Воскресенье, 28.04.2024, 09:24
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Мощные цирклотроны на JFET/MOSFET (Без использования биполярных транзисторов и общей ООС)
Мощные цирклотроны на JFET/MOSFET
svjatoslavdubolomДата: Воскресенье, 16.02.2020, 09:42 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 24
Статус: Offline
Тема как продолжение развития другой темы:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/5-229-1

Концепция остаётся прежней, в тракте сигнала не используются биполярные транзисторы.
Применение реактивных элементов ограничивается до минимума.

Особенность схемы - тонкая регулировка смещения выходных транзисторов  производится в минусовом плече блока питания.
Драйверная часть схемы легко справляется с выходными транзисторами, имеющими  большие паразитные ёмкости.
На транзисторах микросборки и  на задающем транзисторе генератора тока (в данной схеме это VT1) напряжение
сток-исток должно быть не меньше 2,5 В, и максимально близким в стереоканалах.  

Прикрепления: 6122680.jpg (78.5 Kb)
 
birykborodaДата: Воскресенье, 10.01.2021, 16:58 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 14
Статус: Offline
помярял на затворах ВК, осликом -примерно 9.5 вольт

Добавлено (10.01.2021, 17:05)
---------------------------------------------
да понял,буду подгонять 264. Спасибо!

 
jpatayДата: Воскресенье, 10.01.2021, 17:18 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата birykboroda ()
помярял на затворах ВК, осликом -примерно 9.5 вольт
Это макс. амплитуда относительно "земли"?  У нас с Юрой получилась 11...12 В. Может это ещё от перекоса так...


Сообщение отредактировал jpatay - Воскресенье, 10.01.2021, 17:22
 
birykborodaДата: Вторник, 12.01.2021, 01:01 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 14
Статус: Offline
Приветствую. Перебрал "лестницу" J111,подобрал пары,заменил КР504нт2в-поставил чуть больше по нач. токам  и все стало на место напруги на R4+R5и R6 =14.87 вольт. Поставил в ВК, из старых запасов пару irfp 264 все замечательно! Напряжение амплитудное на выходе 19.5 вольт на нагрузке 4 ома.Ток покоя выставил 110 мА,постоянка на выходе 5мВ.Ограничение синусы "мягкое"или можно сказать"ламповое".Ток покоя при прогреве  на мощности  падает до 85мА ,по остывании радиаторов возвращается,термо датчик не ставил.Единственное ,что напрягает ,слегка -ток покоя при выключении уся скачет до примерно 2ампер,похоже транзюки открываются и разряжают емкости. Еще раз спасибо за схему,и поддержку!

Добавлено (12.01.2021, 01:03)
---------------------------------------------
очепятка -постоянка на выходе -0.5 мВ  smile

 
jpatayДата: Вторник, 12.01.2021, 10:12 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата birykboroda ()
,слегка -ток покоя при выключении уся скачет до примерно 2ампер,похоже транзюки открываются и разряжают емкости.
При включении уся, если поставить 220 мкФ в плюсовое плечо, должно быть нормально. А вот при выключении я и не смотрел. Предохранители не перегорают, да и ладно. Надо ещё подумать над стабом... Может уменьшить немного ёмкость на 220 мкФ. Если есть желание устранить бросок тока при выключении, можешь позаниматься. smile Можешь посмотреть, как изменяется напряжение на затворах при выключении. Если увеличивается, значит бросок тока будет. 
Руслан, ты ставил 220 мкФ в плюсовое плечо? В моём усе два транса. На стабы небольшой тор стоит. Если поставить задержку включения, как я сделал на карбидах, тогда всё ОК.
Ток покоя я поставил 250 мА, при нагреве он падает до 200 мА. На мощности немного увеличивается до 230 мА.


Сообщение отредактировал jpatay - Вторник, 12.01.2021, 10:50
 
birykborodaДата: Вторник, 12.01.2021, 18:42 | Сообщение # 65
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 14
Статус: Offline
Евгений транс -тор общий с раздельными слаботочными обмотками.В плюсовом стабе поставил 100мкФ(Cd) ,в минусовом не ставил вовсе.Попробую уменьшить еще в минусовом стабе емкость по выходу питания,сейчас стоят на плате усилителя  220мкФ. Ну и сделаю "софт старт " через резистор  27ом 20ватт в цепи первички тора,по выключении возьмет на себя нагрузку,предполагаю .Карбиды заказал ,уже едут. Читал на форуме,что карбиды просят напруги больше в затворах, как вариант межкаскадный транс(как у Дмитрия Чуманова), но даже  не было опыта ,какие требования к межкаскаднику? Стоит заморачиваться,ваше мнение? И еще ставили ли irfp150n в ВК,емкости у них поменьше,ток нормальный...
 
jpatayДата: Вторник, 12.01.2021, 19:48 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
На выходе стабов ставь не больше 22 мкФ. Я поставил в первичке термистор NTC на 10 Ом. Под карбиды надо подбирать акустику. Да, и мощность будет меньше и выходное сопротивление больше. irfp150n Юра ставил, я так думаю, что это наилучший вариант. Я бы с межкаскадником не заморачивался. Но если хочется много мощности, то - можно. На выхлоп КП1 поставить межкаскадник 1:1:1. cool
 
vladimirkovalДата: Понедельник, 25.01.2021, 12:44 | Сообщение # 67
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго утречка!

Приехали заказанные платы. Качество хорошее. Спасибо.
Не сильно искушен в усях (десятками не строил), Вы уж простите... 
Хотелось бы уточнить некоторые вопросы...

1) По платке защиты, под какое реле она разведена? Имеется ввиду корпус?
2) А схемку под платку блока питания можно?
Я могу, конечно, пофантазировать и сам собрать под питание +16 и - 32, но если есть плата, а на плате указаны дросселёчки по питанию, глупо было бы туда лепить перемычки.
Там же, 4 ёмкости в параллель это какие? Получается 4700? Напряжение там 30 вольт, на сколько тогда должны быть конденсаторы? 50 вольт подойдёт? На сколько Вы ставили?
Далее, отверстия на этих же шинах (где предохранители) диаметром 2,5 мм - это под винты???
DA1 DA2, какая из них +16, какая - 32?
В общем, схемка была бы желательна...
3) По схемке самого усилителя, на питание  - 32 на платке разведён электролит, какова его рекомендуемые ёмкость? Напряжение?

Как я догадываюсь, питание от двух трансов, мощный, это понятно. А второй? Под питание +16 и - 32 каковы рекомендации? Сколько вольт нужно на вторичке?

Прикрепления: 1089905.jpg (327.0 Kb)
 
jpatayДата: Понедельник, 25.01.2021, 16:08 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата vladimirkoval ()
1) По платке защиты, под какое реле она разведена? Имеется ввиду корпус?
Под такие:
http://avr-cpp.blogspot.com/2019/02/srd-05vdc-sl-c.html
Можно на 12 В и на 24 В, но придётся резистор подобрать.

Цитата vladimirkoval ()
2) А схемку под платку блока питания можно?
Я лично по этой плате не собирал, но схема классическая двухполярного стаба. Вот примерно как здесь:
http://devicemusic.ucoz.ru/_fr/2/3336592.gif

Цитата vladimirkoval ()
Там же, 4 ёмкости в параллель это какие? Получается 4700? Напряжение там 30 вольт, на сколько тогда должны быть конденсаторы? 50 вольт подойдёт?
Если влезут на 4700 х 35 В, то нормуль. На крайняк можно и по 2200 мкФ х 35В. Напряжение ВК достаточно 28-29 В.
На этих платах нет только мощных диодных мостов. Диоды для стабов расположены снизу платы. Какие именно, это надо у Юры спросить. Наверно Шоттки СМД.

Цитата vladimirkoval ()
отверстия на этих же шинах (где предохранители) диаметром 2,5 мм - это под винты???
Лучше провода припаять, так надёжней будет.

Цитата vladimirkoval ()
DA1 DA2, какая из них +16, какая - 32?
Это надо по плате разбираться. Юра собирал, может что и подскажет. Обычно +16 В - LM317, а -32 В - LM337.

Цитата vladimirkoval ()
По схемке самого усилителя, на питание  - 32 на платке разведён электролит, какова его рекомендуемые ёмкость? Напряжение?
Ёмкость не меньше 2200 мкф х 50 В. В этой теме есть фотка этой собранной платы.
Если использовать мосфеты на выходе, то можно все обмотки намотать на одном трансе. Или использовать второй  маломощный транс  на 10-15 Вт. До стабов желательно иметь напругу на 6 В больше. +22 В и - 40 В. По минусу нагрузка будет больше. На вторичках получается: 18 В и 29 В.


Сообщение отредактировал jpatay - Понедельник, 25.01.2021, 16:11
 
pepeДата: Понедельник, 25.01.2021, 16:14 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Репутация: 22
Статус: Offline
Стабилизаторы - стандартная схема включения LM317/LM337. В плюсовом плече подстроечный резистор 5к, в минусовом - 10к. Дроссели - любые на гантелях. Они на тот случай, чтобы не возбуждались LM-ки, если у них на выходе окажутся низкоимпедансные электролиты. Электролиты по краям платы - на питание выхода. По емкости и рабочему напряжению подбирайте из доступных под посадочные места. Отдельно схему на блок питания я не рисовал.
Отверстия диаметром 2,5 мм - для подключения проводов питания выходных транзисторов. Можно под винты, но я запаивал провода.

Реле такого типа: https://www.rcscomponents.kiev.ua/product/g5la1412dc_77715.html

Вторичные обмотки трансформатора питания пред-каскадов у меня 16 и 27В.

PS. Там, где заказывали платы БП можно скачать ВОМ-файл с перечнем компонентов.

Прикрепления: bom_pow.txt (0.3 Kb) · 9022282.jpg (155.4 Kb)


С уважением,
Юрий.


Сообщение отредактировал pepe - Понедельник, 25.01.2021, 16:46
 
jpatayДата: Понедельник, 25.01.2021, 16:18 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Для мосфетов я собрал такой стаб. В нём на управляющем выходе  LM317 плюсового плеча повесил ёмкость 220 мкФ, чтобы при включении усилителя  на затворах плавно увеличивалась напруга смещения и не было скачка тока.

Добавлено (25.01.2021, 16:23)
---------------------------------------------
Подстроечник на 10 кОм желательно составить из постоянного резистора 5,6к...6,8 к и подстроечника на 2 кОм. Так будет более плавно настраиваться ток покоя.

Добавлено (25.01.2021, 16:27)
---------------------------------------------

Цитата vladimirkoval ()
Приехали заказанные платы.
Посмотрел, так платы заточенные по импортные транзисторы. Надо было на сборках КР504НТ2В заказывать. sad
Прикрепления: 8783044.gif (8.6 Kb)
 
vladimirkovalДата: Вторник, 26.01.2021, 18:03 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго вечера!
Спасибочки за подсказки, теперь прояснилось...

Цитата jpatay ()
Подстроечник на 10 кОм желательно составить из постоянного резистора 5,6к...6,8 к и подстроечника на 2 кОм. Так будет более плавно настраиваться ток покоя.
Да, но только на купленной платке этого уже не сделаешь, там всё так зажато, что даже резать дороги вряд ли получится.
Цитата jpatay ()
Посмотрел, так платы заточенные по импортные транзисторы. Надо было на сборках КР504НТ2В заказывать.
Так и заказывал.
Да проще купить импорт, чем отыскать КР504НТ2В ...
Как не крути, а у импорта разброс характеристик меньше...
Помню как-то 100 лет тому назад собирал пред Матюшкина, так запарился наши КП подбирать...
Цитата pepe ()
Дроссели - любые на гантелях.
"на гантелях" - это сколько в мкГн ??? ;-)

Кстати, два элемента после диодных мостов на SS16, это сопротивления типа 0,1 ома? Или тоже дросселя? Первый раз вижу, чтобы перед LM317 (LM337) вообще что-то ставили...
 
jpatayДата: Вторник, 26.01.2021, 18:38 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата vladimirkoval ()
на купленной платке этого уже не сделаешь, там всё так зажато, что даже резать дороги вряд ли получится.
Я режу и снизу ставлю резики СМД или обычные резики на 0,125 Вт.

Цитата vladimirkoval ()
а у импорта разброс характеристик меньше...
100% согласен, особенно если транзисторы с одной партии.

Цитата vladimirkoval ()
Первый раз вижу, чтобы перед LM317 (LM337) вообще что-то ставили...
Можно резисторы на несколько Ом, чтобы при включении ограничить бросок тока при зарядке ёмкостей. Кстати LM337 будет работать на пределе по напряжению ( 40 В). Я ставлю с выхода на вход ЛМки защитный стабилитрон на 27 Вольт. Можно на больший вольтаж, но у меня просто такие есть в тумбочке. smok

Добавлено (26.01.2021, 18:42)
---------------------------------------------
В сообщении - 70 на схеме в минусовом плече можно увидеть этот стабилитрон.

Сообщение отредактировал jpatay - Вторник, 26.01.2021, 18:40
 
andriusДата: Воскресенье, 31.01.2021, 20:02 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет.
Вопросы к автору.
1, К какому классу усилителей А, АВ, В, можно отнести этот усилитель?
2, Почему входные цепи реализованы на p- транзисторах, ведь их ассортимент значительно Уже n- ?
3, На транзисторах Т1 и Т2  выполнен стабилизатор тока.
По своей сути, стабилизатор тока - двухполюсник.
В схеме автора Анод - точка соединения Затвора Т1 и резистора R3 (то, что идёт на +16 Вольт), а катод - Сток транзистора Т2.
По сути, стабилизатор тока можно собрать на чём угодно, главное -  получить нужные параметры на выходе.
Т.е. можно собрать и на n- транзисторах.
Поэтому вопрос состоит в том, почему стабилизатор тока выполнен на более экзотических транзисторах p-  , а не более доступных n- ?
Думаю, что это схемотехническое решение может быть реализовано и на более доступных и уже используемых в схеме J111, тем более, что могут использоваться те транзисторы, что не прошли отбор для раскачки выходного каскада.
Если n- транзисторы использовать недопустимо, то можно узнать причину?
Можно ли также узнать какими параметрами должен обладать этот стабилизатор тока?
4,Почему питание входного и каскада раскачки +16В и-32В, а не например +12В и -24В или иные напряжения?
Спасибо.


Сообщение отредактировал andrius - Воскресенье, 31.01.2021, 20:22
 
jpatayДата: Понедельник, 01.02.2021, 10:10 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2719
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата andrius ()
1, К какому классу усилителей А, АВ, В, можно отнести этот усилитель?
АВ. Можно попробовать перевести и в класс А, но придётся ставить термостабилизацию и огромные радиаторы.

Цитата andrius ()
Т.е. можно собрать и на n- транзисторах.
В сообщении - 3 есть схема на N-канальных и платы под них нарисованы.

Цитата andrius ()
на более доступных и уже используемых в схеме J111
Мы и ставим J113 в ГСТ. На буржуйском форуме об этом писали, что можно любые джфеты применять, только подобрать Т1,Т2 по необходимому начальному току.

Цитата andrius ()
4,Почему питание входного и каскада раскачки +16В и-32В, а не например +12В и -24В или иные напряжения?

Чтобы получить макс. амплитуду и соответственно мощность.

Добавлено (01.02.2021, 10:15)
---------------------------------------------
Цитата andrius ()
Можно ли также узнать какими параметрами должен обладать этот стабилизатор тока?
По ГСТ можно почитать здесь:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/5-229-1


Сообщение отредактировал jpatay - Понедельник, 01.02.2021, 10:26
 
andriusДата: Среда, 03.02.2021, 00:52 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
только подобрать Т1,Т2 по необходимому начальному току.
А какой необходимый начальный ток?
По каким вообще параметрам нужно отбирать транзисторы для усилителя?

Цитата jpatay ()
По ГСТ можно почитать здесь:http://devicemusic.ucoz.ru/forum/5-229-1
Ничего там нет по выбору транзисторов, а лишь таблица готового ГСТ, где показана зависимость тока от напряжения уже готового ГСТ.
А ведь до этого надо транзисторы подобрать и при этом знать основные и предельные параметры.
 
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Мощные цирклотроны на JFET/MOSFET (Без использования биполярных транзисторов и общей ООС)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz