Суббота, 20.04.2024, 06:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Транзисторы в ламповых каскадах (Источник тока в драйвере)
Транзисторы в ламповых каскадах
ViktorДата: Пятница, 16.01.2015, 17:31 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Иногда получается так, что лампа выходного каскада требует не высокого анодного напряжения.
А для того, что бы её "раскачать" требуется драйвер с большим усилением. Но для того, что бы получить нужный результат,
нужно на драйвер подать очень высокое напряжение.
Я в таких, некоторых случаях применяю источник тока на транзисторах. ИТ.


Ra такого ИТ очень велико, практически бесконечность.
Звук через него не проходит, поэтому на звук не влияет.
Динамическая нагрузочная практически горизонтальна, что обеспечивает высокую линейность каскада.
Коэффициент усиления практически равен Мю.
Каскад практически не реагирует на скачки напряжения в сети.
Лекго рассчитывается под любую лампу.
Как недостаток можно отметить, что при пременении ламп с высоким Мю и приличным током покоя,
понадобится соответствующий радиатор для нижнего по схеме транзистора.
Прикрепления: 6063658.jpg (74.3 Kb)


Сообщение отредактировал Viktor - Суббота, 17.01.2015, 08:47
 
Bobby_iiДата: Пятница, 16.01.2015, 21:24 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Конденсаторы параллельно стабилитронам?

Не происходит "бодание" ИТ?
Рабочая точка лампы стабильна? Настройка допускает некоторый разброс? Или д.б. очень точной?

Обсуждали подобное в применении к пентодам. Получается, что и пентод - ИТ и ИТ - ИТ. Как результат рабочая точка уплывает из-за любого чиха. Триоды с большим Мю (заодно и высоким Ri) сльно похожи на пентоды.
В результате решили, что дроссель - грамотнее. Но а) его сопротивление частотнно-зависимо, б) нужна лошадиная индуктивность сотни Гн), которая сопряжена с большим кол-вом витков и емкостными эффектами. Справиться можно несколькими последовательными дросселями разной индуктивности со снабберами (цепочки конденсатор+резистор, уменьшающие добротность собственного резонанса ). Но всё это - "пришитие рукава".
Надо подумать, как сделать сервисную ОС для стабилизации рабочей точки.
 
ViktorДата: Пятница, 16.01.2015, 21:45 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, конденсатор можно один на оба стабилитрона. 0,1 МКФ должно хватить.
Это, точнее, источник стабильного тока. Он никуда не плывет. Верхний транзистор задаёт ток.
Рабочая точка нижнего транзистора стабилитроном 18 вольт находится на середине линейного участка
Его вольт-амперной ветви. Т.е. в случае применения другого транзистора, этот вопрос надо скорректировать.
Проверялось в рабочих схемах различный ламп и в первую очередь с высокой крутизной и высоким Мю.
Влияние разброса транзисторов пока не замечал. Т.е. брал без проверки и без отбора.
Все работает замечательно.


Сообщение отредактировал Viktor - Пятница, 16.01.2015, 21:48
 
Bobby_iiДата: Пятница, 16.01.2015, 22:19 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Ток ГСТ не плывет - я в этом не сомневаюсь. Я сомневаюсь в стабильности РТ лампы в таких условиях.
Насколько "острая" настройка?

Цитата Viktor ()
Рабочая точка нижнего транзистора стабилитроном 18 вольт находится на середине линейного участка Его вольт-амперной ветви. Т.е. в случае применения другого транзистора, этот вопрос надо скорректировать.
Можно подробнее и с картинками?
 
ViktorДата: Пятница, 16.01.2015, 22:42 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Не откуда взяться нестабильности РТ лампы. С чего Вы это взяли?
Далее так: выбираете лампу для драйвера, ее режим. И под нее готовится ИТ.

По поводу второго: открывает ВАХ транзистора и смотрите. Там все картинки.
То, что где-то там плыло, видимо ИТ был не правильно сляпан, без расчёта.
 
_Svjatoslav_Дата: Пятница, 16.01.2015, 23:11 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Очень хорошее решение - ГСТ в анод лампы.
Колеги проверяли, спектр гармоник облагораживается. Остаётся практически только вторая. 
Нижний транзистор можно заменить на мосфет, типа IRF720. Тогда выходное сопротивление ГСТ ещё больше вырастет. 

Правда, как всегда, у такого решения есть и недостатки.
 
ViktorДата: Пятница, 16.01.2015, 23:53 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
А где их, недостатков нет???
Я там с расположением резисторов R1ошибся. Подстроечник вверху, постоянный внизу.
Завтра сделаю правку и, если есть необходимость изложу расчёт под конкретную (любую
Конкретную) лампу драйвера.
Основное достоинство такого решения это то, что, например очень хочется 6П36С раскачать
Лампой 6С3П. Для драйвера с резистивной нагрузкой понадобится анодное напряжение под 500 вольт.
А ВК достаточно 330 вольт. ИТ решит проблему питания от 330 вольт и обеспечит усиление под 50.


Сообщение отредактировал Viktor - Суббота, 17.01.2015, 12:46
 
Bobby_iiДата: Суббота, 17.01.2015, 01:11 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Не откуда взяться нестабильности РТ лампы. С чего Вы это взяли?
Нестабильность возникает тогда, когда горизонтальная ВАХ ГСТ встречается с почти горизонтальной ВАХ лампы (большое выхсопр). Небольшое изменение тока лампы н-р за счет изменения тока накала или иных причин, приведет к очень значительному изменению напряжения. (Это теория).
Вопрос по практике вполне конкретен: насколько "острой" является настройка ГСТ? Сколько %% расстройки допускается?
 
_Svjatoslav_Дата: Суббота, 17.01.2015, 08:59 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Завтра сделаю правку и, если есть необходимость изложу расчёт под конкретную (любую  Конкретную) лампу драйвера.
  Спасибо, пригодится нашим коллегам.
 
ViktorДата: Суббота, 17.01.2015, 09:13 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Bobby_ii, Вся "острая" настройка сводится к выбору тока стабилитронов. Если Вы зададите им ток меньше минимального тока стабилизации, например
1 ма, то они и не будут справляться со своей задачей. А если ток стабилизации стабилитронов обеспечит рабочие токи базам транзисторов и не выйдут
за пределы их минимальных токов, то о Вашей проблеме можно забыть. Я выбираю этот ток порядка 5 ма. Учитывая то, что коэффициент передачи тока базы транзисторов достаточно высок, даже минимальный, это обеспечивает нормальную работу драйверных триодов в большом интервале напряжений и токов.
К Вашему сведению, изменение тока накала, а именно, его увеличение, будем считать не будет столь значительно влиять на ток анода. Всё таки триод управляет током анода по потенциалу на сетке.
Но я не про ЭТУ настройку имел ввиду. А настройку под конкретную лампу драйвера. Ведь триоды имеют различные параметры. Ua, Io, в рабочей точке.
Можно конечно сделать один ИТ на все случаи жизни... А лучше предварительно посчитать.
 
ViktorДата: Суббота, 17.01.2015, 10:42 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Достаточно давно меня заинтересовала статья О. Разина " Триод 6С45П миф или реальность".
http://www.lampovik.ru/Articles/triod.htm
Что только не делал автор в поисках применения данной лампы.
И вывел ей вердикт применения с дроссельной или трансформаторной нагрузкой.
Однако, расчёт применения этого триоды был произведён ещё ещё давно... И изложен в учебнике для ВУЗов
В. Батушевым "Электронные приборы". Я по нему учился. Кстати, любимая книга Клаусмобиле. biggrin
Вот он:




Что мы видим? Режим наименьших искажений для лампы 6С45П следующий.
Еа - 400 в,
Uа - 220 в,
Io  - 22,5 ма,
Ug1 -  - 3 в
Кu - 43
Что получается? Еа - 400 в. Плюс падение напряжения на Rф, на дросселе. И как минимум питание под нагрузкой
должно составлять в пределах 430 в. А что, если НАМ хочется на выходе использовать лампу 6П45С в триоде,
Ua  которой всего 300 в??? Варианты, конечно есть. Но: В этом случае нам очень хорошо поможет ИТ.
Он ещё увеличит  усиление почти до 50-ти.


Вся настройка сводится к выбору резистора R1. Оно вычисляется по Закону Ома.
R1 = Напряжение стабилитрона 5,1 в - минус падение напряжения на открытом переходе ЭБ транзистора 0,7 в / ток покоя лампы 22,5 ма и =
5,1 - 0,7/ 0,0225 = 4,4/ 0,0225 = 195,5 Ом.
Универсальный вариант, для токов от 5 до 40 ма R1 составляет от 100 до 900 ом. Я ставлю постоянный резистор 100 Ом + подстроечник 1 кОм.
Надо помнить, что при первом включении подстроечник должен быть установлен на максимальное сопротивление.
Далее. А какое же Еа достаточно для нормальной работы каскада?
Еа = Uа + Ug1 + (U = Мю) + 30 в и = 220 + 3 + 50 + 30 = 303 вольта.  Впечатляет?
Т.е. достаточно напряжения блока питания 330 вольт.
Тепловая мощность нижнего транзистора примерно 2 Ватта.
Расчёт резистора катода R2 обычный, 3/0,0225 = 133,3 Ома.
Подстроечными резисторами во время настройки по спектроанализатору добиться минимальных искажений. При
желании заменить их на постоянные. При запасе усиления, конденсатор в катоде можно удалить.
Максимальный номинал сопротивления R3 в данном случае составит 56 кОм. Выделится тепла на нём примерно 1,5 Ватта.
P.S. Это не моя разработка. Мне об этом подсказал один хороший знакомый из Питера. Назову его Олегом.
Мне ЭТО очень понравилось.
Прикрепления: 4359255.jpg (19.1 Kb) · 3628230.jpg (276.0 Kb) · 2062171.jpg (74.3 Kb)


Сообщение отредактировал Viktor - Суббота, 17.01.2015, 11:42
 
Bobby_iiДата: Суббота, 17.01.2015, 12:45 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Viktor, мне кажется, вы меня не понимаете. Но может, оно и к лучшему (значит, проблемы нет).
Про стабильность ГСТ я "ни словом".

Я про настройку тока ГСТ под рабочую точку лампы - держится ли рабочее напряжение и насколько оно стабильно?

Цитата Viktor ()
Еа - 400 в, Uа - 220 в, Io  - 22,5 ма,
Значит, Ra=8k, Ri(6С45П) примерно 1,3к (из справочника и из расчета потери Ку) - это НИЗКОЕ сопротивление. С ним проблем не будет. Изменение тока на 10мА (+-50% от РТ) даст изменение напряжения +-13В - это ни о чем.

Возьмем "критический случай" - "любимую" "народную" 6Н2П:
Ua 250V
Ia 2.3mA
S 2mA/V
Ri 50k
Ky 100
Для нормального усиления надо Ra в 10 раз больше Ri, т.е. порядка 500к, т.е. +1000В. Делают 100к, теряют 1/3 усиления, но получают 450-500В питания. Еще немного - и воздух озонировать начнет.
Вот сюда бы ваш ГСТ. Но 
Возьмем то-же изменение тока +-50% или +-1мА - это даст изменение Ua +-50В. Тоже не сильно критично. Но хоть понятно, о чем я.
 
ViktorДата: Суббота, 17.01.2015, 13:21 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Bobby_ii
ИТ - ЭТО по сути стабилизатор тока. И он работает по закону стабилизатора тока. При изменении сопротивления нагрузки, на нём будет изменяться напряжение по закону делителя на сопротивлениях. А ток будет оставаться неизменным. Или почти неизменным, зависит от величины нагрузки.
Его стабильность зависит от электрических параметров транзисторов. Uэк = 300в. Iэк = 500ма.  Используйте устройство в пределах данных параметров,
с учётом его теплового режима.
С народной 6Н2П тоже будет успешно работать. Только что ей хотите раскачать??? 6П14П??? Приведите конкретную желаемую схему,
разберёмся.
Кстати, 6Н2П очень хорошая лампочка. И она способна при её параметрах расправиться со многими монстрами. Один из вариантов, это СРПП.
Однако напряжение питания на нём должна быть 500 вольт.
 
Bobby_iiДата: Суббота, 17.01.2015, 14:19 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Знаю. Еще раз повторю: я не сомневаюсь в стабильности ГСТ. Я сомневаюсь в стабильности/устойчивости РТ лампы при ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ Ra и ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОМ запасе по изменению Ua. С 6С45П всё понятно - она стабильна. 
С 6Н2П не получится так, что ветер дунет/влажность изменится/таракан пробежит/изменится напряжение в сети/... и РТ с 250В уползет например на 280, т.е. "впритык" к напряжению питания?
Пытаюсь понять применимость ГСТ к лампам с высоким Ri - сотни кОм, н-р, 6Н2П,пентодам (4П1Л). И что нужно сделать чтобы это сочетание было стабильным?

По СРПП - кажется мне, что и СРПП и Мю можно (и нужно) сделать с верхним транзистором (желательно Ж-фетом). Так и напряжение питания 300В можно сделать и Rout будет значительно ниже за счет более высокой крутизны Ж-ФЕТа/МОСФЕТа.
 
ViktorДата: Суббота, 17.01.2015, 16:03 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
и РТ с 250В уползет например на 280, т.е. "впритык" к напряжению питания?
Рабочая тоска задаётся напряжением смещения!!! Резистором в катоде. Ищите тараканов здесь. Запас Ua достаточный. Если конечно Вы его
умышленно не уменьшите.
Цитата Bobby_ii ()
Пытаюсь понять применимость ГСТ к лампам с высоким Ri - сотни кОм, н-р, 6Н2П,пентодам (4П1Л). И что нужно сделать чтобы это сочетание было стабильным?
Применяется. Только зачем такое сочетание? Выложите схему, разберём. И при чём тут Ri вообще? Высокое или низкое... Это величина
для переменного тока.
Цитата Bobby_ii ()
можно (и нужно)
Можно, а точнее НУЖНО, делать всё сбалансированно. Точнее, драйвер, его режим, раскрыв, вых. сопр., ВК, его смещение, входная
ёмкость, напряжения питания должны быть друг под друга. И должны быть предварительно рассчитаны.


Сообщение отредактировал Viktor - Суббота, 17.01.2015, 16:52
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Транзисторы в ламповых каскадах (Источник тока в драйвере)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz