 Kb)
 
Alexander420Дата: Понедельник, 06.12.2010, 20:39 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так для себя и решил, что первые выйдут головки, а далее посмотрим. Но уж очень нравится мне ОНКЕН. Но вот параметры не меряю, всё на слух и по рекомендациям Константина. А что касается усилителя, то завтра несу в ремонт "Одисей-001" (купил по случаю) и в планах или БРИГ, или Барк, или одисей-010. Предлагают Феникс, но с опаской я на него смотрю.
А пока слушаю Вегу-002 мне хватает.


Сообщение отредактировал Alexander420 - Понедельник, 06.12.2010, 20:40
 
svjatoslavДата: Понедельник, 06.12.2010, 21:49 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Бриг машина хорошая. Схема оконечника только бывает разная.
Одиссей - 010 тоже хороший. Много раз делал ему апгрейд.
Настройка оформления "на слух" не всегда бывает оптимальной.
 
Alexander420Дата: Среда, 08.12.2010, 21:41 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрел внимательно Ваш чертёжик и удивился обилию названий клеёв у меня эпоксидка только на вотки идёт, а всё остальное момент-1. Чем обусловлено такое разнообразие клеющих масс? И попутно ёщё вопрос. На каком месте (какие размеры от края ЗК) приклеивается диффузор к ЗК? Я так понимаю, что это нигде не оговорено, а каждый сам решает (чтобы намотка была посередине зазора, чтобы ЦШ стояла горизонтально и хватало бы место для рупорка), думаю так. А Вы как думаете?

Да, чучь не забыл, ЗК к 4А-32 намотал и завтра собирать буду, но диаметр подвеса несколько меньше диаметра корзины динамика, поэтому подвес мало цепляет корзину и есть мета где клеить не к чему. Нужно что-то доклеить? Может картон?

Сообщение отредактировал Alexander420 - Среда, 08.12.2010, 21:45
 
svjatoslavДата: Четверг, 09.12.2010, 08:31 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Клеи работают каждый по своему назначению.
ПВА отличный клей для бумаги, в отличие от БФ и Момента имеет сухой остаток около 50 %. Поэтому он ещё и хороший заливочный компаунд. От тепла не стекает вниз, на обмоку ЗК. А в 4А-32 частый дефект - незаметная отклейка виззера от диффузора. Такую же профилактику делаю и во всех остальных критических местах.
Эпоксидка отверждается "насмерть", и для некоторых мест чересчур жёсткая. Поэтому её не во все места склеек можно ставить.
ЗК приклеиваем на такой высоте, чтобы обмотка сидела симметрично в зазоре. Сколько выше, столько и ниже зазора. И чтобы шайба и подвес лежали плоско.
Подвес желательно доклеить нетолстым картоном. Он у Вас что, не "родной", от 4А-32?
 
Alexander420Дата: Четверг, 09.12.2010, 09:25 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
ЗК приклеиваем на такой высоте, чтобы обмотка сидела симметрично в зазоре. Сколько выше, столько и ниже зазора. И чтобы шайба и подвес лежали плоско. Подвес желательно доклеить не толстым картоном. Он у Вас что, не "родной", от 4А-32?

По приклейке я так и понял как Вы описали действия, но очевидно есть установленный чертёж по этому вопросу на каждый вид динамика. Ведь на заводе это расстояние никто не мерил, а клеили по эмпирической оправке видемо, одним словом, "конвеер". А вот подвес родной я отрезал и приклеил ППУ, но и родной был доклеен картоном, так мне это чудо досталось. А общая картина такова: 4 шт. 4А-32. Из них два керновых МС (4А-32В и 4А-32У4). У последнего медный колпачок, а у первого колпачок стоит, но похоже сталь (потёр наждачкой -белый блестящий цвет), вот по этой причине я их и не применяю, жду похожий. У них керн выступает за верхний фланец на 3 мм. И есть два, где закрыта МС крышкой на 4-х винтах (опознавательных знаков нет). Но тут медные колпачки, которые выступают за керн на 6 мм. "... и гений парадоксов друг!" Ранообразие КИНАПовской продукции не имеет границ! У тех, что закрыта МС два ферритовых магнита в МС. А вот недавно принесли ещё один 4А-32, так этот без всяких добавочных букв в названии и в МС один ферритовый магнит, но колпачок кто-то разорвал (верхушку), видимо, хотел снять. Вообщем пестрит в глазах, а разобраться к из них как работает и применим ли нет сил. Хотелось бы поставить два, но видно корпус будет непомерных размеров, да и разные они в конструкциях???

Сообщение отредактировал Alexander420 - Четверг, 09.12.2010, 09:27
 
svjatoslavДата: Четверг, 09.12.2010, 12:16 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Те, что у Вас "неизвестные", это "Новосибирцы", там МС просто сказка! Медный длиннющий колпак, керн ступенчатый.
Вот на МС от него и сделал бы ШП "для себя любимого".
Единственный минус - МС там не выкрутить. Придётся винты высверливать.
Оформление обсудим опосля измерений. smile (см. мою статью на главной по измерению ТС.)
P.S. Стальных колпачков не ставили. Но в некоторых моделях 4А-32 их покрывали защитным слоем вместе с керном. Оттого и цвет такой. Его нужно процарапать, должна засверкать медь.
 
Alexander420Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:45 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Оформление обсудим опосля измерений

Пока мы овладеем возможностью измерять параметры пройдёт время, а собирать дины нужно сегодня. Вот и вопрос, на каких из перечисленных выше динамиках собирать АС? Я намеревался на "неизвестных".
Прошу прощение за напористость.


Сообщение отредактировал Alexander420 - Четверг, 09.12.2010, 21:01
 
Форум » Акустика » Ремонт динамических головок и АС » Всё о звуковой катушке (Ремонт, материал, намотка, приспособления и т.д.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz