Четверг, 09.05.2024, 04:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2" (Несложный усилитель, с непосредственными связями, без ОООС.)
Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2"
svjatoslavДата: Понедельник, 14.02.2011, 01:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме обсудим мощный лампово-полевой гибридный усилитель "БРИЗ-2" и его схемные варианты.
Плюс техподдержка проекта от автора и повторивших его.
Статья о нём размещена на главной странице по адресу:
http://devicemusic.ucoz.ru/blog....02-14-5
Его схема:

Печатные платы, разработанные форумчанами, представлены в сообщениях 74, 81, 196, 201, 208.

Токовые фильтры, необходымые для стыковки акустических систем с усилителями "БРИЗ" и "БРИЗ-2" будем обсуждать в отдельной теме:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
Схема варанта, "Бриз-2М" на странице 15, в сообщени №217.
Прикрепления: 8920186.jpg (80.9 Kb)
 
барабулькаДата: Воскресенье, 02.03.2014, 17:38 | Сообщение # 481
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо! Очень детально все описал, сейчас буду побывать.

Добавлено (02.03.2014, 13:59)
---------------------------------------------
Выставил на R3 и R2 по 4 вольта +-0.1В на выходе 0В  припаял выходники включаю сильно идет возбуждение транзисторы правого и левого плеча греются одинаково сильно, на катоде 0.75В выше ни как не получается, выставил одинаковое падение напряжение путем впаивания вместо R3 переменный резистор получается R2 1.5Ком а R3 1.8Ком из за чего возбуждение может быть?
Вход на землю все равно возбуждение.

Добавлено (02.03.2014, 14:40)
---------------------------------------------
попробывал подкорректировать R4  вроде возбуд пропал, звук чистый но прибавив звук на плеере на половину начинает шелкать в динамиках когда играют барабаны делаешь тише все ок при регулировке R4  в меньшую сторну начинает возбуждаться звук как на громкий треск похож когда увеличиваешь сопротевление R4 входит в норму, но после прибавления звука примерно на половину начинает опять щелкать когда играют барабаны (или басс).
Может это из за того что на катоде не более 0.8В?

Добавлено (02.03.2014, 17:38)
---------------------------------------------
Заметил следующее припаяв другой транзистор выходной, любой правый или левый сильно меняется настройка пришел к выводу, что транзисторы надо подпирать по парно, а вот как их подбирать не знаю.
Может кто знает где можно приобрести проверенные лампы 6н23п. Если у кого есть могу купить.

 
БорисКДата: Воскресенье, 02.03.2014, 18:26 | Сообщение # 482
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
0,75 или 0,8 вольта на катодах значения не имеет. Обращай внимание на падение напряжения на андных резисторах. Если оно будет меньше 3,8в то ток покоя уменьшится, больше - увеличится. Правильный ток покоя 200...250ма. Меряется по падению напряжения на резисторах R9 и 10. Дальше по закону Ома. К сожалению эта настройка в некоторой степени влияет на усиление. 
Возбуд прийдется искать самому. Вообще усилитель устойчив. Это явно неудачный монтаж. Так же важно правильно развести землю. Убедись, что источноик питания способен отдать мощность.

Подобрать полевики можно по методике предложеной здесь.
Прикрепления: ___.pdf (121.4 Kb)
 
andreylevДата: Воскресенье, 02.03.2014, 18:57 | Сообщение # 483
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
если не трудно у кого работает этот усилитель
замерять наряжение на транзисторах VT4......VT7 и радиолампе
хочу сверить со своими
 
root_vДата: Понедельник, 03.03.2014, 12:50 | Сообщение # 484
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
svjatoslav. есть желание поднять напряжение питания до +-80и вольт vt2.vt3 поставлю 2sa1837, подскажите надо ли еще какие то замены произвести? в частности по анодам лампы и гст. спасибо.
 
барабулькаДата: Понедельник, 03.03.2014, 19:28 | Сообщение # 485
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Короче, мне этот усилитель скоро будет сниться! Я уже за..я с ним))).
По 5 транзисторов и стабилитронов сменил и так и не добился регулировки на R2 и R3 падения напряжения 5В.
Плата вытравлена по Debburgen  с заливкой, питание 51В в оба плеча.
Выпаивал сегодня VT2 и VT4, 7 ногу лампы посадил на землю через 100кОмный резистор, вход заземлил и о чудо, на обоих анодных резисторах падение напряжение по 5В, на катоде 0,78В.(Кстати огромное спасибо БорисК)
Плату перепроверил, даже канифоль с платы вытер спиртом, перепробовал поменять все детали кроме сопротевлений ну ни как.
Выходные транзисторы VT5 и VT7 выпаивал.
Куда идти дальше?

Добавлено (03.03.2014, 19:28)
---------------------------------------------
А регулировку надо проводить при демонтированных всех транзисторов (4шт) или только при 2ух на выходе?

 
БорисКДата: Понедельник, 03.03.2014, 23:03 | Сообщение # 486
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
барабулька!
Я описал в посте выше настройку первого каскада- лампы. Остальное при правильном монтаже и исправных деталях должно заработать.
Не забудте удалить  100к резистор с 7 ноги  на землю - он был нужен только для проверки лампы. 

Т.к. это усилитель с непосредственными связями, то неисправность одного элемента или ошибка сделают усилитель полностью неработоспособным. Все режимы изменятся. Вероятность выхода из строя выходных тр-ров. Настраивать покаскадно можно, но нужно знать  хорошо "тему". Поэтому ищите ошибку или неисправный элемент.

Выставлять 5в на R2/3 не обязательно. Это много. Можно перегреть выходные транзисторы. Лучше начать с 3,8в. Это напряжение, а оно определяет ток покоя выходных транзисторов, выставляются тонкой настройкой R4.
 
барабулькаДата: Вторник, 04.03.2014, 19:43 | Сообщение # 487
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
ВСЕ!!!!!!!!!!!!! Запустил, звук без преувеличения супер, и басс, середина и высокие, даже ради интереса сааб подключал, аж стены дрожат, на минималке в динамиках еле еле  звук 50 герц прослушивается, скорее всего из за маленькой емкости конденсаторов в питании.
Андрейлев, замерка напряжения на транзисторах и лампе еще актуальна?

Добавлено (04.03.2014, 19:42)
---------------------------------------------
Я даже на работе сидел и ломал голову причину не настройки этого усилителя, а когда приезжал домой забывая поесть, сразу летел к себе в комнату продолжать мучить плату)))))
Вообщем дело было не в бобине дол...б сидел с паяльником)))
Я выпаивал только последние выходные транзисторы, а надо было все (полевые естественно).

Добавлено (04.03.2014, 19:43)
---------------------------------------------
Я даже на работе сидел и ломал голову причину не настройки этого усилителя, а когда приезжал домой забывая поесть, сразу летел к себе в комнату продолжать мучить плату)))))
Вообщем дело было не в бобине дол...б сидел с паяльником)))
Я выпаивал только последние выходные транзисторы, а надо было все (полевые естественно).

 
andreylevДата: Вторник, 04.03.2014, 20:24 | Сообщение # 488
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
да 
так как я в отчаянье стою на месте
 
барабулькаДата: Среда, 05.03.2014, 18:26 | Сообщение # 489
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Питание +51,6В, -51.4В
Транзисторы все IRF как в предыдущей схеме

Добавлено (05.03.2014, 18:26)
---------------------------------------------
Андрейлев, я сразу не заметил на затворах VT-4  и VT-6 увеличилось примерно на 1 В видимо лампа разогрелась, я про вывод 1 лампы и затвор VT-4.

Прикрепления: 6296706.jpg (84.0 Kb)
 
andreylevДата: Среда, 05.03.2014, 20:20 | Сообщение # 490
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
огромное спасибо
завтра на работе сверю со своими
только у меня 55 вольтов питание
 
andreylevДата: Суббота, 08.03.2014, 00:07 | Сообщение # 491
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline

Добавлено (08.03.2014, 00:07)
---------------------------------------------
здравствуйте
хочу собрать вот такой стабилизатор для усилителя
но он на 38 вольт не подскажите что нужно поменять чтоб работал на 55 вольт
а то я собрал и очень сильно греется резистор R1

Прикрепления: 3307597.jpg (21.1 Kb)
 
барабулькаДата: Суббота, 08.03.2014, 20:23 | Сообщение # 492
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрейлев, так что у тебя с усилителем?
Зачем тебе стабилизатор, поставь микрофарад по 20 000 на плече и все!
Как проверить мощность выдаваемой трансформатором, нашел транс от какого то муз. центра очень интересно замерить мощность.
Может кто подскажит простой способ измерения.

Добавлено (08.03.2014, 20:23)
---------------------------------------------
В твоей схеме необходимо применять транзисторы с очень похожими параметрами иначе по одному выгорят или сопратевление ватт по 5 на каждый коллектор поставить нужно и ома по одному

 
andreylevДата: Суббота, 08.03.2014, 20:53 | Сообщение # 493
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня импульсный преобразователь с 12 на 55 вольт и напряжение скачит
трудно выставить я делаю усилитель в автомобиль
 
БорисКДата: Воскресенье, 09.03.2014, 12:33 | Сообщение # 494
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
andreylev,

Стабилизатор для автоварианта тебе точно не нужен. А если очень хочется то нужно в импульсном преобразователе сделать схему стабилизации. Но это не простой путь и делается на этапе проектирования преобразователя.
 При выключеном двигателе эксплуатировать усь не следует, т.к. только ток покоя будет не меньше 4 ампер, плюс полезная мощность. Это как включеные фары при выкл. двигателе.  Входное напряжение у тебя при работающем двиготеле не более 14,2в и оно как-то стабилизируется в генераторе машины и этого достаточно. Сделай так, чтобы при этом напряжении (14,2в) у тебя на выходе преобразователя было 55в. При выключеном двигателе оно упадет. Усь работать будет, но хуже. Но это не важно, т.к. ему работать при выкл. двигателе не следует. РАзве короткое время и на малой мощности.

Вообще я только закончил три канала этого уся в автомобильном варианте. Еще не ставил в машину. Собран на нувисторах 6с51н. Потребление на холостом ходу 5ампер. Питание +-55вольт не стабилизированое. Кстати схему стабилизации отключил, т.к. она является источником помехи на 37кГц. Я собрал два варианта уся - Бриз2 и совершенно другой ( он на втором фото).  Буду сравнивать. Второй играет отменно. Он без общей ОООС и схемотехнически более сложный.
Прикрепления: 5975268.jpg (282.7 Kb) · 1627804.jpg (246.8 Kb)
 
andreylevДата: Воскресенье, 09.03.2014, 16:00 | Сообщение # 495
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за совет насчёт стабелезатора

Добавлено (09.03.2014, 16:00)
---------------------------------------------
а на нувисторах работает хуже ?

 
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2" (Несложный усилитель, с непосредственными связями, без ОООС.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz