|
Цирклотроны на германиевых транзисторах. Тема 1.
|
|
| _Svjatoslav_ | Дата: Вторник, 29.08.2017, 11:11 | Сообщение # 1 |
 Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
| В "шапке" темы оставил последние, наиболее широкополосные варианты цирклотронов, с одиночным транзистором ВК, с двойкой Дарлингтона, и дифференциально-каскодным вариантом входного каскада. Аналогичный цирклотрон с ВК по схеме Шиклаи вынесен в отдельную тему. Усилители критичны к точности подбора деталей.
Настройка: (Объединённая цитата сообщений 662 и 664, с небольшими правками)
1) R6 - в среднее положение, 2) R5 - на макс. сопротивление , 3) Включаем всё в сборе, но на ВК питание не подаём. 4) После небольшого прогрева ( 5 мин), устанавливаем ноль подстроечником R6 на коллекторах Т4 и Т6 и параллельно уменьшаем R5 до исчезновения "ступеньки" синусоиды и опять проверяем " ноль" на коллекторах. Cкорее всего наоборот, сначала убираем ступеньку и подстраиваем ноль.  4) При помощи генератора и осциллографа смотрим амплитуду на коллекторах Т4 и Т6. Смотрим клиппинг, должна быть симметрия. 5) Подключаем лампы вместо предохранителей(сначала один канал). 6) Подключаем нагрузку на выход усилителя, мощный резистор 10 - 20 Вт на 6 - 8 Ом. 7) Осциллограф подключаем к нагрузке, а мультиметр к резистору 0,1 Ом. Предел мультиметра - 200 мВ. 8) Включаем усилитель, ждём 5 мин., контролируем при нагреве ток покоя, чтобы он не был больше 300 мА(30 мВ). Ток покоя надо настраивать по осциллографу.
9) Ждём пока ток покоя "устаканится". Термодатчик должен стоять на "шляпе" ГТ806. 10) Ток покоя надо настраивать с закрытой верхней крышкой корпуса усилителя. Верхняя крышка должна быть вся перфорированная. 11) Мультиметром смотрим и подстраиваем "ноль" на нагрузке. 12) Потом подстраиваем ток покоя так, чтобы вершины синусоиды были правильные и с наибольшей амплитудой, но это уже с предохранителями. Самый ответственный момент. Не спалите транзисторы!!! Ток больше 500 мА устанавливать нежелательно, и нецелесообразно. Ток покоя надо настраивать по осциллографу. Есть предел тока покоя при котором амплитуда синусоиды перестаёт увеличиваться. Если дальше увеличивать ток покоя, тогда размах синусоиды уменьшается. Для 1Т813А оптимальным оказался ток покоя - 350 мА. Настройку желательно производить на макс. неискажённой синусоиде или близко к этому.
Важно: После проверки и настройки токов и напряжений предварительной части, необходимо эти токи снизить до минимума, подстроечником R5. И только потом подключать выходной каскад, и плавно настраивать его ток покоя. Регулировка тока покоя чувствительна к конвекции в области радиаторов. Окончательную подстройку и проверку необходимо производить с установленными крышками, в полностью собранном корпусе. Контроль за током покоя в этом случае проводится через выведенные сквозь вентиляционные отверстия проводники. В плане размещеня радиаторов - желательно по бокам корпуса, с рёбрами наружу.
Схемы, и рисунок печатной платы в редакции от 6,11,2018 г. Универсальная печатная плата, на ней можно собирать оба варианта. Ещё не опробована, требует проверки.
 
Ссылка на тему обсуждения в Клубе DiyAudio :
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5796.msg387200#msg387200
|
| |
|
|
| pepe | Дата: Понедельник, 20.08.2018, 19:37 | Сообщение # 1336 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Статус: Offline
| Спасибо, Сергей! То, что усилители немного разные, понятно. Вариант С на ФИ 15ГД-14 - 2ГД-36 звучит шикарно, особенно низ. Хотя у варианта Д более сбалансированное звучание. Ещё бы собраться с духом и дотянуть макет до ЗЯ на БГ20...
С уважением, Юрий.
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Понедельник, 20.08.2018, 19:56 | Сообщение # 1337 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Цитата pepe (  ) Ещё бы собраться с духом и дотянуть макет до ЗЯ Что-то мне это напомнило Н. Некрасова: "Эх, напасть! Когда бы зажило плечо, Тянул бы лямку, как медведь." 
Юра, вот похолодает, и все мы, всё дотянем.
Сообщение отредактировал jpatay - Понедельник, 20.08.2018, 21:41 |
| |
|
|
| guzikovva | Дата: Вторник, 21.08.2018, 11:53 | Сообщение # 1338 |
 Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Offline
| Вопрос! Можно ли Д2 (Д18) заменить на Д9Б? Д2 - нашел всего 4 штуки - что для стерео мало. Д9Б у меня мулъён.
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Вторник, 21.08.2018, 12:34 | Сообщение # 1339 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Цитата guzikovva (  ) Можно ли Д2 (Д18) заменить на Д9Б? В термодатчик хорошо пойдут. Может даже и вместо стабилитронов пойдут, надо попробовать какое будет падение на них при 8-10 мА. Ток макс. - 40 мА для Д9Б. По току как будто проходят.
Сообщение отредактировал jpatay - Вторник, 21.08.2018, 15:38 |
| |
|
|
| pepe | Дата: Вторник, 21.08.2018, 16:11 | Сообщение # 1340 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Статус: Offline
| Валера, Д9 пойдут, как дети в школу. Я ставил Д9, даже на буквы не смотрел, выбирал по максимальному падению напряжения на диоде. Но чтобы получить 1,4 вольта, пришлось ставить 5 диодов. Из них 3 на радиаторе. В крайнем варианте на плате Д18+Д9 и 2шт Д9 на радиаторе.
С уважением, Юрий.
|
| |
|
|
| guzikovva | Дата: Вторник, 21.08.2018, 16:52 | Сообщение # 1341 |
 Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Статус: Offline
| Понял . Спасибо.
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Вторник, 21.08.2018, 17:29 | Сообщение # 1342 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Цитата guzikovva (  ) Д9Б у меня мулъён. Тогда можно отобрать диоды с наибольшим падением по мультиметру на пределе "диод".
|
| |
|
|
| valguz65 | Дата: Вторник, 21.08.2018, 21:40 | Сообщение # 1343 |
 Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Статус: Offline
| Женя. Валера из Минска здесь под каким ником?
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Вторник, 21.08.2018, 21:42 | Сообщение # 1344 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Он здесь гость. Я его просил зарегиться... Сейчас он в Эфиопии. А что надо? Я с ним по скайпу общаюсь.
Сообщение отредактировал jpatay - Вторник, 21.08.2018, 21:43 |
| |
|
|
| valguz65 | Дата: Вторник, 21.08.2018, 21:47 | Сообщение # 1345 |
 Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Статус: Offline
| В апреле он сильно хотел платы на "The End Millennum" - Я ТОЛЬКО ВЧЕРА ПРОЧИТАЛ ЕГО СООБЩЕНИЕ - СПРОСИ -ЕЩЁ АКТУАЛЬНО ИЛИ НЕТ. у МЕНЯ ЕСТЬ СТЕРЕО КОМПЛЕКТ
|
| |
|
|
| jpatay | Дата: Вторник, 21.08.2018, 21:48 | Сообщение # 1346 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Цитата valguz65 (  ) СПРОСИ -ЕЩЁ АКТУАЛЬНО ИЛИ НЕТ. у МЕНЯ ЕСТЬ СТЕРЕО КОМПЛЕКТ ОК
|
| |
|
|
| pepe | Дата: Среда, 22.08.2018, 12:58 | Сообщение # 1347 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Статус: Offline
| Измерил выходное сопротивление варианта С3 методом двух нагрузок - 11,47 Ом. Вариант Д с ГТ905-ГТ806 на выходе - 1,11 Ом.
Ток покоя в обоих случаях был 250мА. R нагрузки 4 и 10 Ом. Rвых=(U2-U1)/((U1/Rн1)-(U2/Rн2))
С уважением, Юрий.
Сообщение отредактировал pepe - Среда, 22.08.2018, 15:44 |
| |
|
|
| jpatay | Дата: Среда, 22.08.2018, 14:30 | Сообщение # 1348 |
 Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Статус: Offline
| Цитата _Svjatoslav_ (  ) Выходное сопротивление, среднее, при Z нагрузки в диапазоне 3,9 - 9,2 Ом составило 0,57 Ом.В диапазоне Z от 3,9 до 6,8 Ом - Rout 0,49 Ом, На более высокоомном участке, где Z от 6,8 до 9,2 Ом - Rout = 0,7 Ом. Это раньше мы измеряли на "Д". На "С" - 8 Ом.
|
| |
|
|
| sergeyharin | Дата: Среда, 22.08.2018, 15:02 | Сообщение # 1349 |
|
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
| Термодатчик должен стоять на "шляпе" ГТ806.-это по всей вероятности диоды 1-4 (извините всю тему не читал) как конструктивно он исполнен?Добавлено (22.08.2018, 15:11) --------------------------------------------- ещё спрошу-на какие тр-ры заменимы ГТ311 (Т5,Т7)
|
| |
|
|
| pepe | Дата: Среда, 22.08.2018, 15:39 | Сообщение # 1350 |
 Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Статус: Offline
| Термодатчик (диоды Д1, Д2) должен располагаться как можно ближе к одному из выходных транзисторов. Я располагал эти диоды на радиаторе под транзистором. Вместо ГТ311 можно поставить ГТ404.
С уважением, Юрий.
|
| |
|
|
|