Воскресенье, 28.06.2026, 00:31
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Цирклотроны на германиевых транзисторах. Тема 1.
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 29.08.2017, 11:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
В "шапке" темы оставил последние, наиболее широкополосные варианты цирклотронов, с одиночным транзистором ВК,  с двойкой Дарлингтона,
и дифференциально-каскодным вариантом входного каскада.
Аналогичный цирклотрон с ВК по схеме Шиклаи вынесен в отдельную тему.
Усилители критичны к точности подбора деталей.

Настройка:
(Объединённая  цитата сообщений 662 и  664,  с небольшими  правками)

1) R6 - в среднее положение,
2) R5 - на макс. сопротивление ,
3) Включаем всё в сборе, но на ВК питание не подаём.
4) После небольшого прогрева ( 5 мин), устанавливаем ноль подстроечником R6 на коллекторах Т4 и Т6 и параллельно уменьшаем R5
до исчезновения "ступеньки"  синусоиды и опять проверяем " ноль" на коллекторах. Cкорее всего наоборот, сначала убираем ступеньку и подстраиваем ноль.  
4) При помощи генератора и осциллографа смотрим амплитуду на коллекторах Т4 и Т6. Смотрим клиппинг, должна быть симметрия.
5) Подключаем лампы вместо предохранителей(сначала один канал).
6) Подключаем нагрузку на выход усилителя, мощный резистор 10 - 20 Вт на 6 - 8 Ом.
7) Осциллограф подключаем к нагрузке, а мультиметр к резистору 0,1 Ом. Предел мультиметра - 200 мВ.
8) Включаем усилитель, ждём 5 мин., контролируем при нагреве ток покоя, чтобы он не был больше 300 мА(30 мВ).
Ток покоя надо настраивать по осциллографу.

9) Ждём пока ток покоя "устаканится".  Термодатчик должен стоять на "шляпе" ГТ806.
10) Ток покоя надо настраивать с закрытой верхней крышкой корпуса усилителя. Верхняя крышка должна быть вся перфорированная.
11) Мультиметром смотрим и подстраиваем "ноль" на нагрузке.
12) Потом подстраиваем ток покоя так, чтобы вершины синусоиды были правильные и с наибольшей амплитудой, но это уже с предохранителями.
Самый   ответственный момент. Не спалите транзисторы!!! Ток больше 500 мА устанавливать нежелательно, и нецелесообразно.
Ток покоя надо настраивать по осциллографу.
Есть предел тока покоя при котором  амплитуда синусоиды перестаёт увеличиваться.
Если дальше увеличивать ток покоя, тогда размах синусоиды уменьшается.   Для 1Т813А оптимальным оказался ток покоя - 350 мА.
Настройку желательно производить на макс. неискажённой синусоиде или близко к этому.

Важно:
После проверки и настройки токов и напряжений  предварительной части, необходимо эти токи снизить до минимума, подстроечником R5.
И только потом подключать выходной каскад, и плавно настраивать его ток покоя.
Регулировка тока покоя чувствительна к конвекции в области радиаторов.
Окончательную подстройку и проверку необходимо производить с установленными крышками, в полностью собранном корпусе.
Контроль за током покоя в этом случае проводится через выведенные сквозь вентиляционные отверстия проводники.
В плане размещеня радиаторов - желательно по бокам корпуса, с рёбрами наружу.
 

Схемы, и рисунок печатной платы  в редакции от 6,11,2018 г.
Универсальная печатная плата, на ней можно собирать оба варианта. Ещё не опробована, требует проверки.

 

Ссылка на тему обсуждения в Клубе DiyAudio :

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5796.msg387200#msg387200
Прикрепления: 0634821.jpg (111.8 Kb) · 3329521.jpg (119.6 Kb) · 4221718.gif (128.6 Kb)
 
jpatayДата: Пятница, 24.08.2018, 10:19 | Сообщение # 1366
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата guzikovva ()
Закончилась трансформация  (D2 в D3)
Валерчик поздравляю!!! БП - ДППВ? Выходных транзисторов ещё нет? Радиаторы на драйвер один?

Добавлено (24.08.2018, 10:30)
---------------------------------------------
Всех украинцев поздравляю с Днём независимости!!!! flower

 
guzikovvaДата: Пятница, 24.08.2018, 10:31 | Сообщение # 1367
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 10
Статус: Offline
БП- ДППВ. 
Выходники уже стоят.
Драйверами П605 - каждый на своём радиаторе. А что? Не правильно? 
Этой фотке - две недели.
Трансы уже домотаны. 
В данный момент. Идёт работа над передней панелью и индикатором..
 
jpatayДата: Пятница, 24.08.2018, 10:37 | Сообщение # 1368
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата guzikovva ()
А что? Не правильно?
 Большой длинный радиатор- это на Т4,Т6? Выходников не видно. Будут ГТ806?

Добавлено (24.08.2018, 10:39)
---------------------------------------------
Увидел выходники, на чёрных радиаторах. Супер!!!
Интересно как поведут себя П605. И ДППВ.
Валерчик, а Т12, Т13 где спрятал?


Сообщение отредактировал jpatay - Пятница, 24.08.2018, 10:51
 
pepeДата: Пятница, 24.08.2018, 10:53 | Сообщение # 1369
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 22
Статус: Offline
Валера, поздравляю! Серёзно выглядит конструкция. up

С уважением,
Юрий.
 
jpatayДата: Пятница, 24.08.2018, 13:35 | Сообщение # 1370
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата pepe ()
Серьёзно выглядит конструкция.
Супер, не то слово!!! up 
В чём вся прелесть коллективной работы. Каждый пробует что-то новое в своей конструкции, другие схемные решения и комплектующие.
ГТ905 в качестве предвыходного Юра опробовал, Валера - П605 и ДППВ.
В чём преимущество схемы, что она позволяет взаимозаменять транзисторы на любые другие, схожие по параметрам.
А сколько я транзюков перепробовал и все приживались... wacko
 
guzikovvaДата: Пятница, 24.08.2018, 13:38 | Сообщение # 1371
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Валерчик, а Т12, Т13 где спрятал?

На дополнительном фото.. а под ними Т1...Т3
 
jpatayДата: Пятница, 24.08.2018, 13:44 | Сообщение # 1372
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Не забудь, при подаче питания на ВК , лампочки поставить вместо предохранителей. smok
 
pepeДата: Пятница, 24.08.2018, 14:09 | Сообщение # 1373
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну что, поставил ГТ311 (Т5, Т7) с бэтой 58/59. Никаких изменений не заметил. Максимальная мощность осталась прежняя.
С выходными 1Т813 полоса -1Дб на 600кГц, дальше не умеет мой генератор. В районе 200кГц небольшой подъём, около +0,5Дб.

Актуальная схема.
Прикрепления: 2294480.jpg (107.8 Kb)


С уважением,
Юрий.
 
jpatayДата: Пятница, 24.08.2018, 14:33 | Сообщение # 1374
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата pepe ()
Ну что, поставил ГТ311 (Т5, Т7) с бэтой 58/59. С выходными 1Т813 полоса -1Дб на 600кГц,
Что и следовало доказать. v 
Какая бета транзисторов ВК?
 
pepeДата: Пятница, 24.08.2018, 14:51 | Сообщение # 1375
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 22
Статус: Offline
Женя, общую бэту не измерял, по расчётам должно быть в районе 2200.

С меандром интересная ситуация...
Меандр с нагрузкой 4R


Меандр с нагрузкой 8R
Прикрепления: 0772342.jpg (107.1 Kb) · 2555086.jpg (108.9 Kb)


С уважением,
Юрий.
 
jpatayДата: Пятница, 24.08.2018, 15:03 | Сообщение # 1376
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата pepe ()
общую бэту не измерял, по расчётам должно быть в районе 2200.
Нифига себе!! wacko

Цитата pepe ()
С меандром интересная ситуация...
Где то Олег(Horry) выкладывал таблицу меандров, сейчас поищу.

Добавлено (24.08.2018, 15:09)
---------------------------------------------
Рисунок - «Звон», т.е. возбуждение на пиках сигнала в ВЧ-области.
http://www.irbislab.ru/Files/Sch/Pr/Prov_Usil/24.png

Но на 8 Ом всё нормально. Может это от переусиления ВК. Все таки - 2200.


Сообщение отредактировал jpatay - Пятница, 24.08.2018, 15:41
 
pepeДата: Пятница, 24.08.2018, 16:13 | Сообщение # 1377
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Нифига себе!! wacko

А кому сейчас легко. smile У 813-х по 60 с хвостиком и у 321-х по 35.

Цитата jpatay ()
Может это от переусиления ВК. Все таки - 2200.

Возможно. В предыдущих вариантах Д бета была в районе 1000 и меандр был без артефактов.
Основная акустика у меня 8R, так что не критично.


С уважением,
Юрий.
 
jpatayДата: Пятница, 24.08.2018, 16:27 | Сообщение # 1378
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2729
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата pepe ()
У 813-х по 60 с хвостиком и у 321-х по 35.
Главное, что и с таким лошадиным усилением усилитель нормально работает, но на грани возбуда. Этот подъём АЧХ в области 200 кГц уже настораживает.
 
_Svjatoslav_Дата: Пятница, 24.08.2018, 16:55 | Сообщение # 1379
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата jpatay ()
Этот подъём АЧХ в области 200 кГц уже настораживает.
Эмиттерные повторители любят на верхнем краю диапазона организовывать горб АЧХ,  
если их питают от низкоомного источника напряжения, или бета у них поболее, чем хотелось бы. 
Можно попробовать вылечить, навесными резисторами в несколько Ом, прямо  в базы выходных.

 
pepeДата: Пятница, 24.08.2018, 16:58 | Сообщение # 1380
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Репутация: 22
Статус: Offline
Настроил второй канал. На 200кГц 0Дб, на 600кГц -2Дб. И на меандре иголка есть, но совсем маленькая.

Добавлено (25.08.2018, 16:33)
---------------------------------------------
Посмотрел сегодня что происходит на конденсаторах С2, С4: без сигнала постоянка около +0,15V, при максимальном сигнале на выходе -0,15V. При уровне на выходе выше среднего появляются иголки с амплитудой около 0,07V на С4 и раза в 2 меньшей амплитуды на С2. Применение параллельно С4 0,33uF Wima MKS заметного результата не дало, 0,22uF siemens немного уменьшило иголки, 10uF smd керамика снизила амплитуду иголок более, чем не половину.


С уважением,
Юрий.
 
Поиск:

Copyright MyCorp © 2026 Конструктор сайтовuCoz