Понедельник, 29.04.2024, 02:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Однотактный УНЧ в режиме класса А2 (Однотактник на лампе 6п3с с повышенной выходной мощностью)
Однотактный УНЧ в режиме класса А2
VitaliyДата: Суббота, 12.02.2011, 01:55 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю вашему вниманию схему однотактного усилителя в классе А2. С помощью захода в сеточные токи, мне удалось получить с лампочки 6П3С аж 4,5 Вт чистой синусоидальной мощности, а максималка оказалась в районе 6,5 Вт, и это всё в триодном включении! Теперь сравним, в классе А лампа 6п3с в триодном включении даст 1,4 Вт номинальной мощности, а максималка будет в пределах 2 Вт. В настройке УНЧ очень простой, подстроечником R4 нужно выставить ток покоя выходного каскада в пределах 70...80 мА. Я хоть и являюсь сторонником усилителей с ООС, всё-же применил выключатель ООС. В выходном каскаде также можно применить лампы типа 6п6с или 6ф6с, но при этом ток покоя необходимо уменьшить до 50 мА, и мощность усилителя упадет на 30%. Выходной трансформатор должен быть секционированным и иметь сопротивление в анодной цепи 3,8к...4,5к. Возможно применение доработанного транса ТВЗ-1-9, но из-за его маленьких габаритов, хорошей частотной характеристики в области НЧ не ждите! Я рекомендую намотать хороший выходной транс с S не менее 7,2 квадрата.
Данная схема очень хороша в звуке. Ритмичный динамичный бас, чего кстати очень не хватает в классических однотактниках, чистые прозрачные верха и превосходная середина. Мощности УНЧ хватает даже для раскачки таких "дубовых" АС как S-90 с чуствит. 86дб/Вт. Удачи и хорошего звука!
Прикрепления: 8728082.jpg (41.7 Kb)


Сообщение отредактировал Vitaliy - Суббота, 12.02.2011, 02:04
 
svjatoslavДата: Среда, 31.10.2012, 01:37 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Quote (leonidas)
А анодный колпачок на верхушке баллона может быть даже выигрышным в плане дизайна

У меня пока другое мнение.
Вы видели решение по колпачку с хорошим дизайном? Есть фото?
 
leonidasДата: Среда, 31.10.2012, 10:29 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Решение по колпачку можно увидеть ,и я думаю решить, на hi-fi-forum.com.ua .Там в разделе Куплю-продам человек с ником ОА-74 продает очень симпатичные вещи. Может Вам это подойдет.Если нужно,отправлю в личку прямую ссылку. Кстати,хочется поблагодарить Вас за очень дружелюбную атмосферу на форуме и за очень интересный сайт.Спасибо!Удачи!

Удачи!
 
shinskiДата: Суббота, 03.11.2012, 18:09 | Сообщение # 78
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
-пытаюсь понять,а для чего в схеме катодный повторитель,
тем более на сдвоенных 6Н9С...?
-коллеги,а" встанет" в эту схему 6П20С,режим-Uа=300в,
Iа=100мА,Uсм=-60в!?
 
svjatoslavДата: Суббота, 03.11.2012, 21:45 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Quote (shinski)
Добрый вечер! -пытаюсь понять,а для чего в схеме катодный повторитель, тем более на сдвоенных 6Н9С...?

На 6Н8С.
Эта лампа из октальных "драйверных" ламп - двойных триодов, имеет наиболее низкое внутреннее сопротивление.
Спаривание вдвое уменьшает выходное сопротивление.
Что и требуется для "прокачки" сеточных токов выходной лампы - у нас ведь класс А2.
 
VitaliyДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:47 | Сообщение # 80
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (shinski)
-коллеги,а" встанет" в эту схему 6П20С,режим-Uа=300в, Iа=100мА,Uсм=-60в!?

у лампы 6п20с предельное напряжение экранной сетки 200в !!! В указаном Вами режиме лампа будет вести себя крайне не стабильно, особенно при работе с фиксированным смещением.
Прикрепления: 1818984.gif (71.3 Kb)


Сообщение отредактировал Vitaliy - Воскресенье, 04.11.2012, 15:54
 
shinskiДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:25 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Сергей,Виталий!
Вот связался я с 6П20С... -на АУДИО ПОРТАЛЕ,рекомендации в триоде на аноде до 320в,
правда с автосмещением,на зарубежном портале 6CB5A(на аноде до 400в с автосмещением!)
Коллеги,раз уж я на нее деньги потратил,в качестве отступления-подскажите как ее
попробывать в триоде,или наведите на инфо...,только без согласующего трансформатора! sad
Сергей
 
VitaliyДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:41 | Сообщение # 82
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей! Можно и в данной схеме использовать лампу 6п20с. Для этого нужно в цепь экранной сетки включить стабилитрон с напряжением стабилизации 80...100в. При питании +300в, ток покоя выставить в пределах 85...90ма, сопротивление нагрузки Rа =3,5кОм. Сопротиление стабилитрона для переменного тока очень мало, десятки ом, поэтому на работу 6п20с в качестве псевдотриода, никак не повлияет.
Прикрепления: 620.bmp (33.1 Kb)


Сообщение отредактировал Vitaliy - Воскресенье, 04.11.2012, 23:45
 
VOICEДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:10 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
.....Что за бред со стабилитроном...Вам что уважаемые форумчане нехватает шума промодулированного экр.сеткой на анод..??? Это Аудиомазохизм..А2 класс требует аккурктного подхода ( нелинейность и термотоки - не дремлют!!!) Здесь предпочтительна 6п44см( отличная токовая лампа) .Ребята- это же А2 ,а не АВ1...Если не нужна мощь ,то 6п43п-е...,тоже замечательно звучит...Строчная колба - требует антизвона на феррите в 1-сетку и в анод 47ом/5вт ,да и R6 заменить на генератор тока ..Например на 6п6с(6п1п-ев), тем самым не нарушая ламповую концепцию... biggrin
 
VOICEДата: Воскресенье, 16.06.2013, 19:17 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Прикинул Я...,и отмакетил УЗЧ с вых. на 6L6G (6П3С) по Схеме от Vitaliy. Были под руками два (доведенных до ума) TW10SE (Аудиоинструмент) (См. прикрепления) вот на них и нагрузил 6L6G(ТРИОД). Режим вых. каскада выбрал следующий :
Рмакс.вых. =12вт.
Рном.вых.     = 8вт.
Uвозб.,при Рмакс.(эфф.значение)=28в.
Uвозб.,при Рном.  (эфф.значение)=22в.
Uсмещ.         =  -30в.
Еа                = +390в.
Iа.покоя      =  70мА
Uа                = + 350в.
Ррасс.анод.  = 24,5вт.
Анод.ток покоя 6L6G - выбран из расчета ( запас 15...20мА) до отсечки. Лампы приятно порадовали, оказались с солидным запасом анодной прочности...
Прикрепления: 9830558.gif (15.8 Kb) · 8783283.gif (34.8 Kb) · 5344848.jpg (33.7 Kb) · 8748846.jpg (42.7 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Воскресенье, 16.06.2013, 19:22
 
alexkrupДата: Вторник, 18.06.2013, 21:36 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
Лампы приятно порадовали, оказались с солидным запасом анодной прочности...
Это была проверка ламп на выносливость?
Спектр и АЧХ - ни в одни ворота. И при каком ЭТО выходном напрящении? Можно проще, при какой мощности?
Динамическая нагрузочная показывает, что должно быть ещё хуже.
И о звуке здесь мечтать не приходится. Хотя, кому-то может и понравиться.
 
VOICEДата: Среда, 19.06.2013, 21:20 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Это была проверка ламп на выносливость
...А ТО !!!.... Это же.. БУБЛЬ-ГУМ !!! (МАКЕТ). По этой "ветке.... Все эксперементируют...Вот и Я созрел к "изнасилованию" стоиких SEDовских (6L6G) Тюбов!!!
Заодно проверить конкретные изделия под перегруз в А2-классе. Ua=450в, Iao=60mA, Uc1=-43в. Аноды 6L6G не раскалились, но чувствовалось ( в глубокой темноте), что разогрев имеет быть Причем только в положении ручки регулятора громкости на 15часов и более ...Звук, необычный...на малых уровнях вх.сигнала вроде даже ..и ничего так себе...Красивая середина, ясные ВЧ,но окрас присутствует, НЧ - гулкие, помогло введение  ОООС...Бас становится плотнее..,но все равно его  МАЛО...!!!  Увеличивая вх. уровень вх. сигнала....И все становится намного хуже...ощущается раздемпфированность АС, не спасает и ОООС....Вообщем - " НЕ ФОНТАН" - ФАКТ!!! Что-то отдаленно напомнило Мне давние школьные годы,  доделанный на 50%  Мной и двумя Моими Друзьями ,из останков военных радиостанций и их же ЗИПов РР УМЗЧ  в В2  на  ГУ-50 ( гитарный комбик)нагруженного на "открытую"АС на восьми 4А32 , для нашей школьной  РОК-группы (...дико заподраженной на АС/DС), причем.....с выпрямительным мостом на 4-х 6Д22С..( ..как в GAKU ON от AudioNote!) -и  это был 1985 год.!!!!......., и двумя масленниками  аж на 390мкФ-каждый! И весом 90кг-пара!!!  (от Электровоза) безумно тяжелых и привезенных  Моим Отцом, -  Нам , из одного Локомотивного Депо...Эх...где ОНИ сейчас????? Куда сгинули???? ......Я б выкупил....,теперь понимаю - ВЕЩЬ !!!
А вот при Ua=350в, Iao=70mA....совсем другое дело...И звук понравился ( хотя окрас немного есть, но не в помеху!) И лампы работают на все 100%  от 8-17часов (положение рег. ALPS) ,без "удушения" термотоками и болезненного разогрева Анодов.
 
alexkrupДата: Среда, 19.06.2013, 22:54 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
Вот и Я созрел к "изнасилованию" стоиких SEDовских (6L6G) Тюбов!!!
Ясно. Потеря времени на баловство. Это можно было сделать проще и быстрее.
 
VOICEДата: Четверг, 20.06.2013, 09:01 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
Потеря времени на баловство.
....Это - эксперимент !!! Вспомнил, во!!! А в целом, был интерес к "комерческой стойкости" 6L6G в А2 классе при всем размахе рабочих точек этого класса. Соответственно поглядеть на приборы и прослушать по факту. smile
 
alexkrupДата: Пятница, 21.06.2013, 09:18 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Короче время потрачено впустую... То, что лампы крепкие, это и так известно. Очередной раз проверить можно собирая реальную конструкцию.
А поиграться со спектром не пробовали? Ведь настройка самого первый каскада, СРПП, на 6Н9С по минимальным искажениям очень многое может дать. Причём, из практики мне известно, что в каскаде СРПП на 6Н9С здесь, допущена ошибка, которая напрямую связана с увеличением КНИ...
А в проводнике анодного питания, что идёт на ТВЗ вых. каскада и на спараллеленный катодный повторитель, следует сделать разрыв и поставить резистор, сопротивлением 1,5 - 3 кОма с электролитом примерно 47 мкф в сторону катодного повторителя. (точно так же, как и между катодным повторителем и драйвером). Это фильтр - обязательное условие... Иначе будут резаться верха.


Сообщение отредактировал alexkrup - Пятница, 21.06.2013, 14:13
 
VOICEДата: Суббота, 22.06.2013, 10:52 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
alexkrup:

..Ну почему же в пустую...Вх.каскад у меня переделан (См.прикреп.-я) ОООС убрана нахрен...Анодное питание, вх.(стаб.) , драйверного и оконечного от отдельных выпрямителей ( обмотки Тр.), так что дополнительный УЗФ -Мне здесь незачем...Накал Вх.SRPP, отдельно по каналам и этажам, стаб.постоянка (LM317T), драйвер и оконечка (общий источник) - переменкой ...Есть военный БП с 2хUвых.=1,2 - 28в /20А (переменка/постоянка 400Гц) ,хочу запитать драйвер и оконечку....Есть по десятку - другому ( См.прикрепл.) следующие NOS лампадки: 1540 (1959г) , 6П3С(1954г.), 1515 (1971г) - все с позолоченными сетками ,одних партий...,хочу на "мягком" А2 - классе ИХ прокачать....

...Еще попробую драйвер ( КП нагр .на СТ) на 6Н30П, думаю он будет порезвей....
Прикрепления: 5121167.jpg (132.8 Kb) · 5900351.jpg (115.1 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Суббота, 22.06.2013, 11:04
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Однотактный УНЧ в режиме класса А2 (Однотактник на лампе 6п3с с повышенной выходной мощностью)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz