Вторник, 16.04.2024, 12:32
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Двухтактный усилитель PP6F6CAB2-UL. (На лампах 6Н9С_6Н8С_6Ф6С.)
Двухтактный усилитель PP6F6CAB2-UL.
_Svjatoslav_Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 15:37 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Схема PP6F6CAB2 отработана на макете ещё 3 года назад.
Пришло время переехать ей в корпус.
Блок питания готов. Корпус есть. Осталось сделать второй ТВЗ и собрать всё до кучи. )))
При окончательной отладке возможны некоторые изменения в схеме. Которая будет всегда в последней редакции здесь, в первом сообщении.
Вместо 6Ф6С можно использовать 6П6С, без изменения режимов.
Выходной трансформатор секционированный, на базе Ш-железа от ТВЗ РП "Минск-55"
Особенности схемы: переход на работу с сеточными токами, ГСТ в первом каскаде, минимум электролитов и вообще конденсаторов.
Прикрепления: 1366142.jpg (182.3 Kb) · 3776663.jpg (86.0 Kb)
 
ВасиличДата: Четверг, 08.01.2015, 21:18 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Да загибается форум ! Потому что очень сложные схемы и не практичные,понтовые рассматриваются. Было бы всё проще и подтянулись бы начинающие и середнячки и обсуждали бы нормальные схемы и делали бы их. Извините это моё мнение.
Вот в схеме 4 мкф всего в шине анодной , при переходе через ноль 30 гц сигнал на что должен опираться,где НОЛЬ ом сопротивление средней точки ТВЗ по переменке.? Вильямсон зубы съел изучая и создавая двух такт.И ни чего лучшего не придумать.Всё там описано и доведено до абсолюта. 
По ФИ тоже всё в те года до абсолюта разработали,выяснили какой лучше. Ну зачем вообще вспоминать этот ФИ , у которого один триод с ОК работает,другой с общей сеткой имея в десять раз разнящиеся выходные сопротивления .
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 08.01.2015, 21:57 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Мне трудно извинить  первые две строчки. Впрочем, время уже всё расставило на свои места.   smile
А схем ещё прибудет, на очереди ламповый предварительный усилитель-коммутатор.
Кстати, Вам  никто не мешает создать тему по обсуждению любого из Ваших усилителей, с любой схемотехникой. 
Наш форум в этом плане самый демократичный: от ламп до кремния, от германия до двойных/тройных/четверных гибридных схем. 

По теме.
Анодное напряжение "опирается" на исток IRF720 "классического" узла УЗФ.
Схема простая, что оконечника, что блока питания. Куда уж проще.
Как раз для начинающих и продолжающих. )))
При макетировании опробовался ГСТ в катодах драйвера на 6Н8С. Он показал худшие результаты, чем простые резисторы.
С ними переход в режим с сеточными токами гораздо более плавный.
 
AlexДата: Суббота, 10.01.2015, 22:07 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Да загибается форум ! Потому что очень сложные схемы и не практичные,понтовые рассматриваются. Было бы всё проще и подтянулись бы начинающие и середнячки и обсуждали бы нормальные схемы и делали бы их. Извините это моё мнение.
То что форум загибается, Вы явно погорячились, достаточно взглянуть на статистику посещения. Не понятно, в чем сложность представленной схемы, в кол - ве резисторов? Или Вы считаете что все должны собирать усилители Манакова на 6Ф3П (что тоже далеко от идеала)? Данный форум не позиционирует себя только для начинающих, он больше для людей творческих, желающих предложить, создать и опробовать что то новое, порой даже противоречищее канонам.
В данном случае есть конкретная схема, которую Svjatoslav_ предлагает обсудить, поэтому будьте добры, предлагайте свои варианты улучшения, дополнения, конструктивные замечания и пр.


http://lessonradio.narod.ru
http://devicemusic.ucoz.ru
 
ViktorДата: Пятница, 16.01.2015, 13:38 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
Схема PP6F6CAB2 отработана на макете ещё 3 года назад.
Мне всётаки не очень нравится заход в сеточные токи. Резко начинают расти искажения и звук становится хуже. А компенсации искажений (ООС, ОООС) в
данном варианте схемы нет. Но, это на любителя.
Анодное ВК сделал бы побольше, до 330 в. Драйва добавляется в звуке.
И несколько изменил бы "электронный дроссель". А именно: VD3 - 6 вполне справляется один. Резисторы R3, R4 ставлю делителем 10кОм и 470кОм. Нижний на общий. От делителя цепь затвора ввиде "П" фильтра 680кОм, 47мкф, 680кОм, 47мкф. И на затвор через 470 Ом - 1 кОм.
Цитата _Svjatoslav_ ()
Анодное напряжение "опирается" на исток IRF720 "классического" узла УЗФ.

Похоже, что Василич транзисторов боиться как огня...
Цитата Alex ()
Или Вы считаете что все должны собирать усилители Манакова на 6Ф3П (что тоже далеко от идеала)?
Полагаю, что он хочет, что бы все собирали как он сам, и слушали только его.
Я, например, сам в драйверах нередко применяю транзисторные источники тока на биполярах. Подсказал один товарищ, я проверил, убедился,
всё очень хорошо получается, что бы про них не говорили.
Во-первых, звук через них не проходит, значит на звук не влияет. Сопротивление ИТ (Ra) очень велико и стремится к бесконечности. Значит Динамическая почти горизонтальна, а значит наиболее линейный режим.
Во - вторых, услинение каскада равно Мю, или почти.
ИТ лекго расчитывается под любую лампу и имеет регулировку для настройки по спектроанализатору.
А самое главное, что для достижения всех этих преимуществ, падение напряжения на ИТ гораздо меньше, чем на резисторе, и можно обойтись
одним анодным напряжением там, где с резистором их нужно два.
Звук прекрасный и мне наплевать на то, что говорят про ИТ на просторах интернета.
Правда, ЭТО несколько другая тема.


Сообщение отредактировал Viktor - Пятница, 16.01.2015, 13:53
 
_Svjatoslav_Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 09:56 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Мне всётаки не очень нравится заход в сеточные токи. Резко начинают расти искажения и звук становится хуже. А компенсации искажений (ООС, ОООС) в данном варианте схемы нет. Но, это на любителя.
Искажения при запланированном заходе в сеточные токи с низкоомным драйвером  растут медленно, и клиппинг гораздо более плавный, чем в случае более высокоомного предвыходного каскада.  До 6 Вт схема работает без сеточных токов, выше - с ними.
Некоторые схемы вообще рассчитаны работать только  в классе А2. 
Цитата Viktor ()
Анодное ВК сделал бы побольше, до 330 в. Драйва добавляется в звуке.
Предпочитаю не насиловать лампы для "выдавливания мощи" побольше. Поэтому и применил режим АВ2.
И КПД выше, чем у пентодов, и выходная мощность при том же питании на макете была до 14 Вт. 
Цитата Viktor ()
И несколько изменил бы "электронный дроссель". А именно: VD3 - 6 вполне справляется один. Резисторы R3, R4 ставлю делителем 10кОм и 470кОм. Нижний на общий. От делителя цепь затвора ввиде "П" фильтра 680кОм, 47мкф, 680кОм, 47мкф. И на затвор через 470 Ом - 1 кОм.
Обнаружил, что один диод не справляется. Утечка через него сравнима с током через R3R4. Это сильно увеличивает скорость зарядки С3. Несколько последовательных диодов решили эту проблему.
 
AVBДата: Воскресенье, 18.01.2015, 11:11 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
И несколько изменил бы "электронный дроссель". А именно: VD3 - 6 вполне справляется один. Резисторы R3, R4 ставлю делителем 10кОм и 470кОм. Нижний на общий. От делителя цепь затвора ввиде "П" фильтра 680кОм, 47мкф, 680кОм, 47мкф. И на затвор через 470 Ом - 1 кОм.

Я тоже почти так делаю. Только одного конденсатора в цепи затвора вполне хватает.
Заметил, что без делителя при длительных экспериментах- не знаю по какой причине- регулирующий транзистор оказывается полностью открытым, т.е. фильтрация не происходит.

Цитата
Василич

Да загибается форум ! Потому что очень сложные схемы и не практичные,понтовые рассматриваются. Было бы всё проще и подтянулись бы начинающие и середнячки и обсуждали бы нормальные схемы и делали бы их. Извините это моё мнение.


Василич умный мужик, но нетерпим к другим мнениям. Это его стиль. Схемы _Svjatoslav_а не страдают понтовитостью, наоборот, в каждой есть своя изюминка для желающих. Большой ли интерес обсасывать почти столетнюю схемотехнику? Да, они исследованы вдоль и поперек, бери и делай, успех очевиден и повторяем. Для тех, кого интересует только результат. Но многие из нас еще и экспериментаторы, ищущие неизведанных территорий-стоит ли упрекать в этом?


Сообщение отредактировал AVB - Воскресенье, 18.01.2015, 11:21
 
ViktorДата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:03 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата AVB ()
Василич умный мужик, но нетерпим к другим мнениям. Это его стиль.
Это не стиль. Это придурь. И хорошо, если она не старческая...

Добавлено (18.01.2015, 15:03)
---------------------------------------------

Цитата AVB ()
Только одного конденсатора в цепи затвора вполне хватает.
Второй конденсатор образует П фильтр и очень хорошую фильтрацию напряжения цепи затвора.
 
_Svjatoslav_Дата: Воскресенье, 18.01.2015, 22:00 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата AVB ()
Заметил, что без делителя при длительных экспериментах- не знаю по какой причине- регулирующий транзистор оказывается полностью открытым, т.е. фильтрация не происходит.
При этом пульсации что на входе, что на выходе УЗФ, одинаковы?
Транзисторы  проверяли? Не пробитые затворы?  

Транзистор УЗФ и должен быть полностью открытым: напряжение затвор-сток равно нулю,  исток-сток несколько вольт, в зависимости от тока.
 
AVBДата: Понедельник, 19.01.2015, 21:06 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата _Svjatoslav_ ()
Транзисторы  проверяли? Не пробитые затворы?

После подключения резисторов "делителем" эти же транзисторы работают по сей день. Напряжение исток-сток должно превышать амплитуду пульсаций на входе фильтра. Чтобы происходила фильтрация. Вполне возможно, что в схеме в топике это предусмотрено. Но у меня тогда еще была вторая задача-немного понизить анодное напряжение, чтобы выходная лампа не работала в запредельной области. Это легко получилось при помощи делителя, но пришлось ставить немаленький радиатор на транзистор (в ламповых схемах и так тепла чересчур много).
 
ViktorДата: Четверг, 22.01.2015, 12:46 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Я применяю ещё старые транзисторы, 2SK2611, 2SK1404, 2SK2545 имеющие встроенные защитный диод и стабилитрон.
Не знаю на какое напряжение эти стабилитроны. Но, при нагрузке 50 - 60 ма, падение напряжения сток - исток примерно 9 - 10 вольт.
И как бы всё нормально. При увеличении тока, падение напряжения уменьшается, и при 100 ма, составляет уже 6 - 7 вольт.
И в питание начинает пролазить бяка, которая сказывается в звуке. Именно поэтому на входе делаю делитель, что бы сделать
разницу напряжения сток - исток 10 - 15 вольт уверенных. Да, приходится ставит небольшой радиатор.
Управляющее напряжение затвора фильтрую П фильтром 47 мкф - 680кОм - 47 мкф.
Работает такой Эл. Дроссель просто шикарно.

Добавлено (22.01.2015, 12:46)
---------------------------------------------
_Svjatoslav_
А при каком входном напряжении происходит отсечка тока? Т.е. начало режима АВ...
Смотрю на ВАХи, что-то в районе -60 получается....
Или не так смотрю?

 
VOICEДата: Четверг, 22.01.2015, 13:05 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Я применяю ещё старые транзисторы, 2SK2611, 2SK1404, 2SK2545 имеющие встроенные защитный диод и стабилитрон.Не знаю на какое напряжение эти стабилитроны. Но, при нагрузке 50 - 60 ма, падение напряжения сток - исток примерно 9 - 10 вол

....В первой стабилитрон  (10-12в с I>10mA)

Прикрепления: 2363042.png (25.0 Kb) · 0107654.gif (21.4 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Четверг, 22.01.2015, 13:11
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 22.01.2015, 21:44 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
_Svjatoslav_,  А при каком входном напряжении происходит отсечка тока? Т.е. начало режима АВ...
Примерно до 6-7 Вт на выходе ещё без отсечки. Уточню на готовой конструкции.
 
AVBДата: Четверг, 22.01.2015, 22:32 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
На сообщение №12
Пока не разобрался, что на первой схеме вход справа, чуть крыша не съехала biggrin
Так это и есть самая стандартная схема с делителем, возможно даже, что номинал R10 великоват (будет больше падение напряжения на транзисторе), у меня было 6,8 кОм.
 
ViktorДата: Пятница, 23.01.2015, 00:20 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Полагаю, что выбор резисторов делителя выбран конкретно под необходимое выходное напряжение.
Правда, без учёта колебаний сети.
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Двухтактный усилитель PP6F6CAB2-UL. (На лампах 6Н9С_6Н8С_6Ф6С.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz