|
Цирклотроны на германиевых транзисторах. Тема 1.
|
|
| _Svjatoslav_ | Дата: Вторник, 29.08.2017, 11:11 | Сообщение # 1 |
 Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
| В "шапке" темы оставил последние, наиболее широкополосные варианты цирклотронов, с одиночным транзистором ВК, с двойкой Дарлингтона, и дифференциально-каскодным вариантом входного каскада. Аналогичный цирклотрон с ВК по схеме Шиклаи вынесен в отдельную тему. Усилители критичны к точности подбора деталей.
Настройка: (Объединённая цитата сообщений 662 и 664, с небольшими правками)
1) R6 - в среднее положение, 2) R5 - на макс. сопротивление , 3) Включаем всё в сборе, но на ВК питание не подаём. 4) После небольшого прогрева ( 5 мин), устанавливаем ноль подстроечником R6 на коллекторах Т4 и Т6 и параллельно уменьшаем R5 до исчезновения "ступеньки" синусоиды и опять проверяем " ноль" на коллекторах. Cкорее всего наоборот, сначала убираем ступеньку и подстраиваем ноль.  4) При помощи генератора и осциллографа смотрим амплитуду на коллекторах Т4 и Т6. Смотрим клиппинг, должна быть симметрия. 5) Подключаем лампы вместо предохранителей(сначала один канал). 6) Подключаем нагрузку на выход усилителя, мощный резистор 10 - 20 Вт на 6 - 8 Ом. 7) Осциллограф подключаем к нагрузке, а мультиметр к резистору 0,1 Ом. Предел мультиметра - 200 мВ. 8) Включаем усилитель, ждём 5 мин., контролируем при нагреве ток покоя, чтобы он не был больше 300 мА(30 мВ). Ток покоя надо настраивать по осциллографу.
9) Ждём пока ток покоя "устаканится". Термодатчик должен стоять на "шляпе" ГТ806. 10) Ток покоя надо настраивать с закрытой верхней крышкой корпуса усилителя. Верхняя крышка должна быть вся перфорированная. 11) Мультиметром смотрим и подстраиваем "ноль" на нагрузке. 12) Потом подстраиваем ток покоя так, чтобы вершины синусоиды были правильные и с наибольшей амплитудой, но это уже с предохранителями. Самый ответственный момент. Не спалите транзисторы!!! Ток больше 500 мА устанавливать нежелательно, и нецелесообразно. Ток покоя надо настраивать по осциллографу. Есть предел тока покоя при котором амплитуда синусоиды перестаёт увеличиваться. Если дальше увеличивать ток покоя, тогда размах синусоиды уменьшается. Для 1Т813А оптимальным оказался ток покоя - 350 мА. Настройку желательно производить на макс. неискажённой синусоиде или близко к этому.
Важно: После проверки и настройки токов и напряжений предварительной части, необходимо эти токи снизить до минимума, подстроечником R5. И только потом подключать выходной каскад, и плавно настраивать его ток покоя. Регулировка тока покоя чувствительна к конвекции в области радиаторов. Окончательную подстройку и проверку необходимо производить с установленными крышками, в полностью собранном корпусе. Контроль за током покоя в этом случае проводится через выведенные сквозь вентиляционные отверстия проводники. В плане размещеня радиаторов - желательно по бокам корпуса, с рёбрами наружу.
Схемы, и рисунок печатной платы в редакции от 6,11,2018 г. Универсальная печатная плата, на ней можно собирать оба варианта. Ещё не опробована, требует проверки.
 
Ссылка на тему обсуждения в Клубе DiyAudio :
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5796.msg387200#msg387200
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Суббота, 25.08.2018, 16:44 | Сообщение # 1381 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Цитата pepe (  ) 10uF smd керамика снизила амплитуду иголок более, чем не половину. Может и можно здесь применить керамику, в звуке она же не участвует. Было бы неплохо по 10 мкФ поставить.
Добавлено (25.08.2018, 16:46) --------------------------------------------- Может помогут ещё омные резисторы в базах 1Т813, как советовал Сергей?
Сообщение отредактировал jpatay - Суббота, 25.08.2018, 20:47 |
| |
|
|
| hrobua | Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 18:42 | Сообщение # 1382 |
|
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
| всех приветствую, накопал у отца в погребочке десяток скд и скм, понавыпаивал гт 346А,Б штук 20-25. все показывают усиление 13-15-25, неужели в скд спецом подбирали малое усиление?по даташиту 10-150, от туда же кт31хх не помню какой сходу 80-120, может маломощные гт тоже нельзя измерять китайцем? у отца гдето жил ппт, пробовать им? кста транзитест кроме пнп рисует диод с коллектора на эмитер у гт346, как на мосфетах
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 19:10 | Сообщение # 1383 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Цитата hrobua (  ) все показывают усиление 13-15-25, В основном они такие и есть. Измерять лучше бету отечественными приборами. Лучше поищите П416, ГТ308В, ГТ320В.
Сообщение отредактировал jpatay - Воскресенье, 26.08.2018, 19:15 |
| |
|
|
| guzikovva | Дата: Понедельник, 27.08.2018, 08:35 | Сообщение # 1384 |
 Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Offline
| Цитата hrobua (  ) В основном они такие и есть. Подтверждаю. То же наковырял из СКД и СКМ штук 8 - только один был с бэтой в 68.Добавлено (27.08.2018, 08:50) --------------------------------------------- Запустил свой цирк. П605+ГТ806. Интересные ощущения. Звуковая картина строится более шире и глубже чем с другими усилителями. Видимо из за того что послезвучия в области СЧ и ВЧ стали лучше слышны (особенно на материале в формате FLAC) Многое звучит несколько по другому. Бас отдельная тема - пока всё очень хорошо!! После Дня Шахтёра - не спалось. В 4.30 я его запустил. 
|
| |
|
|
| _Svjatoslav_ | Дата: Понедельник, 27.08.2018, 09:08 | Сообщение # 1385 |
 Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
| guzikovva, поздравляю с запуском! 
Цитата guzikovva (  ) вуковая картина строится более шире и глубже чем с другими усилителями. Читал сообщения про эту характерную особенность цирклотронов. Такой же эффект наблюдается и у безоосных ИТУНов.
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Понедельник, 27.08.2018, 09:54 | Сообщение # 1386 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Цитата guzikovva (  ) Запустил свой цирк. П605+ГТ806. Ну наконец-то !!!!! Ура!!! 
Цитата guzikovva (  ) После Дня Шахтёра - не спалось. Так поздравил вчера с праздником по эл. почте, и ни ответа ни привета. 
Добавлено (27.08.2018, 09:56) ---------------------------------------------
Цитата guzikovva (  ) послезвучия в области СЧ и ВЧ стали лучше слышны В цирклотроне очень высокая детальность звука.
Сообщение отредактировал jpatay - Понедельник, 27.08.2018, 11:14 |
| |
|
|
| guzikovva | Дата: Понедельник, 27.08.2018, 12:26 | Сообщение # 1387 |
 Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Offline
| Цитата jpatay (  ) Так поздравил вчера с праздником по эл. почте, и ни ответа ни привета. Спасибо. Ответил
Цитата jpatay (  ) В цирклотроне очень высокая детальность звука. О-о-о!! ДА! Я это сразу заметил
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Понедельник, 27.08.2018, 12:33 | Сообщение # 1388 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Цитата guzikovva (  ) О-о-о!! ДА! Я это сразу заметил Валера, давай ещё в Клубе фурор сделай. Желательно с фотками.
Сообщение отредактировал jpatay - Понедельник, 27.08.2018, 12:39 |
| |
|
|
| guzikovva | Дата: Понедельник, 27.08.2018, 15:06 | Сообщение # 1389 |
 Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Offline
| В каком клубе? diyaudio - который?
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Понедельник, 27.08.2018, 15:11 | Сообщение # 1390 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Ага.
|
| |
|
|
| sergeyharin | Дата: Вторник, 28.08.2018, 09:37 | Сообщение # 1391 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
| никто на выход не пробовал П4-ые(они конечно по частоте не айс, но создатель"черного холодильника" их очень нахваливал) , может на них неплохо пойдет полоса НЧ-СЧ в биампинге?
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Вторник, 28.08.2018, 10:13 | Сообщение # 1392 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Цитата sergeyharin (  ) никто на выход не пробовал П4-ые(они конечно по частоте не айс, но создатель"черного холодильника" их очень нахваливал) То, что они не айс, это точно. Разве что в НЧ поставить. Почитайте, начиная с сообщения - 1101. Юра их пробовал ставить в цирклотрон. Вот, что он написал: "Да, с П4Б где-то так с 12 кГц АЧХ начинает валить. Возможно, будет лучше, если поставить транзисторы более поздних годов выпуска."
Сообщение отредактировал jpatay - Вторник, 28.08.2018, 10:18 |
| |
|
|
| shiric1951 | Дата: Среда, 29.08.2018, 01:29 | Сообщение # 1393 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Статус: Offline
|
Сообщение отредактировал shiric1951 - Среда, 29.08.2018, 01:30 |
| |
|
|
| jpatay | Дата: Среда, 29.08.2018, 07:39 | Сообщение # 1394 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| shiric1951, красотища-то какая!!! И всё на одном радиаторе... Радиатор будет в корпусе стоять или лежать? Огласите, пожалуйста, весь список транзисторов, которые будут стоять на плате.
Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 29.08.2018, 08:10 |
| |
|
|
| jpatay | Дата: Среда, 29.08.2018, 08:07 | Сообщение # 1395 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Начал юзать RMAA5.5. Протестировал свою звуковуху, но не знаю правильно ли. Теперь буду изучать, как протестировать внешний генератор. Я так понял, здесь главное правильно выставить регуляторы микшера в компе.

Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 29.08.2018, 08:13 |
| |
|
|
|