Четверг, 28.03.2024, 12:11
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » ПреАмп на лампах с высокой S..и.. (Ламповый предварительный усилитель на 6С45П-Е+6Н30П-ДР)
ПреАмп на лампах с высокой S..и..
VOICEДата: Вторник, 10.06.2014, 12:59 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата male42 ()
размер корр 45*30* 8 в см лампы на улицу . - 417 - есс88 - 5687 . каскады все с трасф связью. кен 5ц3с .корекция L вот собс. все что смог для себя придумать, осталось только со стабом решить . ,да накалы просто простоянкой. тут кое что что делал ранее . только без парралл. стабов http://fotki.yandex.ru/users/mostsound/
Доброго времени суток!
..По ссылочке посмотрел...Очень кашерненько....!!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь по Вашему ФК..
Одиночный Триод 417,а почему именно она ???
Их каждой по одной на канал ???
Это в принциме 6С45П, вернее ближе к 6С15П...Дажее шумнее...
Нужен запас ( первый каскад нагр.на 5кОм первички межкаскадника) по усилению???
Или для насыщения сердечника межкаскадника значительным током ...около 30-40мА хотите???
ЕСС88 - нормальна в драйверном каскаде ФК.- тут нет вопросов..Достаточно половинки на канал .
И S и Ri в поряде..
.А 5687,наверное выходной буффер ???Обычный  КП ??? Или КП Уайта по одной 5687 на канал ???
...Я в мастерской к старенькой вертушке "Арктур-007 (правда сголовой хорошей "Ortofone") приделал корректор вот по этой схеме...
...Чисто ламповые слышал разные,но не один не тронул за живое, а в этом что-то есть...
Прикрепления: 9312882.png (23.2 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Вторник, 10.06.2014, 13:01
 
male42Дата: Четверг, 12.06.2014, 17:06 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
первая лампа 5842 . но пока  худ совет ее окончательно не утвердил . собств. это такой гибрид . я наткнулся както на фк "фараон ." http://www.audioworld.ru/DIY/Vinil/cor_03.html   и аудионот м10 . из фараона взял схему . из м10  цепь коррекции . в м10 вых по моему на 5687 с нагрузкой на  трансформаторе  и 5687 там  спаренные .я посчитал что это сильно жирно будет и разделил .  но могу и на 6С15П вых сделать . короче пока у меня искания ...  по вашей схеме у меня как то неприятие кристаллов в ламповой схеме. допускаю в стабилизаторах.  но через силу. такой комплекс у меня . например в фк стоит  5ц4с  . как то попался транс с одной обмоткой  я поставил к нему 2 диода . и вот  появился  такой дробовой шум . ничем не мог устранить ,пока не поставил нормальный транс с 2 обмотками а диоды выкинул.

Сообщение отредактировал male42 - Четверг, 12.06.2014, 17:15
 
VOICEДата: Пятница, 13.06.2014, 11:31 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата male42 ()
как то попался транс с одной обмоткой я поставил к нему 2 диода . и вот появился такой дробовой шум . ничем не мог устранить ,пока не поставил нормальный транс с 2 обмотками а диоды выкину
...Вот если-бы поставили HexFred-ы (HFA06xxxx) + снаббер-фильтр в параллель им , то услышали другую картину.... smile
Вы наверное Шоттки ставили ???
Эффект "дробовой" генерации от диодов применяемых с Кеном...
В таком вкл.(одна обмотка Транса,без середины..) и именно с подогревным Кенами (тиа 5Ц4С) очень хорошо звучат Д305 (Ge) в наборе...,незабывая в параллель выравнивающие резисторы на диодах: 62-100кОм....Но тут высокий шум.как у Кена...

Я с ХексФредами предпочитаю пару 6Д22С..
Шумы от коммутационных переключений диодов на 2-3 порядка ниже чем от Фастов и  Шоттки ... 
Питание накалов Кена (См.постами раннее..)

Чтокасается ФК с полевиками, то характер звучания - не изменился ,чем чисто лампового ,а  по шумам на порядки лучше стал....Но если  рассиатривать только стеклянно-вакуумный вариант, то хар-ки будут гораздее хуже...,чем гибрида...
Хотелось увидеть Вашу схему ФК.....
...А то что увидел....http://www.audioworld.ru/DIY/Vinil/cor_03.html . surprised - УЖОС !!!
....Столько батареек! Аж 3-и!!! межкаскадных транса !!! ..И это фон-корректор ????????
..Разве что... для воскового валика фонографа начала прошлого века....
Это больше похоже на умножитель нелинейности с квадратором искажений....:)
 
male42Дата: Суббота, 14.06.2014, 03:41 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
диоды были обычные  типа  фастов. я например не вижу ничего плохого в применение трансов . например мои межкаскадники дают полосу ЛИНЕЙНО до 100к . опять же имхо . применять трансы  все лучше чем шаманить с кондерами . батарейки конечно не применяю ни для себя ,ни для людей .
 
VOICEДата: Суббота, 14.06.2014, 12:32 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата male42 ()
не вижу ничего плохого в применение трансов . например мои межкаскадники дают полосу ЛИНЕЙНО до 100к .
...Я тоже применяю межкаскадные трансы и дроссельную нагрузку для некоторых типов ламп,хотя это габаритно и много весит...
..Но ведь это Винил-корректор..
.Здесь необходимо добиться минимальнийших  THD и IMD  и наибольшего отношения Сигнал/шум.. ( на современных картриджах с требованиями  выше -100db)....
Если бы Я собрался бы делать качественный Phono-корректор,то пожалуй ЕГО концепция выглядела бы так..:
Вход: на сдвоенной матрице 2-х р-канальных JFET-ax (LSK1098A, с Кш=0,0000127db) затем корр.- масштаб.усил.каскад на AD797AN +сверхмалошумящий  токовый буффер: AD8592,(AD8541, AD8552, AD8561) нагруженный на согл.меж.каскад.Транс. типа..: Lars Lundahl LL1674 или Sowter 9762...Далее См.прикрепление.

Прикрепления: 9304334.gif (5.4 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Суббота, 14.06.2014, 12:37
 
male42Дата: Суббота, 14.06.2014, 17:18 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошо . тогда как вы относитесь к мс трансформаторам. я как то подобную мысль на а портале высказал . про каменный мс пред . ,так закидали кто чем мог.по вашей схеме  опять же мое имхо- катодник это плохо + кондер в катоде 1 каскада . не очень . я бы поставил светодиод.  .
 
VOICEДата: Воскресенье, 15.06.2014, 14:41 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата male42 ()
опять же мое имхо- катодник это плохо + кондер в катоде 1 каскада . не очень . я бы поставил светодиод. .
...А шум светодиода, чем давить???.. У Манакова, Ульянова ,Онуфриева  в параллель красному свд 4700-10000мкФ электролиты с шунтом пэйпой или фильмом...
...в сх.поста №20  в катоде первого 1000мкФ полипропилен+AL/фольга, стоял 470мкФ...Если бы это была лампа с высокой S и высоким Мю ,то и этого бы хватило за глаза..Но 30-ки в данном режиме Мю=16,1-16,6...Маловато будет... А чтобы не  заваливалось усиление на самых низших регистрах спектра...,с  А Бокарёвым докумекивали..поставили 1000мкФ- и порядок !

Цитата male42 ()
на а портале высказал . про каменный мс пред . ,так закидали кто чем мог.
...Чудаков везде хватает..Вы же для себя делаете???
Послушали ивыбросте всё из головы,вкл.фильтр...А то такое бывает говорят...
Конечно можно и на лампах..целиком..., но шумы..Куда их девать??? Конечно если Вас устраивает шуршание и треск шеллачных 78об.пластинок 1-ой половины прошлого века с голосом Шаляпина или  Дугласа Фербенкса...,то тогда нет смысла улучшать хар-ки ФК... smile

Есть у меня намётки..., пожалуй займусь Гибридным ФК,но прийдётся открывать новую тему....

Прикрепления: 5007220.jpg (85.2 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Воскресенье, 15.06.2014, 15:30
 
ViktorДата: Четверг, 03.07.2014, 23:42 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
Прикрепления: 9312882.png(23Kb)
Давно держу в мыслях поставить n-канальный  полевичёк в катод драйвера. Тем самым
существенно увеличить коэффициент усиления ламп с низким МЮ.
Как к этому отнесутся КНИ? Хотя, варианты регулировки тока покоя (смещения)
в данном случае имеются.
 
VOICEДата: Пятница, 04.07.2014, 12:30 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Давно держу в мыслях поставить n-канальный полевичёк в катод драйвера. Тем самымсущественно увеличить коэффициент усиления ламп с низким МЮ.
....Вообще-то страхи перед "каменным" подмешиванием ..,- напрасны...Я тоже поэкспериментировал со звуком...и полевичёк выйграл у лампы :
- по шумам;
- по крутизне;
- по быстроте;
- по усилению;
- по скорости нарастания;

..Но ВСЁ это хорошо работает с лампами S>11mA/V (опять таки Мне так увиделось на спектре)  и приличным током анода (в идеале больше - лучше).
В катодах ламп во входных каскадах ведут себя лучше маломощные полевики ,а в выходных ,пример: КП ,- наоборот мощные...
Пробовал 6С45П, 6П43П (Псевдотриодное), 6Н6П-И,6Н30П,6Н23П-ЕВ(6922,6DJ8,ЕСС88,Е88СС), 6С19П-В, 6С56П.
Понравились Е88СС, 6Н30П-ДР, 6П43П-ЕВ (псевдотриод) с мощным  JFET-ом пробовал 2П903Б-ОС и 2П904Б...в среднем на 30-35% уменьшилась 3-я и на половину 5-я уйдя за -103db...,при почти незначительном снижении чётных (около 0,8-3%, вторая )


С Mosfet - ами картина немного другая...Пробовал 2SK1530 , BUZ90A...Снижается 2-я (7-9%) ,нечётные (3-я и 5-я) - не меняются,но появляется седьмая (-84db) и 11-я (-98db)...Что даёт некоторое незначительное увеличение ИМИ...Может это дала более высокая ёмкость Миллера МОСФЕТов...А может нужен тщательный подбор пары "полевик-лампа"...Ведь у JFETов ВАХи - Триодные,а у MOSFETов - Пентодные...

Прикрепления: 4749428.png (8.9 Kb) · 0684761.gif (42.0 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Пятница, 04.07.2014, 13:41
 
ViktorДата: Пятница, 04.07.2014, 14:16 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
yaxont писал(а):
С юмором здесь всё в порядке.
Только, у ОООчень многих читающих ЭТО, не всё в порядке с головой.
По теме.
Цитата VOICE ()
- по шумам;- по крутизне;
- по быстроте; - по скорости нарастания;
С этим лампа драйвера и без полевика справится не плохо.
А вот усиление, да.
К примеру 6Н23П и аналоги. С ней усиление 20 получить уже трудно. Это зачатую впритык
или недостаточно, особенно если применять ОООС. Если поливичёк даст усиление 2 - 3, то общее усиление будет
40 - 60. Что для ОООС даст добрых 6 дб.
Я об этом.
Применение таких гибридов в выходных каскадах, с мощными полевиками КП901, КП904, ,.полагаю целесообразно в РР и классе АВ,
исключительно для повышения мощности. К примеру с лампами КТ66, КТ88, КТ120. У них по даташиту
наименьший КНИ в АВ1 классе_ РР.

Добавлено (04.07.2014, 14:16)
---------------------------------------------
Цитата VOICE ()
..Но ВСЁ это хорошо работает с лампами S>11mA/V (опять таки Мне так увиделось на спектре) и приличным током анода (в идеале больше - лучше).
Не считаю так, что чем больше крутизна и больше ток драйвера - лучше.
Потому как, больше ток - больше мощность. Больше мощность - больше искажений. Закон ламповый.
А выходной каскад их ещё и усиливает + создаёт свои. Звук окрашивается.
Кстати, в моём учебнике, по которому я учился 40 лет назад, есть пример расчёта
усилительного каскада (реостатного) на триоде 6С45П-Е. Так вот, все расчёты в интернете
этой лапмы, далеки от расчётов в учебнике.
Сразу оговорюсь, смотрел и сравнивал давно, лет 5 назад. Может что и не помню уже.
Потому могу и соврать... т.е. напутать. Однако, будет время, найду учебник, перепроверю и выложу тот расчёт.


Сообщение отредактировал Viktor - Пятница, 04.07.2014, 14:34
 
_Svjatoslav_Дата: Суббота, 05.07.2014, 07:55 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
Ведь у JFETов ВАХи - Триодные,а у MOSFETов - Пентодные...
Вообще-то у них у всех они пентодные. Но линейность разная.
 
ViktorДата: Суббота, 05.07.2014, 12:18 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Кстати, в моём учебнике, по которому я учился 40 лет назад, есть пример расчётаусилительного каскада (реостатного) на триоде 6С45П-Е. Так вот, все расчёты в интернете
этой лапмы, далеки от расчётов в учебнике.
Сразу оговорюсь, смотрел и сравнивал давно, лет 5 назад. Может что и не помню уже.
Потому могу и соврать... т.е. напутать. Однако, будет время, найду учебник, перепроверю и выложу тот расчёт.
Нашёл учебник. Ничего не перепутал. Так и есть. Расчёты интернет-деятелей далеки от расчёта учебника.
Наверное поэтому многим 6С45П не по нраву. То она жестит, то она туманит, то ещё что-то. Результат - не правильный режим и
искажения. Хотелось бы, прежде чем выложить учебник сюда, найти вариант применения Манаково-Пузановской компанией.
Но пока не нахожу.
 
ВасиличДата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:37 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
В корректоре  ЕАR834Р  Паравинчини взяли и поставили полевик в катод. Ток можете видеть. Маленький через лампу и транзистор. И во всех фирменных корректорах и у меня (когда я работал на студии) в студийных,ток первой лампы всегда 1ма не более выбирается.
Прикрепления: 8061270.jpg (107.8 Kb)
 
ViktorДата: Понедельник, 07.07.2014, 01:58 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
С полевиком, на сколько (во сколько раз) увеличивается усиление? По сравнению с без полевика.
В схеме неточность, ошибочка. 210 вольт наверху. Делитель 1 мом и 330ком. На сетке не 5 а где-то 50 вольт будет...
 
VOICEДата: Вторник, 08.07.2014, 11:17 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
. Маленький через лампу и транзистор
..Что за лампы в EAR-е ???  Явно не 6С45П...Эта точно при 1мА не запоет... biggrin
И зачем во вх.каскоде (Анод) столько послед.вкл.резюков..??? Умножитель термо ЭДС ??? wacko
Послед.вкл. резисторов применяется для увелич. макс.раб. напряжения резистивной цепи...
Если один R у которого Umax.=400в. ,то у послед.связки из 6-ти таких Umax.раб.=6х400в=2400вольт...+ 6 кратное увеличение термошумов + 6-кратное увеличение собственных шумов.. wacko
Зачем столько резисторов  (во вх.каскаде ФК !!!) в Анодной цепи при Еа=+210в. ??? wacko
Напряжение устраивает (паспортное на резистор).
..Цепь из послед.вкл. лепить не надо...А значит включаем так...(См.прикрепление) :o.
Не проще было противофазно вкл.в параллель два по 430кОм ???????

P.S.:  ........Противофазное параллельное соеденение резисторов применяется для уменьшения статического  намагничевания диэлектрика резистора , в двое снижающее собственные шумы резистора , в двое увеличивающая  мощн.рассеивания на резисторе и в двое  снижаемую наводимую ЭДС термошумов...

...Или с инженерами  в EAR-е совсем   напряг ??? ..Или туго с подбором номиналов резисторов в киллобаксовом EAR-е...
Прикрепления: 4975075.bmp (117.8 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Вторник, 08.07.2014, 11:49
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » ПреАмп на лампах с высокой S..и.. (Ламповый предварительный усилитель на 6С45П-Е+6Н30П-ДР)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz