Суббота, 27.06.2026, 05:27
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Цирклотроны на германиевых транзисторах. Тема 1.
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 29.08.2017, 11:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
В "шапке" темы оставил последние, наиболее широкополосные варианты цирклотронов, с одиночным транзистором ВК,  с двойкой Дарлингтона,
и дифференциально-каскодным вариантом входного каскада.
Аналогичный цирклотрон с ВК по схеме Шиклаи вынесен в отдельную тему.
Усилители критичны к точности подбора деталей.

Настройка:
(Объединённая  цитата сообщений 662 и  664,  с небольшими  правками)

1) R6 - в среднее положение,
2) R5 - на макс. сопротивление ,
3) Включаем всё в сборе, но на ВК питание не подаём.
4) После небольшого прогрева ( 5 мин), устанавливаем ноль подстроечником R6 на коллекторах Т4 и Т6 и параллельно уменьшаем R5
до исчезновения "ступеньки"  синусоиды и опять проверяем " ноль" на коллекторах. Cкорее всего наоборот, сначала убираем ступеньку и подстраиваем ноль.  
4) При помощи генератора и осциллографа смотрим амплитуду на коллекторах Т4 и Т6. Смотрим клиппинг, должна быть симметрия.
5) Подключаем лампы вместо предохранителей(сначала один канал).
6) Подключаем нагрузку на выход усилителя, мощный резистор 10 - 20 Вт на 6 - 8 Ом.
7) Осциллограф подключаем к нагрузке, а мультиметр к резистору 0,1 Ом. Предел мультиметра - 200 мВ.
8) Включаем усилитель, ждём 5 мин., контролируем при нагреве ток покоя, чтобы он не был больше 300 мА(30 мВ).
Ток покоя надо настраивать по осциллографу.

9) Ждём пока ток покоя "устаканится".  Термодатчик должен стоять на "шляпе" ГТ806.
10) Ток покоя надо настраивать с закрытой верхней крышкой корпуса усилителя. Верхняя крышка должна быть вся перфорированная.
11) Мультиметром смотрим и подстраиваем "ноль" на нагрузке.
12) Потом подстраиваем ток покоя так, чтобы вершины синусоиды были правильные и с наибольшей амплитудой, но это уже с предохранителями.
Самый   ответственный момент. Не спалите транзисторы!!! Ток больше 500 мА устанавливать нежелательно, и нецелесообразно.
Ток покоя надо настраивать по осциллографу.
Есть предел тока покоя при котором  амплитуда синусоиды перестаёт увеличиваться.
Если дальше увеличивать ток покоя, тогда размах синусоиды уменьшается.   Для 1Т813А оптимальным оказался ток покоя - 350 мА.
Настройку желательно производить на макс. неискажённой синусоиде или близко к этому.

Важно:
После проверки и настройки токов и напряжений  предварительной части, необходимо эти токи снизить до минимума, подстроечником R5.
И только потом подключать выходной каскад, и плавно настраивать его ток покоя.
Регулировка тока покоя чувствительна к конвекции в области радиаторов.
Окончательную подстройку и проверку необходимо производить с установленными крышками, в полностью собранном корпусе.
Контроль за током покоя в этом случае проводится через выведенные сквозь вентиляционные отверстия проводники.
В плане размещеня радиаторов - желательно по бокам корпуса, с рёбрами наружу.
 

Схемы, и рисунок печатной платы  в редакции от 6,11,2018 г.
Универсальная печатная плата, на ней можно собирать оба варианта. Ещё не опробована, требует проверки.

 

Ссылка на тему обсуждения в Клубе DiyAudio :

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5796.msg387200#msg387200
Прикрепления: 0634821.jpg (111.8 Kb) · 3329521.jpg (119.6 Kb) · 4221718.gif (128.6 Kb)
 
sergeyharinДата: Среда, 22.08.2018, 15:53 | Сообщение # 1351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
так на схеме их четыре-Д1-Д4-значит два на плате а два вынесены на радиатор?
 
pepeДата: Среда, 22.08.2018, 16:47 | Сообщение # 1352
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 22
Статус: Offline
Да, 2 на плате и 2 на радиаторе. Желательно подобрать диоды так, чтобы падение напряжения на них было около 1,4В. Диоды Д9 я ставил 3 на радиаторе и 2 на плате. Если использовать диоды Д18, Д20 - можно подобрать 3 диода, 2 на радиаторе и 1 на плате.

С уважением,
Юрий.
 
jpatayДата: Среда, 22.08.2018, 17:37 | Сообщение # 1353
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата sergeyharin ()
так на схеме их четыре-Д1-Д4
Если собирать вариант "С3", можно все 4 диода на радиатор ставить.
 
jpatayДата: Среда, 22.08.2018, 18:11 | Сообщение # 1354
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата sergeyharin ()
как конструктивно он исполнен?
4 диода расположить рядом и соединить последовательно. Выводы диодов заизолировать, желательно, чтобы стекло диодов было открыто. На радиаторе найти оптимальное место для них, поближе к транзистору и закрепить на болт через резину, чтобы не повредить диоды. Чем ближе диоды будут расположены к поверхности радиатора, тем лучше. Желательно чтобы стекло диодов контачило с радиатором через термопасту.
Прикрепления: 0825572.gif (2.0 Kb)


Сообщение отредактировал jpatay - Среда, 22.08.2018, 18:21
 
_Svjatoslav_Дата: Среда, 22.08.2018, 20:24 | Сообщение # 1355
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата pepe ()
Измерил выходное сопротивление варианта С3 методом двух нагрузок - 11,47 Ом.Вариант Д с ГТ905-ГТ806 на выходе - 1,11 Ом.

Ток покоя в обоих случаях был 250мА. R нагрузки 4 и 10 Ом.
Rвых=(U2-U1)/((U1/Rн1)-(U2/Rн2))

Отличное "ламповое"  выходное.
С3 по этому параметру аналог ламповых триодных SE, Д3 - триодных двухтактов, РР.
 
guzikovvaДата: Четверг, 23.08.2018, 13:02 | Сообщение # 1356
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 10
Статус: Offline
Нашел у продавца  Д2 в каких то маленьких стеклянных корпусах - похожие на Д9, но продаван утверждает что это Д2 только 80-90 годов. Так ли это - кто знает?
 
pepeДата: Четверг, 23.08.2018, 13:05 | Сообщение # 1357
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 22
Статус: Offline
Всё о диодах Д2. smile

http://www.155la3.ru/d2.htm


С уважением,
Юрий.


Сообщение отредактировал pepe - Четверг, 23.08.2018, 13:07
 
guzikovvaДата: Четверг, 23.08.2018, 14:38 | Сообщение # 1358
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 10
Статус: Offline
Почитал ..  Спасибо большое  hello
 
jpatayДата: Четверг, 23.08.2018, 15:35 | Сообщение # 1359
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Юра, раз ты уже подсел на германиевую иглу, попробуй в "Д3" поставить в драйвер ГТ311 среднебетистые. Если на выходе дарлингтоны будут иметь усиление больше 1000, тогда может и не надо супербетистых Т5, Т7. shades

Я немного забросил цирклостроение, надо хату после утепления докрасить. sad


Сообщение отредактировал jpatay - Четверг, 23.08.2018, 15:36
 
pepeДата: Четверг, 23.08.2018, 16:23 | Сообщение # 1360
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 22
Статус: Offline
Валера, всегда пожалуйста! up

Женя, так у меня и так сейчас Т5, Т7 ГТ311. Правда с бєтой под 150. Попробовать можно будет.


С уважением,
Юрий.
 
jpatayДата: Четверг, 23.08.2018, 16:34 | Сообщение # 1361
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата pepe ()
Правда с бєтой под 150.
Так с такой бетой вопросов нет.
В основном бета ГТ311 от 50 и до 80. Если будешь юзать 1Т813( Кус-50...60), вот с ними можно попробовать ГТ311 с усилением поменьше. cool


Сообщение отредактировал jpatay - Четверг, 23.08.2018, 19:27
 
jpatayДата: Четверг, 23.08.2018, 17:49 | Сообщение # 1362
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Юра, если твою плату защиты приспособить цирклотрону, тогда надо на каждый канал отдельную плату ставить и питание тоже на них подавать отдельное. И отвязать от "земли". Примерно так:

Как думаете? no
Прикрепления: 1135295.gif (60.2 Kb)
 
pepeДата: Четверг, 23.08.2018, 19:34 | Сообщение # 1363
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 22
Статус: Offline
Вариант С3 с ГТ806 на выходе легким движением руки превращается в Д3 с ГТ321-1Т813.
Rout=0,63 Ома.

Далі буде...

ГТ321 на радиаторах.
Прикрепления: 0119328.jpg (218.4 Kb)


С уважением,
Юрий.


Сообщение отредактировал pepe - Четверг, 23.08.2018, 20:40
 
jpatayДата: Четверг, 23.08.2018, 20:18 | Сообщение # 1364
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата pepe ()
Далі буде...
hands
 
guzikovvaДата: Пятница, 24.08.2018, 09:30 | Сообщение # 1365
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 10
Статус: Offline


Закончилась трансформация  (D2 в D3) - последние "штрихи" в слесарке. И - Пуск!  shades
Прикрепления: 2463128.jpg (71.7 Kb) · 0112213.jpg (44.6 Kb)


Сообщение отредактировал guzikovva - Пятница, 24.08.2018, 09:48
 
Поиск:

Copyright MyCorp © 2026 Конструктор сайтовuCoz