|
Цирклотроны на германиевых транзисторах. Тема 1.
|
|
| _Svjatoslav_ | Дата: Вторник, 29.08.2017, 11:11 | Сообщение # 1 |
 Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
| В "шапке" темы оставил последние, наиболее широкополосные варианты цирклотронов, с одиночным транзистором ВК, с двойкой Дарлингтона, и дифференциально-каскодным вариантом входного каскада. Аналогичный цирклотрон с ВК по схеме Шиклаи вынесен в отдельную тему. Усилители критичны к точности подбора деталей.
Настройка: (Объединённая цитата сообщений 662 и 664, с небольшими правками)
1) R6 - в среднее положение, 2) R5 - на макс. сопротивление , 3) Включаем всё в сборе, но на ВК питание не подаём. 4) После небольшого прогрева ( 5 мин), устанавливаем ноль подстроечником R6 на коллекторах Т4 и Т6 и параллельно уменьшаем R5 до исчезновения "ступеньки" синусоиды и опять проверяем " ноль" на коллекторах. Cкорее всего наоборот, сначала убираем ступеньку и подстраиваем ноль.  4) При помощи генератора и осциллографа смотрим амплитуду на коллекторах Т4 и Т6. Смотрим клиппинг, должна быть симметрия. 5) Подключаем лампы вместо предохранителей(сначала один канал). 6) Подключаем нагрузку на выход усилителя, мощный резистор 10 - 20 Вт на 6 - 8 Ом. 7) Осциллограф подключаем к нагрузке, а мультиметр к резистору 0,1 Ом. Предел мультиметра - 200 мВ. 8) Включаем усилитель, ждём 5 мин., контролируем при нагреве ток покоя, чтобы он не был больше 300 мА(30 мВ). Ток покоя надо настраивать по осциллографу.
9) Ждём пока ток покоя "устаканится". Термодатчик должен стоять на "шляпе" ГТ806. 10) Ток покоя надо настраивать с закрытой верхней крышкой корпуса усилителя. Верхняя крышка должна быть вся перфорированная. 11) Мультиметром смотрим и подстраиваем "ноль" на нагрузке. 12) Потом подстраиваем ток покоя так, чтобы вершины синусоиды были правильные и с наибольшей амплитудой, но это уже с предохранителями. Самый ответственный момент. Не спалите транзисторы!!! Ток больше 500 мА устанавливать нежелательно, и нецелесообразно. Ток покоя надо настраивать по осциллографу. Есть предел тока покоя при котором амплитуда синусоиды перестаёт увеличиваться. Если дальше увеличивать ток покоя, тогда размах синусоиды уменьшается. Для 1Т813А оптимальным оказался ток покоя - 350 мА. Настройку желательно производить на макс. неискажённой синусоиде или близко к этому.
Важно: После проверки и настройки токов и напряжений предварительной части, необходимо эти токи снизить до минимума, подстроечником R5. И только потом подключать выходной каскад, и плавно настраивать его ток покоя. Регулировка тока покоя чувствительна к конвекции в области радиаторов. Окончательную подстройку и проверку необходимо производить с установленными крышками, в полностью собранном корпусе. Контроль за током покоя в этом случае проводится через выведенные сквозь вентиляционные отверстия проводники. В плане размещеня радиаторов - желательно по бокам корпуса, с рёбрами наружу.
Схемы, и рисунок печатной платы в редакции от 6,11,2018 г. Универсальная печатная плата, на ней можно собирать оба варианта. Ещё не опробована, требует проверки.
 
Ссылка на тему обсуждения в Клубе DiyAudio :
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5796.msg387200#msg387200
|
| |
|
|
| inkvizitor | Дата: Четверг, 24.01.2019, 18:02 | Сообщение # 2011 |
|
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Статус: Offline
| Цитата jpatay (  ) А это он во Львове фоткал: Схоже на оперу
|
| |
|
|
| limixserega | Дата: Четверг, 24.01.2019, 18:19 | Сообщение # 2012 |
 Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
| Цитата valerii_solovey (  ) valerii_solovey
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Четверг, 24.01.2019, 19:31 | Сообщение # 2013 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2720
Статус: Offline
| Цитата inkvizitor (  ) Схоже на оперу Так, Львівський оперний театр: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/Lviv.Theatre.of.Opera.and.Ballet.jpg/1024px-Lviv.Theatre.of.Opera.and.Ballet.jpgДобавлено (24.01.2019, 19:36) ---------------------------------------------
Цитата limixserega (  ) до сих пор должен примерно 140 зелёных. Ёпрст!!! Я за такие деньги отдам 2 настроенных ГЕ-25 и БП на полевиках и транс тор фабричный. Всё в сборе, но без корпуса. И нафиг там импульсник...
Пусть отдаёт бабки, Соловей-разбойник.
|
| |
|
|
| limixserega | Дата: Четверг, 24.01.2019, 19:52 | Сообщение # 2014 |
 Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
| Цитата jpatay (  ) Пусть отдаёт бабки, Соловей-разбойник. Так не хочет!
|
| |
|
|
| valguz65 | Дата: Четверг, 24.01.2019, 21:02 | Сообщение # 2015 |
 Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Статус: Offline
| Цитата limixserega (  ) Так не хочет! У меня такой случай был в 90 ых Один знакомый "бизнесмен" попросил 200у.е в долг перебится на две недели - закупить товар в свой ларёк. Забегая на перёд скажу что продавец его была моей знакомой. Она поведала мне что в день ларь приносил прибыль "грязную" от 100 до 150 у.е. Так вот прошло две недели потом месяц - два ...тишина. Я вообще то не люблю надоедать и напоминать в этих вопросах. Спустя три месяца намекнул ему про долг. Время такое было сами знаете - каждая копейка на счету. Он мне заявляет что я мелочный и по такому пустяку подымаю кипишь! Всё это время его ларь исправно приносил прибыль. Подождал ещё две недели - потом взял за " жабры" в прямом смысле. И через пять минут принёс на блюдечке с голубой каёмочкой. Ситуация не из приятных, здесь даже не в деньгах дело а в хамстве которое я уже терпеть не смог.
|
| |
|
|
| limixserega | Дата: Четверг, 24.01.2019, 23:45 | Сообщение # 2016 |
 Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Offline
| ошибка Добавлено (25.01.2019, 00:10) ---------------------------------------------
Цитата valguz65 (  ) Так вот прошло две недели потом месяц - два ...тишина.
У меня 3 года прошло! " а мертвые с косами стоят! И тишинаааа..." А далее по тексту Валерчика.Добавлено (25.01.2019, 00:15) ---------------------------------------------
Цитата valguz65 (  ) здесь даже не в деньгах дело а в хамстве которое я уже терпеть не смог. Валера, ты был прав!Добавлено (25.01.2019, 00:20) --------------------------------------------- А, хороший был актёр, Савелий Краморов! Добавлено (25.01.2019, 02:16) ---------------------------------------------
Цитата jpatay (  ) Ох и получу я от Валеры за эти фотки... Фотки убирать не надо. А надо добавить фотки с моим братом. Приезжали же, не один белорус, а белорусы. Два человека, это уже много. А Женя написал на форуме, что в гостях у него были белорусы.
Сообщение отредактировал limixserega - Четверг, 24.01.2019, 23:56 |
| |
|
|
| guzikovva | Дата: Пятница, 25.01.2019, 08:08 | Сообщение # 2017 |
 Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Offline
| Цитата limixserega (  ) Два человека, А-а-а-а Так он ещё одного гостя скрывал?....
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Пятница, 25.01.2019, 11:40 | Сообщение # 2018 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2720
Статус: Offline
| Цитата guzikovva (  ) Так он ещё одного гостя скрывал?.. Так он не р/любитель, а байкер.
|
| |
|
|
| guzikovva | Дата: Пятница, 25.01.2019, 15:25 | Сообщение # 2019 |
 Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Offline
| Цитата jpatay (  ) Так он не р/любитель, а байкер.
Энто отмазки 
Добавлено (25.01.2019, 15:27) --------------------------------------------- Шота наш генерал нас подзабыл. Как придёт.. да как посмотрит как мы тут ветку заоффтопили .. будет всем нам по наряду вне очереди. Чур я на кухню картошку чистить..
Сообщение отредактировал guzikovva - Пятница, 25.01.2019, 15:28 |
| |
|
|
| valguz65 | Дата: Пятница, 25.01.2019, 23:23 | Сообщение # 2020 |
 Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Статус: Offline
| Цитата guzikovva (  ) Так он не р/любитель, а байкер.
Так я тожеть байкер - Ровеньковский филлиал Луганских "Ночных волков" Правда мот мой разобран - по весне перекрашивать буду.
|
| |
|
|
| birykboroda | Дата: Суббота, 26.01.2019, 08:28 | Сообщение # 2021 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
| Доброго утра. Валера рад узнать .что "укушенный" байком,тоже часть жизни в этой движухе(Brothers-Moldova)сейчас просто мотоциклист ;),мотоцикл тоже в разборе после дтп,ждет вливаний свежих деталей. С паяльником -когда не сезон или...зуд аудиофильный. Добавлено (26.01.2019, 08:34) --------------------------------------------- мне на почту приходит вся переписка форума ,похоже глюк прилип,господа офицеры(модераторы) разберите ситуацию пожалуйста. Добавлено (26.01.2019, 08:37) --------------------------------------------- ...а нашел строку -виключил,может вылечит
|
| |
|
|
| valguz65 | Дата: Суббота, 26.01.2019, 10:26 | Сообщение # 2022 |
 Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Статус: Offline
|
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Суббота, 26.01.2019, 12:11 | Сообщение # 2023 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2720
Статус: Offline
| Цитата valguz65 (  ) по весне перекрашивать буду. Давай крась и приезжай в Украину на выборы, небось укр. паспорт ещё есть?
|
| |
|
|
| guzikovva | Дата: Суббота, 26.01.2019, 14:34 | Сообщение # 2024 |
 Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Offline
| Паспорт есть. Выбора нет
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Суббота, 26.01.2019, 14:39 | Сообщение # 2025 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2720
Статус: Offline
| Цитата guzikovva (  ) Паспорт есть. Выбора нет.
Да, понимаю, но не будем об этом. Всегда так не будет.  Приезжай к нам, надо шахту достроить.
Сообщение отредактировал jpatay - Суббота, 26.01.2019, 14:40 |
| |
|
|
|