Понедельник, 29.04.2024, 19:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Однотактный УНЧ в режиме класса А2 (Однотактник на лампе 6п3с с повышенной выходной мощностью)
Однотактный УНЧ в режиме класса А2
VitaliyДата: Суббота, 12.02.2011, 01:55 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю вашему вниманию схему однотактного усилителя в классе А2. С помощью захода в сеточные токи, мне удалось получить с лампочки 6П3С аж 4,5 Вт чистой синусоидальной мощности, а максималка оказалась в районе 6,5 Вт, и это всё в триодном включении! Теперь сравним, в классе А лампа 6п3с в триодном включении даст 1,4 Вт номинальной мощности, а максималка будет в пределах 2 Вт. В настройке УНЧ очень простой, подстроечником R4 нужно выставить ток покоя выходного каскада в пределах 70...80 мА. Я хоть и являюсь сторонником усилителей с ООС, всё-же применил выключатель ООС. В выходном каскаде также можно применить лампы типа 6п6с или 6ф6с, но при этом ток покоя необходимо уменьшить до 50 мА, и мощность усилителя упадет на 30%. Выходной трансформатор должен быть секционированным и иметь сопротивление в анодной цепи 3,8к...4,5к. Возможно применение доработанного транса ТВЗ-1-9, но из-за его маленьких габаритов, хорошей частотной характеристики в области НЧ не ждите! Я рекомендую намотать хороший выходной транс с S не менее 7,2 квадрата.
Данная схема очень хороша в звуке. Ритмичный динамичный бас, чего кстати очень не хватает в классических однотактниках, чистые прозрачные верха и превосходная середина. Мощности УНЧ хватает даже для раскачки таких "дубовых" АС как S-90 с чуствит. 86дб/Вт. Удачи и хорошего звука!
Прикрепления: 8728082.jpg (41.7 Kb)


Сообщение отредактировал Vitaliy - Суббота, 12.02.2011, 02:04
 
VitaliyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:36 | Сообщение # 61
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
И спектр гармоник спадающий, как с ООС так и без неё.

Я таким способом промерял множество УНЧ, оказывается не такая уж и страшная ООС. С ней результаты только намного лучше, а спектр гармоник и остается спадающим smile


Сообщение отредактировал Vitaliy - Воскресенье, 03.04.2011, 00:39
 
avmДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:07 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталий, поповоду ОООС вполне согласен, главное правильно применить.
Усилителей без ОС небывает практически, в том же триоде своя внутренняя ОС.
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 03.04.2011, 10:53 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Надо обязательно замерить их с учётом комплексного характера нагрузки. В условиях приближенных к реальным режимам.
Например 8-Омный выход нагрузить на 4 Ом и на 16 Ом.
Также интересно, как будет меняться спектр гармоник при малой мощности и на уровне ограничения.
И посмотреть, что получится в итоге.
 
AlexanderДата: Понедельник, 05.09.2011, 13:35 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталий, Сергей!
Есть такая идейка, с легкой руки Владимира(hippo64) с форума DiyAudio "УНЧ на деталях из магазина" применить в качестве ТВЗ сетевой трансформатор тор (по его словам тор переиграл Ш) в SRPP на выходе. Еще бы все ничего, но попалась статейка про каскад бета-фолловер:
"Испанец Ignacio решил заставить каскад SRPP работать более эффективно, то есть с меньшим выходным сопротивлением и большей линейностью, чем это достижимо в SRPP. Новая схема получила название Beta-follower, очевидно по созвучию с μ-follower. «Бету» изображает транзистор, включенный между верхней лампой — повторителем и нижней — усилителем. Получается, что нижняя лампа нагружена на транзисторный источник тока. Характеристики такого каскада впечатляют, особенно когда THD = 0,001 при 36 V RMS на выходе."
Я не спец в расчетах, вы влегкую можете сделать выводы и посчитать стоит оно того или нет. Транзистор применить германиевый из той же эпохи что и лампы? Схему оконечника к Виталиному унч привожу ниже. Надеюсь на вашу помощь в расчете номиналов элементов под 6п3с, но наверное Ri большое будет для сетевого тора, 6н13с? Германий не поправит ее кривоту?
Прикрепления: __.bmp (838.0 Kb) · 8385191.jpg (55.8 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander - Понедельник, 05.09.2011, 20:20
 
svjatoslavДата: Вторник, 06.09.2011, 22:30 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Да, эту интересную схему можно и нужно перевести на германий! Транзистор возьмём очень линейный - ГТ404Б,Г,И. Перевернём схему ГСТ. Чтобы избавиться от электролита и сделать ГСТ с "мягкой" характеристикой.
Попробую посчитать.
 
AlexanderДата: Среда, 07.09.2011, 07:06 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Сергей, напрашивается и входной каскад с германиевым ГСТ (как у тебя - с мп38, заменить на гт40... и желательно 6н8с, раскачает? Что делать, лампы у меня только 6н8с и 6п3с, но не критично) , второй каскад Виталин без переделок с плавающим ГСТ. Тогда каждый каскад будет иметь по ГСТ. Сергей, если есть интерес и время, разработай такой вариант схемы, и выложить в отдельную тему!
Маленько попытался прикинуть с помощью програмки, если 6п3с запараллелить (PSE по две штуки, у меня их много и думаю можно подобрать пары) в триодном вкл., то Ri будет примерно 750 ом. Rа= 3000 ом. Rн=220 ом.
Выходное сопротивление в каскаде PSE SRPP (запараллеленых) 6п3с у меня получается Rвых=77 ом при Rк=270 ом и Uа=394v. Кус принял 30, Uвх каскада принял 16v. Uвых каскада получилось 214v на нагрузку 77 ом. Могу сильно ошибатся, т.к. считал в первый раз. Сетевую обмотку тора в качестве твз должно потянуть?
Сергей, буду благодарен за указание на мои ошибки.


Сообщение отредактировал Alexander - Среда, 07.09.2011, 18:20
 
svjatoslavДата: Среда, 07.09.2011, 22:24 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





СРПП как раз как бы "запараллеливает" лампы. Его выходной ток больше чем у однолампового каскада. При режиме А2 будет достаточно двух ламп на выходе, как на схеме поста 64.
Не испугает класс А2 выходного каскада? smile
 
AlexanderДата: Четверг, 08.09.2011, 08:23 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Не испугает класс А2 выходного каскада?

Дельное замечание!
Желание получить не мощность, хотя не помешало бы, а относительное качество.
Давайте я сформулирую техн. задание, какую схему хотелось бы видеть, потом по ходу определимся с конечным вариантом, сам я не справлюсь, слишком много нюансов, времени на эксперименты нет и их надо свести до разумного минимума.
С вашего разрешения я сделаю кривые наброски и открою тему "Разработка усилителя SRPP на торах".


Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 08.09.2011, 11:50
 
leonidasДата: Суббота, 27.10.2012, 00:04 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите новичка,за ,быть может,глупый вопрос.А как можно в оконечном каскаде применить здесь Г-811? Понимаю ,что новичку браться за такую лампу это верх нахальства,но все же... Дело в том что она как первая любовь-первая лампа появившаяся у меня.Буду безмерно благодарным за ответ.И еще одно-нарыл один японский сайт,на котором просто море схем очень,я так думаю,хороших усилителей.Так вот там очень часто применяется 811A.Если это будет интересно и будет корректно выложить здесь ссылку,то с удовольствием поделюсь.Всем удачи!

Удачи!
 
svjatoslavДата: Суббота, 27.10.2012, 00:25 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Quote (leonidas)
Простите новичка,за ,быть может,глупый вопрос.А как можно в оконечном каскаде применить здесь Г-811? Понимаю ,что новичку браться за такую лампу это верх нахальства,но все же... Дело в том что она как первая любовь-первая лампа появившаяся у меня


Неактивную ссылку можно давать.
А вот по поводу Г811 - лампа сложная, любит высокое напряжение.
Здесь есть тема по ней _http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=376.0
Утверждают, что она более пригодна для однотакта.
Не зря её японцы обожают.
Можете попробовать для начала 6П3С в А2.
 
leonidasДата: Суббота, 27.10.2012, 01:00 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Адрес таков www.tomo.fine.to Перевода там нет и компьютер выдает у меня одни прямоугольники вместо иероглифов.Нужно курсором и мышкой активировать синие прямоугольники и.... Я просто кайфовал и завидовал буржуям.

Удачи!
 
svjatoslavДата: Суббота, 27.10.2012, 22:27 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





leonidas, сделаете усилитель - и пусть они Вам завидуют. smile
 
leonidasДата: Суббота, 27.10.2012, 23:22 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Уже начал стягивать до кучи комплектующие.Из основных элементов есть, практически,все.Выходники от Аудиоинструмент год ждали своего часа.Как Вы думаете,стоит ли вместо 6п3с применить 6п7с.Уж больно красивая лампа,а звучания ее не слышал.Удачи!

Удачи!
 
svjatoslavДата: Воскресенье, 28.10.2012, 08:31 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Красивая и терпеливее 6П3С, в смысле надёжности. По электродной системе - один в один схожи, это клоны. Так что стОит. smile
Ещё более надёжная из этой же серии Г-807, но у неё дефицитный цоколь.
Единственный минус Г-807 и 6П7С - это анодный "пыптик" на верхушке баллона.
Я балдю от вида 6Ф6С и 5П3С в баллонах "кобра". biggrin
 
leonidasДата: Понедельник, 29.10.2012, 09:31 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Спасибо за совет.Полностью разделяю Ваши симпатии относительно ,,кобр,,!!! Есть у меня пара 6п3с и теперь знаю куда их поставить. А анодный колпачок на верхушке баллона может быть даже выигрышным в плане дизайна.Большая и красивая лампа,равно как и красивый усилитель не могут звучать плохо,я так думаю.Удачи!

Удачи!
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Однотактный УНЧ в режиме класса А2 (Однотактник на лампе 6п3с с повышенной выходной мощностью)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz