Пятница, 26.04.2024, 09:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Усилитель для наушников. Лампово-германиево-полевой гибрид. (С низким напряжением питания и непосредственными связями.)
Усилитель для наушников. Лампово-германиево-полевой гибрид.
AVBДата: Среда, 08.05.2013, 22:21 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вовсе не имел в виду применение примочек в усилительном тракте для прослушивания!
Это только в студии.
И двумя руками ЗА измерения перед вынесением  окончательных оценок звучания.(Поэтому не могу похвалиться большим количеством доведенных до конца девайсов. Все измеряется...пока)
И все равно не сторонник внесения  дополнительных гармоник для маскировки существующих...
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 09.05.2013, 11:18 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (AVB)
И все равно не сторонник внесения  дополнительных гармоник для маскировки существующих...

Также придерживаюсь такой точки зрения при повторении известных конструкций, проектировании и разработке новых.

Но не боюсь гармоник в доли процента или даже в проценты - не забываю обратить внимание на спектр гармоник, уровень интермодуляции сам по себе, и относительно клир-фактора, на выходное сопротивление усилителя (которое может в некоторых случаях резко снизить искажения акустики), наличие или отсутствие общей ООС.

Один из очень известных разработчиков аппаратуры в 20-х годах прошлого века сказал примерно такое - искажения малозаметны, или незаметны, если устройство и его элементы имеют низкий порядок нелинейности, без резких изломов характеристик.
Похоже, что он совершенно прав.
 
Bobby_iiДата: Четверг, 09.05.2013, 12:55 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (AVB)
И все равно не сторонник внесения  дополнительных гармоник для маскировки существующих...
Зря. Пока абсолют не достигнут, это - единственный и естественный путь. Зачем например уменьшать четные гармоники если нечетные не уменьшаются? Другое дело, что не нужно оставлять слоновьи четные, если нечетные уменьшились. Аналогично со всеми гарм. высокого порядка. Т.е. в любом случае надо иметь правильный "хвост". А не так, чтобы первые гармоники - меклие, за счет них низкий общий КГИ, состоящий в основном из высоких порядков.
Цитата (_Svjatoslav_)
искажения малозаметны, или незаметны, если устройство и его элементы имеют низкий порядок нелинейности, без резких изломов характеристик.
Да. Резкие искажения - противные, плавные - могут быть приятными.
Повторю мысль: надо смотреть ограниченность производных передаточной х-ки. Хотя вполне гладкое соединение 2х парабол даст Тэту во второй пр-ой и Дэльту в третей, а вот искажений высокого порядка такая передаточная х-ка дать не должна.
Так что наверное критерий какой-то иной.
Аналогично надо смотреть "реакцию" на изменения в нагрузке. Точнее - зависимость U(I) или наоборот - линейность вх. и вых. сопротивлений.
 
VOICEДата: Вторник, 14.05.2013, 14:56 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
...Кое кому  хотелось увидеть гармонический спектр HeadAmp-a..Назову его  ZERO-T (Триодный)..Вх.6н30п-ев (SovTek) + Др.ФИ 6н30п-ев(SovTek) вых.по 6с19п-в (Ульяновск) в каждом полуплече....После последней реконструкции представляю и то и другое...(См. пр-я) Анод.транс был заменен на ТОР,...Соглас.Телеф.Тр.-остался тот же. только скомутирован на 200 Ом/ I   .......Звук стал совершенно другой...Мягкий и прозрачный...Вроде как появился - Воздух...,но не яркий как на предыдущем варианте..НЧ- достаточные....Межкаскадные Конденсаторы( Бутерброт) - Полистирол (M-CAP)+CCГ-1...Телефоны те же AKG-K550i-Pro..Кого заинтересует эта схема( пишите в личку) предоставлю: с Номиналами, тип/марка(элементы схемы)параметрами... более  подробно....

Добавлено (14.05.2013, 14:56)
---------------------------------------------
...Старый корпус ..В ПЕЧЬ!!!...НОВОМУ КОРАБЛЮ- НОВОЕ МОРЕ!!!!

Прикрепления: 6157218.jpg (55.8 Kb) · 0294713.jpg (37.0 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Вторник, 14.05.2013, 14:53
 
Bobby_iiДата: Вторник, 14.05.2013, 21:10 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Схема конечно своеобразно нарисована ... Пол-литра к ней должна прилагаться ...
В чем вы рисуете?
И зачем СРПП на входе wacko ???
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 14.05.2013, 22:35 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
VOICE, схема занятная. Если решите снять завесу секретности, то можно смело открыть по ней отдельную тему.
 
VOICEДата: Вторник, 14.05.2013, 23:42 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Bobby ii:
Чесно.....Рисую черти чем...и черти где....,хотя и достойные програмки есть...Даже стилусом smile !!! Есть и от руки...Сейчас Мое творчество поджимает время..Канун отборочного тура РФ ЮФО по К-1..-.творчеству час..+ семья...., нахожу отрезочки для хобби...и кое что для бизнеса..
Svjatoslav:
Кроче: ..
.На 6н30п-это комерческий проект,упрямая 30-чка,пришлось посидеть посчитать, да и  - лампочка дорогая и юбвес + корпус (ТОП)...,
Но эта же схемка делается под 2-ве 6н6п-и+6с19п-в в бюджете, концепция не изменилась...Окультурю -выложу...мелочи кой-какие юзаю... smile В параллель этому проекту,-запущен АЖ в 10-ть изделий другой HeadAMP на паре 6п9( Гибридный). 5-ть из них в Хай - ЕНДовском обвесе( дорогом до умопомрачения..)-,..спросите зачем??? Отвечу:...ЕСТЬ УСТОЙЧИВЫЙ СПРОС.( См.прикр-я).
Прикрепления: 0019328.jpg (188.6 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 14.05.2013, 23:49 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Этот уже как-то погибриднеее выглядит. )))
Там бы ещё R6 на ГСТ заменить, например, на ГТ404 - меньше выходное сопротивление будет.
 
Bobby_iiДата: Среда, 15.05.2013, 00:11 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
В параллель этому проекту,-запущен АЖ в 10-ть изделий другой HeadAMP на паре 6п9( Гибридный).
Вполне так грамотно ... и докопаться почти не до чего (это после упоминания о К1  surprised )
Хочу вот что спросить: как конструкция на VT1 по сравнению с др. методами организации смещения?
 
VOICEДата: Пятница, 17.05.2013, 18:02 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Svijatoslav:
B-follower??? вместо R6-ГСТ???..,можно опробовать...( на опытном экземпляре), если попрэ..,то можно и в тело его !!! 1Т404Е водятся у меня ,-с пентаграммами...Да..,на ветке"Усь в А2",нагруженная на ГСТ  6Н8С-повела по звуку хуже себя..,чем на запаралеленные 2||30кОм( Угольные, Allen Bradley)...-может ето мои слухо-уховые предпочтения...Как  Ваше, насчет этого???

Bobby ii:
...Ну что сделать...часть моей житухи...Теперь по поводу орг.см.6П9...:1-й вариант был: 4700,0мкФх10в( ELNA SILMIC)+2||200 Ом (БЛП-1)...Все вроде хорошо..,но НЧ в звуке желалось поболее....,затем при шел к этому.. Такое решение , помимо избавления от электоролитов большой емкости, отнють не улучшающих звучание,обеспечивает существенное увеличение линейности и немного вых. увеличивает мощность.Во - первых: полный импеданс новой цепочки ( в отличии от реактивного сопротивления С )не увеличивается с понижением частоты. А во - вторых: , дифференциальное сопротивление со стороны эмиттера VT1 настолько мало, что для 6П9 обеспечивается фактически режим фиксы , но "задом на перед"и без превычного в таких случаях маломощного дополнительного источника напряжения отрицательной полярности  на упр. сетку 6П9.Единственное неудобство это подбор стабилитрона. В идеале транзистор должен быть с макс. h21э...,ну что-то похожее на:Tip105/106/107-125/126/127-145/146/147....Uстаб.=Uст.+Uэ.п. Можно попробовать красные светодиоды в обратном вкл.- они по шуму лучше стабилитронов и стабисторов...Сейчас это вымеряю...Но по звуку лучше Ge...

...Чем больше h21э VT1 ,тем больше коэфф.стаб. каскада..Эти...ТИПы smile -  составные транзисторы с большим h21э. С2 - нужен для подавления вредных выбросов стабилитрона...,хотя при ну оччч...малошумящем варианте,- его можно У ПЭЧЬ !!! Да,  при классическом автосмещении можно попробовать выбросить анодную стаб-ю+С/Тока...Чисто - РЕТРО: Кенотрон + C-L-C....Но по Мне...,- это не есть ГУД !!! dry Отслушка показала есть свои плюсы при введении " каменных" решений....Кстати АКА-ДЕД (В.Стародубцев)-ОТЕЦ знаменитого "ПРИБОй"..,-открыл для меня  высоковольтный малошумящий интегральный стабилизатор: LM-783(..Вещь ,-у НАС, довольно дифффцитную....) ВЕЩЬ-ЗАЧЕТНАЯ,для ЗВУКА,- как и TL-431C....Я выписывал на Тайване..,и через 4-ре недельки -ОНИ прибыли..


Сообщение отредактировал VOICE - Суббота, 18.05.2013, 11:22
 
Bobby_iiДата: Суббота, 18.05.2013, 00:41 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Будет вам  большая благодарность, если снимете спектры шумов и искажений указанных элементов.
Пока информация разрозненная - никто серьёзно не подходил.

Добавлено (18.05.2013, 00:41)
---------------------------------------------
Все поют-заливаются о звуковых качествах тех или иных смещений, а померить, какие они дают искажения, так никто и не удосужился.
Или каскадов с такими или иными смещениями.

 
_Svjatoslav_Дата: Суббота, 18.05.2013, 13:47 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
Svijatoslav: B-follower??? вместо R6-ГСТ???..,можно опробовать...( на опытном экземпляре), если попрэ..,то можно и в тело его !!! 1Т404Е водятся у меня ,-с пентаграммами...Да..,на ветке"Усь в А2",нагруженная на ГСТ  6Н8С-повела по звуку хуже себя..,чем на запаралеленные 2||30кОм( Угольные, Allen Bradley)...-может ето мои слухо-уховые предпочтения...Как  Ваше, насчет этого???

В СРПП генератор работает превосходно. Усиление лампы практически "мю", размах неограниченной амплитуды на выходе каскада возрастает, выходное сопротивление снижается. Конденсатор в катоде можно и убрать. Ето касательно выходного каскада SE в классе А.
При раскачке выходных каскадов классов В или АВ, ГСТ в катоде простого катодного повторителя работает хуже просто катодного резистора. Из-за резкого излома характеристики драйверного каскада (ОА) при заходе выходных ламп в сеточные токи.
 
VOICEДата: Воскресенье, 19.05.2013, 18:09 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Svijatoslav:

...После опытов с B-Follover-ом к ГСТ в SRPP - Я был приятно удивлен заметным улучшением хар-к каскада...МЮ,- на все 100% подтянулся...Использовал малошумящие  GB-109D ( Ge, ГДР\RFT - 1979г.), похожи хар-ми на 1Т308Б ,только Uк-э=100в и шумят поменьше..Что касаемо КП -на ГСТ, - согласен с Вами на 100%..,значит и Мне не показалось.. :), что лучше Угольные - R !!! Хоотя ГСТ в LONG-TAIL (УН) для раскачки "Ge-каменного" оконечника - то что доктор прописал...
Прикрепления: 0520458.gif (23.2 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Воскресенье, 19.05.2013, 18:37
 
AlexДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:04 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Всем привет. Начал сборку усилителя. Есть печатная плата, которая позволяет использовать разные лампы (6Н23 - 27). Гнезда установленные на ПП, с контактами под распайку проводами, поэтому есть возможность устанавливать разные лампы. Есть печатка и под жестковпаяные  гнезда, конкретно под 6Н23, кому нужно пишите, скину. Вообще плата довольно гибкая, ее можно разрезать пополам (если этого требует конструктив усилителя), можно оба канала собирать на одной плате. как в моем варианте. Так же на этой плате. можно собирать вариант гибридника, предложенного автором (по схеме с 1-й странице) или забегая в перед, вариант у которого выход реализован по каскодной схеме, как в моем случае (открою маленький секрет, у сергея есть такая разработка,  за схемой обращаться к автору, я думаю он ее скоро выложит).


Прикрепления: 1646897.jpg (210.2 Kb) · 6294629.jpg (326.0 Kb)


http://lessonradio.narod.ru
http://devicemusic.ucoz.ru
 
VOICEДата: Понедельник, 20.05.2013, 23:20 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Alex:
....Привет!  Удачи в реализации данного проекта!...Ge дружит с ТЮБами... smile . Наверное 6н27п будет ВЕЛИКОЛЕПНА!!! Жаль ,что вещь - дифффцитная, но звук Я - слухал,- ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЙ !!! up 6н23п-ев ...и даже 6922- ..не дотянут...до уровня 6н27п...
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Усилитель для наушников. Лампово-германиево-полевой гибрид. (С низким напряжением питания и непосредственными связями.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz