Среда, 08.05.2024, 13:01
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2" (Несложный усилитель, с непосредственными связями, без ОООС.)
Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2"
svjatoslavДата: Понедельник, 14.02.2011, 01:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме обсудим мощный лампово-полевой гибридный усилитель "БРИЗ-2" и его схемные варианты.
Плюс техподдержка проекта от автора и повторивших его.
Статья о нём размещена на главной странице по адресу:
http://devicemusic.ucoz.ru/blog....02-14-5
Его схема:

Печатные платы, разработанные форумчанами, представлены в сообщениях 74, 81, 196, 201, 208.

Токовые фильтры, необходымые для стыковки акустических систем с усилителями "БРИЗ" и "БРИЗ-2" будем обсуждать в отдельной теме:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
Схема варанта, "Бриз-2М" на странице 15, в сообщени №217.
Прикрепления: 8920186.jpg (80.9 Kb)
 
барабулькаДата: Среда, 26.02.2014, 10:26 | Сообщение # 466
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Напишите пож. как поэтапно настроить данный усилитель.
Спасибо!
 
andreylevДата: Четверг, 27.02.2014, 13:11 | Сообщение # 467
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
всем доброго дня
кто может помочь куда обратить моё внимание
собрал усилитель бриз 2
борюсь уже неделю но усилитель работает но усиливает слабо
какой уровень входного сигнала должен быть для нормальной работы ?
 
барабулькаДата: Четверг, 27.02.2014, 20:54 | Сообщение # 468
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
может лампа просажена т.е. неисправна, другую пробовал?

Добавлено (27.02.2014, 20:54)
---------------------------------------------
Ладно, буду сам на свои вопросы отвечать
1-Сначала необходимо убедиться что лампа исправна для этого необходимо подключить лампу в плату только без выходных транзисторов VT-5 VT-7 далее пытаемся отрегулировать R-4 на аноде +1В, далее на катодах что бы было одинаковое напряжение путем подбора R3, R2, если смогли все параметры по напряжению подогнать значит лампа рабочая.
2- впаиваем выходные транзисторы, коротим вход на землю включаем питание желательно через резисторы по 100 Ом чтобы не спалить выходники и мерим напряжение покоя на выоходе при необходимости регулируем R6, если в норме замеряем ток на R11 и R12 если в норме включаем динамик вход подключаем к плееру и слушаем.
Я правильно все говорю????????????

 
БорисКДата: Четверг, 27.02.2014, 21:58 | Сообщение # 469
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
В принципе правильно. Вы катод и анод перепутали. Катод - тот что внизу по схеме.

Контролируйте напряжение на резисторах R2, R3. На них падение должно быть 3...5 вольт. Если будет больше - то выходные транзисторы будут открыты. 
Попробуйте выставить подбором резистора R4, на резисторе R2 падение напряжение 4 вольта. После этого проконтролируйте напряжение на катодах. Если оно в пределах 1..1,5в то все ОК!. Затем проверте напряжение на резисторе R3. Оно должно быть близким к R2. Если разница большая (больше 1 вольта) - лампа не очень сюда годится.   Т.е. важно падение напряжение на анодных резисторах - его настраиваем, а на катодах будем иметь то, что в результате получилось.

Резистором R4 задается ток покоя. И еще он влияет на усиление.  Регулировка очень чуствительная, поэтому для этой цели лучше поставить подстроечный резистор.
 
andreylevДата: Пятница, 28.02.2014, 15:31 | Сообщение # 470
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
может иза напряжения 5.8 вольт на накал радиолампы плохое усиление ?
 
БорисКДата: Пятница, 28.02.2014, 19:48 | Сообщение # 471
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
Уровень входного сигнала 0,7..1,5в. Коэфф. усиления зависит от типа лампы и ее режима. Причин слабого усиления  много.  Вообще это молоинформативно для определения причины.
Одной из причин может быть работа на нагрузку меньше 8 ом.  Это ж ИТУН. Или малый ток катода и соответственно ток покоя. Тип лампы. Ее годность. и.т.д. Накал 5,8 вольт нужно увеличить, это влияет на режимы, но усиление должно быть.
 
andreylevДата: Суббота, 01.03.2014, 01:00 | Сообщение # 472
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
лампу я использую 6н23пу меня их всего 3 штуки но все на этом усилители они работают одинаково
эти лампы я проверял на другом усилителе который я собрал для наушников работают нормально
а настройки все что писали выше я проверил они совпадают
правда я проверял на акустике 4 ома
это наверное недопустимая ошибка ?

Добавлено (01.03.2014, 01:00)
---------------------------------------------
и ещё я использую для накала постоянный ток
через 6 вольтовы стабилизатор

 
БорисКДата: Суббота, 01.03.2014, 19:12 | Сообщение # 473
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
4 ома нагрузки не испортит усилитель. Но и мощности он не даст, т.к. расчитан на 8 ом.

Если у Вас стабилизатор типа 7806, то можно ножку, та что идет на землю (она средняя)  подключить через маломощный диод (4007, 4148). Напряжение на выходе стабилизатора увеличится на 0,7вольта. Будет 5,8+0,7=6,5в, что близко к нужному.
 
барабулькаДата: Суббота, 01.03.2014, 19:21 | Сообщение # 474
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите какой аналог лампы 6н23п? Две лампы перепробовал одну кое как настроил и то с большим размахом в анодах. Боюсь что у всех наших ламп большой размах по параметрах, может у иностранных лучше. Отдавать 200руб. за непроверенную как то жалко.
Кстати Андрейлев как у тебя обстоят дела?
 
andreylevДата: Суббота, 01.03.2014, 21:12 | Сообщение # 475
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
дала стоят на месте
я осциллографом замераю
на вход с генератора сигнал подаю сигнал с частотой 1 килогерц и как нестрано что вошло такое и вышло
не капельки усилениея

Добавлено (01.03.2014, 21:10)
---------------------------------------------
и насчет напряжения накала у меня собран усилитель на лампе 6н23п для наушников
так вот там напряжение 5.8 я подымал до 6.3 разницы на слух и качества я не обнаружил
работает одинаково

Добавлено (01.03.2014, 21:12)
---------------------------------------------
вот схема этого усилителя
http://www.radiolamps.ru/articles/headphones/headphone_6.html

 
барабулькаДата: Суббота, 01.03.2014, 21:59 | Сообщение # 476
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Проверь резистор R1 может он не того номинала ))), чем черт не шутит, например 100 Ом.
 
andreylevДата: Суббота, 01.03.2014, 22:32 | Сообщение # 477
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
я первое на что обратил на этот резистор
100 к
 
БорисКДата: Суббота, 01.03.2014, 22:38 | Сообщение # 478
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
andreylev, если вы пробуете лампу без выходного каскада, то вторую сетку лампы нужно посадить на землю. Можно через резистор 100ком.
 
барабулькаДата: Воскресенье, 02.03.2014, 09:19 | Сообщение # 479
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу настроить усилитель, регулируя R4 выставил падение напряжение на R2 4В проверяю на R3 отличие на 2 Вольта т.е. 2В проверяю напряжение на кадоте 0.8В ставлю другую лампу разбег после регулировки на R2 и R3 такое же (2В) на катоде так же не могу поднять до 1В.
Получается что лампы не подходят?
 
БорисКДата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:06 | Сообщение # 480
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
барабулька,
1. Отключите базу Т2 и затвор Т4 от анодов лампы. Затвор Т4 через резистор 2..10к посадите на плюс питания (чтобы закрыть).
2. Сетку второго триода через резистор 100к посадите на землю. R5 отключить.
3. Вход на землю.
4. Подайте питание и проверьте напряжение на анодах. В идеале оно должно быть равным. Небольшой разбег можно устранить подбором одного из анодных резисторов. Если разбег больше 1 вольта, то менять лампу. Если лампа долго (больше 15сек) после подачи накала входит в режим, (или один из триодов) то лампу менять. У меня не нашлось нормальной 6н23п. Купленые на рынке экземпляры были плохими, хотя на вид новые. Лампа - это сердце этого уся. От нее очень много зависит. 
 5. Резистором R4 должно регулироваться синхронно напряжение на анодах. Не превышайте токи лампы, значительно уменяшая номинал этого резистора. Регулировка должна быть такая - падение напряжения на R2/3 должно быть 0...5в. Больше 5в не делайте.
Это была проверка по постояному току.
7. Проверка по переменному току. Подайте на вход синусоиду 1кгц. Посмотрите переменку на анодах. Должно быть усиление. А амплитуды должны быть равными. Регулируя R4  усиление будет менятся. 
8. Выставьте  R4 падение напряжения на анодных резисторах по 3,8в. Повторюсь - они должны быть близкими. 
Потом, можно подключать последующие каскады.
Если п1..П8 не получаются, то есть ошибка в монтаже или плохая лампа.
Удачи!
 
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2" (Несложный усилитель, с непосредственными связями, без ОООС.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz