Воскресенье, 28.06.2026, 04:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Цирклотроны на германиевых транзисторах. Тема 1.
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 29.08.2017, 11:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
В "шапке" темы оставил последние, наиболее широкополосные варианты цирклотронов, с одиночным транзистором ВК,  с двойкой Дарлингтона,
и дифференциально-каскодным вариантом входного каскада.
Аналогичный цирклотрон с ВК по схеме Шиклаи вынесен в отдельную тему.
Усилители критичны к точности подбора деталей.

Настройка:
(Объединённая  цитата сообщений 662 и  664,  с небольшими  правками)

1) R6 - в среднее положение,
2) R5 - на макс. сопротивление ,
3) Включаем всё в сборе, но на ВК питание не подаём.
4) После небольшого прогрева ( 5 мин), устанавливаем ноль подстроечником R6 на коллекторах Т4 и Т6 и параллельно уменьшаем R5
до исчезновения "ступеньки"  синусоиды и опять проверяем " ноль" на коллекторах. Cкорее всего наоборот, сначала убираем ступеньку и подстраиваем ноль.  
4) При помощи генератора и осциллографа смотрим амплитуду на коллекторах Т4 и Т6. Смотрим клиппинг, должна быть симметрия.
5) Подключаем лампы вместо предохранителей(сначала один канал).
6) Подключаем нагрузку на выход усилителя, мощный резистор 10 - 20 Вт на 6 - 8 Ом.
7) Осциллограф подключаем к нагрузке, а мультиметр к резистору 0,1 Ом. Предел мультиметра - 200 мВ.
8) Включаем усилитель, ждём 5 мин., контролируем при нагреве ток покоя, чтобы он не был больше 300 мА(30 мВ).
Ток покоя надо настраивать по осциллографу.

9) Ждём пока ток покоя "устаканится".  Термодатчик должен стоять на "шляпе" ГТ806.
10) Ток покоя надо настраивать с закрытой верхней крышкой корпуса усилителя. Верхняя крышка должна быть вся перфорированная.
11) Мультиметром смотрим и подстраиваем "ноль" на нагрузке.
12) Потом подстраиваем ток покоя так, чтобы вершины синусоиды были правильные и с наибольшей амплитудой, но это уже с предохранителями.
Самый   ответственный момент. Не спалите транзисторы!!! Ток больше 500 мА устанавливать нежелательно, и нецелесообразно.
Ток покоя надо настраивать по осциллографу.
Есть предел тока покоя при котором  амплитуда синусоиды перестаёт увеличиваться.
Если дальше увеличивать ток покоя, тогда размах синусоиды уменьшается.   Для 1Т813А оптимальным оказался ток покоя - 350 мА.
Настройку желательно производить на макс. неискажённой синусоиде или близко к этому.

Важно:
После проверки и настройки токов и напряжений  предварительной части, необходимо эти токи снизить до минимума, подстроечником R5.
И только потом подключать выходной каскад, и плавно настраивать его ток покоя.
Регулировка тока покоя чувствительна к конвекции в области радиаторов.
Окончательную подстройку и проверку необходимо производить с установленными крышками, в полностью собранном корпусе.
Контроль за током покоя в этом случае проводится через выведенные сквозь вентиляционные отверстия проводники.
В плане размещеня радиаторов - желательно по бокам корпуса, с рёбрами наружу.
 

Схемы, и рисунок печатной платы  в редакции от 6,11,2018 г.
Универсальная печатная плата, на ней можно собирать оба варианта. Ещё не опробована, требует проверки.

 

Ссылка на тему обсуждения в Клубе DiyAudio :

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5796.msg387200#msg387200
Прикрепления: 0634821.jpg (111.8 Kb) · 3329521.jpg (119.6 Kb) · 4221718.gif (128.6 Kb)
 
guzikovvaДата: Среда, 29.08.2018, 08:31 | Сообщение # 1396
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Я так понял, здесь главное правильно выставить регуляторы микшера в компе.
По моему (если я не ошибаюсь) микшер должен быть отключен вообще.
 
jpatayДата: Среда, 29.08.2018, 08:33 | Сообщение # 1397
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата guzikovva ()
микшер должен быть отключен вообще.
А как же тогда уровень сигнала настроить? Это эквалайзер должен быть отключен.

Добавлено (29.08.2018, 08:42)
---------------------------------------------
Может кто распишет подробно, как правильно спектр гамоник снять, чтобы я не засорял свою седую голову? smile


Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 29.08.2018, 08:43
 
guzikovvaДата: Среда, 29.08.2018, 09:06 | Сообщение # 1398
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 10
Статус: Offline
А почему 5.5 версию выбрал? Ещё и на английском - когда уже есть 6 и на русском?

_http://portable4pro.ru/sistema/test/get-rightmark-audio-analyzer.html


Сообщение отредактировал guzikovva - Среда, 29.08.2018, 09:09
 
jpatayДата: Среда, 29.08.2018, 09:09 | Сообщение # 1399
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата guzikovva ()
когда уже есть 6 и на русском?
Взял на официальном сайте. На русском - не хочу, эти Яндексы меня уже задолбали.
6.0 версия на ХР почему то не стала.

Добавлено (29.08.2018, 09:30)
---------------------------------------------
Валерчик, спасибо, качаю.

Добавлено (29.08.2018, 09:37)
---------------------------------------------
Запустил прогу, но русского там нет, только английский.

Фууу!!!! Разобрался, нашёл где переключить на русский...
Оставил в компе только два регулятора: на воспроизведение - Wave out и на запись -Line in.
Всё хорошо настроилось. Попозже буду пробовать измерить цирклотрон. smok


Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 29.08.2018, 09:53
 
shiric1951Дата: Среда, 29.08.2018, 10:33 | Сообщение # 1400
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
И всё на одном радиаторе... Радиатор будет в корпусе стоять или лежать?Огласите, пожалуйста, весь список транзисторов, которые будут стоять на плате.
Евгений,приветствую! С прошедшим днём шахтёра!Общий радиатор (входит впритык по ширине корпуса от рессивера Бобик).813 через берилливые прокладки.
Спаял и настроил платы,присланные Валерой из Минска. Транзисторы поставил такие: Т2- ASY36, Т1,Т3 - сборка 609, Т5,Т7 - МП38А ,
Т4,Т6 - ГТ404Г. До 50 Кгц спокойно . Пробовал на место Т1,Т3 - ГТ321Е (бэта около 90), но полоса пропускания не изменилась,а постоянка на выходе гуляла туда-сюда.Оставил сборки.
В первых самод.платах  Т2,Т1 и Т3 - сборка, Т5 и Т7 - 404Г. Параметры такие-же. Сейчас делаю платы БП.
Пробовал на входе кремний 2SA970 - неплохо.
Прикрепления: 1184835.jpg (71.4 Kb)


Сообщение отредактировал shiric1951 - Среда, 29.08.2018, 10:37
 
inkvizitorДата: Среда, 29.08.2018, 12:36 | Сообщение # 1401
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Всё хорошо настроилось. Попозже буду пробовать измерить цирклотрон.
Не забудьте дільник на виход
І звукова карта у Вас яка, там балансний вхід треба, для цирклотрона
 
jpatayДата: Среда, 29.08.2018, 12:37 | Сообщение # 1402
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата shiric1951 ()
С прошедшим днём шахтёра!
Спасибо!

Цитата shiric1951 ()
Т5,Т7 - МП38А ,
Это уже очень интересно. Для варианта "С3" может и подойдёт, но чтобы получить полосу АЧХ до 1 мГц(-3дб) надо собирать "Д3" на 1Т311И. Но на ухо разницу между С3 и Д3, наверно, не услышишь.
Цитата shiric1951 ()
Сейчас делаю платы БП.
Тоже уже имеете собранных плат достаточно, как пирожков на тарелке. smile
 
jpatayДата: Среда, 29.08.2018, 13:14 | Сообщение # 1403
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата inkvizitor ()
Не забудьте дільник на виходІ звукова карта у Вас яка, там балансний вхід треба, для цирклотрона.
Так, дільник буде такий як на малюнку, може ще прийдеться опір підібрати. Так як балансного входу немає, то поставлю транс для гальван. розв'язки:


Може ще прийдеться конденсатор поставити на виході звукової карти, але на платі звуковухи, на виході, повинні бути штатні конденсатори. cranky

Добавлено (29.08.2018, 13:40)
---------------------------------------------
Описание RMAA на русском:
http://audio.rightmark.org/downloads/RMAA%206.0%20User's%20Guide%20(rus).pdf

Прикрепления: 7076604.gif (5.1 Kb)


Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 29.08.2018, 13:20
 
jpatayДата: Среда, 29.08.2018, 15:57 | Сообщение # 1404
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Немного сегодня потренировался с RMAA. Включил между входом и выходом карты разделительный транс и протестировал его вместе с картой. Показатели не очень хорошие. Но транс прижился и без кондёра. Вот, что выдало.

cross., dynamics., fr., imd., imdswept., noise., thd.
Прикрепления: 0094502.bmp (378.3 Kb) · 1097684.png (4.5 Kb) · 6204439.png (5.4 Kb) · 4703273.png (4.2 Kb) · 6328539.png (6.4 Kb)


Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 29.08.2018, 16:17
 
jpatayДата: Среда, 29.08.2018, 16:05 | Сообщение # 1405
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Не всё влезло:

Прикрепления: 7502280.png (6.4 Kb) · 8755714.png (3.7 Kb) · 7474090.png (5.7 Kb) · 9717417.png (5.4 Kb) · 3132297.jpg (35.4 Kb)
 
guzikovvaДата: Среда, 29.08.2018, 16:21 | Сообщение # 1406
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Фууу!!!! Разобрался, нашёл где переключить на русский...
Женя. Заходишь в Program Files - RightMark - RMAA6 - language....удаляешь все языковые библиотеки кроме русской. И теперь при запуске этой программы (она же портэйбл) - будет всегда русский.
 
jpatayДата: Среда, 29.08.2018, 16:32 | Сообщение # 1407
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата guzikovva ()
будет всегда русский.
Нашёл, нашёл... 
https://www.youtube.com/watch?v=prrGjvh8JkE
 
jpatayДата: Среда, 29.08.2018, 16:39 | Сообщение # 1408
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата guzikovva ()
Заходишь в Program Files - RightMark - RMAA6 - language
Можно проще:
Прикрепления: 9148198.png (54.6 Kb)
 
guzikovvaДата: Среда, 29.08.2018, 16:45 | Сообщение # 1409
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 10
Статус: Offline
Не. На портейбл версии - даже при выбранном русском - после перезапуска программы.. возвращается на английский. Поэтому всё лишнее удаляем и тады ему деваться некуда  shutup
 
jpatayДата: Среда, 29.08.2018, 16:48 | Сообщение # 1410
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
У меня осталось пока на русском. smile Если шо, удалю...

Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 29.08.2018, 16:49
 
Поиск:

Copyright MyCorp © 2026 Конструктор сайтовuCoz