Вторник, 23.06.2026, 06:05
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Цирклотроны на германиевых транзисторах. Тема 1.
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 29.08.2017, 11:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
В "шапке" темы оставил последние, наиболее широкополосные варианты цирклотронов, с одиночным транзистором ВК,  с двойкой Дарлингтона,
и дифференциально-каскодным вариантом входного каскада.
Аналогичный цирклотрон с ВК по схеме Шиклаи вынесен в отдельную тему.
Усилители критичны к точности подбора деталей.

Настройка:
(Объединённая  цитата сообщений 662 и  664,  с небольшими  правками)

1) R6 - в среднее положение,
2) R5 - на макс. сопротивление ,
3) Включаем всё в сборе, но на ВК питание не подаём.
4) После небольшого прогрева ( 5 мин), устанавливаем ноль подстроечником R6 на коллекторах Т4 и Т6 и параллельно уменьшаем R5
до исчезновения "ступеньки"  синусоиды и опять проверяем " ноль" на коллекторах. Cкорее всего наоборот, сначала убираем ступеньку и подстраиваем ноль.  
4) При помощи генератора и осциллографа смотрим амплитуду на коллекторах Т4 и Т6. Смотрим клиппинг, должна быть симметрия.
5) Подключаем лампы вместо предохранителей(сначала один канал).
6) Подключаем нагрузку на выход усилителя, мощный резистор 10 - 20 Вт на 6 - 8 Ом.
7) Осциллограф подключаем к нагрузке, а мультиметр к резистору 0,1 Ом. Предел мультиметра - 200 мВ.
8) Включаем усилитель, ждём 5 мин., контролируем при нагреве ток покоя, чтобы он не был больше 300 мА(30 мВ).
Ток покоя надо настраивать по осциллографу.

9) Ждём пока ток покоя "устаканится".  Термодатчик должен стоять на "шляпе" ГТ806.
10) Ток покоя надо настраивать с закрытой верхней крышкой корпуса усилителя. Верхняя крышка должна быть вся перфорированная.
11) Мультиметром смотрим и подстраиваем "ноль" на нагрузке.
12) Потом подстраиваем ток покоя так, чтобы вершины синусоиды были правильные и с наибольшей амплитудой, но это уже с предохранителями.
Самый   ответственный момент. Не спалите транзисторы!!! Ток больше 500 мА устанавливать нежелательно, и нецелесообразно.
Ток покоя надо настраивать по осциллографу.
Есть предел тока покоя при котором  амплитуда синусоиды перестаёт увеличиваться.
Если дальше увеличивать ток покоя, тогда размах синусоиды уменьшается.   Для 1Т813А оптимальным оказался ток покоя - 350 мА.
Настройку желательно производить на макс. неискажённой синусоиде или близко к этому.

Важно:
После проверки и настройки токов и напряжений  предварительной части, необходимо эти токи снизить до минимума, подстроечником R5.
И только потом подключать выходной каскад, и плавно настраивать его ток покоя.
Регулировка тока покоя чувствительна к конвекции в области радиаторов.
Окончательную подстройку и проверку необходимо производить с установленными крышками, в полностью собранном корпусе.
Контроль за током покоя в этом случае проводится через выведенные сквозь вентиляционные отверстия проводники.
В плане размещеня радиаторов - желательно по бокам корпуса, с рёбрами наружу.
 

Схемы, и рисунок печатной платы  в редакции от 6,11,2018 г.
Универсальная печатная плата, на ней можно собирать оба варианта. Ещё не опробована, требует проверки.

 

Ссылка на тему обсуждения в Клубе DiyAudio :

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5796.msg387200#msg387200
Прикрепления: 0634821.jpg (111.8 Kb) · 3329521.jpg (119.6 Kb) · 4221718.gif (128.6 Kb)
 
jpatayДата: Понедельник, 13.08.2018, 19:45 | Сообщение # 1291
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Владимир, лень писать в личку... Акустика у меня от Пирлис. Два комплекта есть.

Прикрепления: 3480647.jpg (217.3 Kb) · 8389750.jpg (201.9 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Понедельник, 13.08.2018, 20:09 | Сообщение # 1292
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата hrobua ()
Есть пару вопросов: думаю собирать д3, в пред выход гт906, а на вк гт910. пробовал ли кто такое включение?
Можно будет попробовать в предвыход ГТ906, в связке с тоже высоковольтными, и более мощными ГТ806 или 1Т813.
Изменим номиналы резисторов обвязки под такую спарку.
 
jpatayДата: Среда, 15.08.2018, 10:00 | Сообщение # 1293
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Мне начали задавать вопросы в личку, но мне проще и для всех лучше, отвечать здесь на форуме.
"1.Какая окончательная схема на него?-пост1239?
2. Плата проверенная есть?из поста1244пойдёт?

1.Т1Т3иТ12Т13
можно заменить на 1Т308б? (их наверное в парыподбирать,да?)
2.диоды Д1-4 какие ещё пойдут (Д18,Д9?)
3.диоды Д5,6 вообще не обозначены-какие? и стабилитрон внизу-вообще не подписан-что за стаб?
4. гт404Ж-обязательно эти -у меня есть с буквой Ги И-пойдут сюда?
5.на предвыход что лучше-есть 1Т905А и 1Т906А..
6. на выход-есть !Т813-е  пойдут? или нужны806?(их у меня мало а 813-х много)

и ещё вы где то в теме гворили что для ГТ906 и905 нужно делать напряжение15вольт-я не понял.. у них же Укэо-75 и 60вольт
должны при30 вольтах работать..
если дать на плечи питание по30вольт- какуюмощность номинальную на 8 омах можно снять?

как у вас сделаны стабилизаторы-+12ви-25в."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Окончательная схема "Д3"- пост 1148. Печатка - 1244, но надо хорошо проверить.
Т1 и Т3 можно заменить на 1Т308Б, но с усилением больше - 80 и подобрать в пары.
Т12, Т13 -1Т308Б не подойдут по напряжению. Желательно применить ГТ321, подобранные в пары.
Диоды Д1-4 можно применить почти любые германиевые, главное, чтобы падение на всех было около - 1,4 В.
Д5, Д6 - Д18,Д20.
Стабилитрон на 3,3 В. Или 5 диодов Д18,Д20, отобрать их по падению, чтобы получить на всех 3- 3,3 В.
ГТ404Ж (Т5,Т7) можно заменить на ГТ404Г,И, главное чтобы бета была больше 100.
На пред. лучше ГТ905. Но можно и ГТ906.
ГТ813 лучше, они мощнее и в "Д3" надо отобрать с минимальной бетой 10- 30.
ГТ906 если поставить на выход(как одиночный) и дать напряжение больше 16 В, он накроется по мощности. При токе 1 А, мощность рассеивания на нём уже будет - 16 Вт. А по паспорту у него кажись - 15 Вт. А в пред подойдёт, там ток меньше.
Стабилизаторы у меня на LM317/337, но есть и на 7812, 7920. Все прижились, работают нормально.
Вместо -25 В, я установил -20 В.

Насчёт мощности при 30 В и 8 Ом, надо рассчитывать или измерить на уже собранном усилителе. Однозначно она значительно увеличится. Я не пробовал.

Это надо Сергея спросить.

Добавлено (15.08.2018, 10:01)
---------------------------------------------
Пишите на форум, не стесняйтесь. smile


Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 15.08.2018, 11:38
 
_Svjatoslav_Дата: Среда, 15.08.2018, 10:06 | Сообщение # 1294
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
2. Маломощные диоды можно использовать все, в малогабаритном стеклянном  корпусе, из серий Д2, Д9, Д18, Д20.
Эти серии самые распространённые
Надо только учесть, что чем более "токовый" диод из этих серий, тем меньшее на нём падение напряжения.
Самое низкое находил  у  Д9Б.

6. В широкополосных вариантах цирклотронов, построенных на СЧ и  ВЧ транзисторах,  не рекомендую  поднимать напряжение плеч выхода больше 25 В.
Питание предварительной части при этом будет неизменное +12 В "вверху" и максимум -28 В " внизу".
"Нижнее" желательно держать большим за напряжение питания выхода на разницу в напряжение стабилитрона, или столбика диодов, использованных взамен него.
Схема без общей ООС, имеет малозаметный клиппинг.
Следовательно, её реальная мощность на порядок больше, чем аналогичной схемы с ОООС.
Для ВК с 1Т910 в схеме С3 граничное напряжение питания 16 В, "нижнее" предварительной части -20 В.

Лучше выбрать меньшее напряжение питания. но больший ток покоя и гарантированную  надёжность, при максимуме качества,
чем залезать в повышенную мощность.
 
jpatayДата: Среда, 15.08.2018, 11:20 | Сообщение # 1295
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Вот изготовил платы БП мой знакомый, печатки немного изменил, кто захочет такие, можем выложить в Lay:



Сейчас измеряем бету 1Т910АД. Позже выложим фото плат Цирклотрона.
Прикрепления: 5341488.jpg (190.8 Kb) · 3208572.jpg (194.7 Kb) · 5362656.jpg (183.5 Kb)


Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 15.08.2018, 11:30
 
hrobuaДата: Среда, 15.08.2018, 13:57 | Сообщение # 1296
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Наколядовал по знакомым  десяток скд/скм, буду искать бетистые гт346. Из 16ти гт906 и 9ти гт 806 ни один не измерился "кетайским" транзитестером, придется лепить испытатель. Вопрос к "дедам" на вскидку из какого кол-ва мощных транзисторов можно выбрать 2 пары парных? 80вт трансформатора на 1 канал достаточно будет? по размерам радиаторов- от орбита ум 002 не маловат ли будет?Критично ли в бп германий (д304-305)? чтото редкость, замена на шотки на звук не повлияет или это будет уже не "германец"? smile
 
jpatayДата: Среда, 15.08.2018, 14:20 | Сообщение # 1297
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата hrobua ()
ни один не измерился "кетайским" транзитестером, придется лепить испытатель.
Мощные транзисторы китайцем не измерить, смотря каким конечно. Только самому схему надо собрать.
Цитата hrobua ()
из какого кол-ва мощных транзисторов можно выбрать 2 пары парных?
Это уж как повезёт. И для какой схемы.
Цитата hrobua ()
80вт трансформатора на 1 канал достаточно будет?
Да.

Цитата hrobua ()
по размерам радиаторов- от орбита ум 002 не маловат ли будет?
Может и достаточно. И корпус в Орбите хороший.

Цитата hrobua ()
замена на шотки на звук не повлияет
Не повлияет. Можно и КД213 поставить. Габариты платы БП при этом уменьшатся.


Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 15.08.2018, 16:42
 
pepeДата: Среда, 15.08.2018, 17:38 | Сообщение # 1298
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата hrobua ()
из какого кол-ва мощных транзисторов можно выбрать 2 пары парных?


У меня из 20 ГТ806 получилось 3 четвёрки и 2 пары. Транзисторы были из одной партии.
Китайская мерялка не всегда определяет мощные германиевые транзисторы, не говоря о правильности измерения бэты. Лучше всего один раз собрать на коленке простую схему, измерить и подписать. :)
Прикрепления: 4991750.jpg (15.7 Kb)


С уважением,
Юрий.


Сообщение отредактировал pepe - Среда, 15.08.2018, 17:41
 
shiric1951Дата: Четверг, 16.08.2018, 19:24 | Сообщение # 1299
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Стабилитрон на 3,3 В. Или 5 диодов Д18,Д20, отобрать их по падению, чтобы получить на всех 3- 3,3 В.
Евгений,чтобы получить 3 в  надо их много.На диоде падает 0,2-0,3 в.

Добавлено (16.08.2018, 19:29)
---------------------------------------------

Цитата pepe ()
Лучше всего один раз собрать на коленке простую схему, измерить и подписать.
Нет,эта схема хороша для первого приближения.  Немного усложнив схему,транзистор можно проверить в нескольких 
точках. Когда вы проверите свои ОТОБРАННЫЕ транзисторы таким способом,то очень удивитесь.
 
jpatayДата: Четверг, 16.08.2018, 20:05 | Сообщение # 1300
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата shiric1951 ()
чтобы получить 3 в  надо их много.На диоде падает 0,2-0,3 в.
Нет. Это в термодатчике так, потому что ток там всего 1 мА. А в  стабилизаторах ток около 10 мА и падение на диодах намного больше. Проверено.

Цитата shiric1951 ()
эта схема хороша для первого приближения.
Здесь согласен, если есть из чего выбирать. А у Юры было то всего несколько штук. По этой схеме хорошо выбирать супербетистые транзюки, а уже потом измерить на нескольких токах. smile
 
hrobuaДата: Четверг, 16.08.2018, 21:28 | Сообщение # 1301
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Спс за схемку, мне вот эта статья понравилась   [http://www.diyaudio.ru/article/a-4.html]испытатель транзисторов, но есть желание дополнить ее 2мя платками измерения тока у друзей с али, на базу и коллектор

а тут можно выкладывать ссыли на сторонние ресурсы?


Сообщение отредактировал hrobua - Четверг, 16.08.2018, 21:48
 
_Svjatoslav_Дата: Пятница, 17.08.2018, 07:15 | Сообщение # 1302
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата hrobua ()
а тут можно выкладывать ссыли на сторонние ресурсы?
Да, но только по делу и при крайней необходимости.

Обновил "шапку" темы, Принимаю замечания и предложения по её содержанию.
 
guzikovvaДата: Пятница, 17.08.2018, 08:28 | Сообщение # 1303
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 10
Статус: Offline
В "шапке" в Пункте 8 и в пункте 12 есть одинаковое предложение:

"...Есть предел тока покоя при котором  амплитуда синусоиды перестаёт увеличиваться. Если дальше увеличивать ток покоя, тогда размах синусоиды уменьшается. Для 1Т813А оптимальным оказался ток покоя - 350 мА.
Настройку желательно производить на макс. неискажённой синусоиде или близко к этому."
 
jpatayДата: Пятница, 17.08.2018, 09:07 | Сообщение # 1304
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата guzikovva ()
в Пункте 8 и в пункте 12 есть одинаковое предложение:
Ну и глазастый Валера, однако. yes
 
shiric1951Дата: Пятница, 17.08.2018, 09:34 | Сообщение # 1305
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Вот изготовил платы БП мой знакомый, печатки немного изменил, кто захочет такие, можем выложить в Lay:
Евгений,выложи пож-ста, эти лэйки. И сразу спрошу,зеркалить их надо? А то с этим зеркалом я никогда не угадываю smile

Добавлено (17.08.2018, 10:03)
---------------------------------------------
guzikovva
 с моими платами "с" на 813б, оптимальный ( на слух) ток покоя -450 мА. Правда,на динамик 4А-28. (12Ом)

Сообщение отредактировал shiric1951 - Пятница, 17.08.2018, 09:36
 
Поиск:

Copyright MyCorp © 2026 Конструктор сайтовuCoz