Суббота, 27.04.2024, 11:40
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2" (Несложный усилитель, с непосредственными связями, без ОООС.)
Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2"
svjatoslavДата: Понедельник, 14.02.2011, 01:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме обсудим мощный лампово-полевой гибридный усилитель "БРИЗ-2" и его схемные варианты.
Плюс техподдержка проекта от автора и повторивших его.
Статья о нём размещена на главной странице по адресу:
http://devicemusic.ucoz.ru/blog....02-14-5
Его схема:

Печатные платы, разработанные форумчанами, представлены в сообщениях 74, 81, 196, 201, 208.

Токовые фильтры, необходымые для стыковки акустических систем с усилителями "БРИЗ" и "БРИЗ-2" будем обсуждать в отдельной теме:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
Схема варанта, "Бриз-2М" на странице 15, в сообщени №217.
Прикрепления: 8920186.jpg (80.9 Kb)
 
барабулькаДата: Пятница, 21.03.2014, 22:57 | Сообщение # 511
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Да ладно стыдно! Вот мне стыдно 10 транзисторов спалил из-за того что выпаивал не все (полевые) при настройке а только выходные!))))))
 
БорисКДата: Воскресенье, 23.03.2014, 00:14 | Сообщение # 512
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата барабулька ()
БорисК можно схемку
Схема последовательного кроссовера стандартная.  Почитайте к примеру здесь http://www.avtozvuk.com/az/2010/01/082.htm

 
Проблема возникнет не в схеме, а в определении номиналов конденсатора и индуктивности. А для этого нужно знать как минимум импеданс динамиков на частоте раздела. 

Так же с последовательными кроссоверами следует работать акуратно, иначе можно спалить пищалку.
 Делать последовательный фильтр выше  первого порядка не советую.

 
Бриз-2, так как это ИТУН, требует на выходе именно последовательный кроссовер или напрямую на динамик.
 
andreylevДата: Воскресенье, 23.03.2014, 20:26 | Сообщение # 513
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
я брал звуковой сигнал из ноутбука
в штекере сопля замкнула левый и правый выход
 
барабулькаДата: Вторник, 25.03.2014, 20:15 | Сообщение # 514
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата andreylev ()
я брал звуковой сигнал из ноутбука в штекере сопля замкнула левый и правый выход
блин у меня тоже было так же))) правда я через минут 10-15 мультиком прозвонил вход и тоже на землю коротышь был)))
Вообщем у меня еще проблема левый канал играет тише поменял лампы местами и звук стал такой же и на правом канале, померив падение напряжение на стабилитронах 15в разница почти 1 Вольт а с другой лампой около 0.3В, и греется лампа долго, хотя была лампа отличная, можно ли испортить лампу путем например коротыша (при настройке коротнул) в схеме?
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 25.03.2014, 20:15 | Сообщение # 515
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата БорисК ()
Бриз-2, так как это ИТУН, требует на выходе именно последовательный кроссовер или напрямую на динамик.
Именно так.
Дойдут руки, сделаю и выложу  пример такого ("токового") фильтра для многополоски.
Со всеми измерениями.
 
барабулькаДата: Четверг, 27.03.2014, 19:26 | Сообщение # 516
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера купил колонки в отличном состоянии Орбита 35 подключил к усилителю врубил, звук у колонок конечно на 4-, но все равно звук хороший включил на всю басс такой что легкие дрожали, вообщем все хорошо, далее выключил питание накал остался включенный где то 1 час, потом выключил, сегодня включаю усилитель на маленькую громкость а звук  хрипит включаю громче начинает трещать в динамиках, пошевелил провода на накал вроде все норм, но звук все равно плохой как будто запирает, включаю второй канал такая же песня, поднимаю напряжение накала с 5.5В до 6.3В стало намного лучше но все равно звук ужасный в обоих каналах включаю другой динамик так же, все элементы проверил все ок, что может быть?
Может лампы из за того что накал горел долго без питания, но и питание было 5.5В
Я в шоке что может быть?
 
AlexanderДата: Четверг, 27.03.2014, 19:47 | Сообщение # 517
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Как раз сегодня обсуждали жесчение радиоламп:
Андрей (MARKAN):" Ни в коем случае не превышать время нахождения лампы  под накалом, но, без анодного напряжения, свыше указанных в статье 30 минут, иначе
начнется процесс самоотравления катода.
"
Может действительно катод отравился?


Сообщение отредактировал Alexander - Четверг, 27.03.2014, 19:48
 
_Svjatoslav_Дата: Пятница, 28.03.2014, 21:16 | Сообщение # 518
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Надо смотреть, как изменились напряжения в контрольных точках, что "ушло".
барабулька, лампы подбирались по току и по его равенству?
 
барабулькаДата: Пятница, 28.03.2014, 22:12 | Сообщение # 519
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Лампы 6н23п новые, скорее всего испортил длительной работой накала без основного питания.
 
БорисКДата: Среда, 02.04.2014, 22:22 | Сообщение # 520
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
_Svjatoslav_

Отправил Вам в личку письмо. Но не уверен дошло ли? Оно не сохранилось в отправленных.
 
барабулькаДата: Суббота, 05.04.2014, 16:00 | Сообщение # 521
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня пошел в магазин радиокомпонентов заказывать лампы 6н23п (после того как я их испортил) и в очереди старенький дед мне говорит у меня есть лампы приезжай так отдам я приехал к нему недалеко от города в деревушку он мне выносит 2 мешка наполовину заполненных радиоламп когда я увидел аж ахринел мне стало неудобно и я предложил 1к рублей за все он согласился хотя так отдавал.
С ним разговорился был он телемастером стаж работы с 60 годов, так вот, он сказал что ни в коем случае нельзя оставлять накал включенный без основного питания даже на секунды так как можно посадить лампу.
 
_Svjatoslav_Дата: Воскресенье, 06.04.2014, 23:28 | Сообщение # 522
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата БорисК ()
Отправил Вам в личку письмо. Но не уверен дошло ли? Оно не сохранилось в отправленных.
Не дошло.
Отправил встречное ЛС.

барабулька, повезло Вам. Кто ищет тот находит. ))))
В мешках были 6Н23П или 6Н24П?
 
барабулькаДата: Понедельник, 07.04.2014, 18:44 | Сообщение # 523
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу сделать  стенд для для отбраковки ламп 6н23п видимо много неисправных или подсаженных, посмотрите пож. фото правильно ли я мыслю.
На схеме оставляем только резисторы на аноды транзистор на катоде, R4, C1, R5, R1, включаем лампу и смотрим на вольтметры на анодах если разница более 1 Вольта отбраковываем, если входит в рабочий режим более 15 секунд тоже бракуем?! Так?
По синусу -  на вход лампы вывода 2 подается синус, осциллограф подключается к анодам лампы и смотрю какое дает усиление и имеются ли искажения?

Еще 2 фотки не по теме)))
Прикрепления: 4495281.jpg (120.4 Kb)
 
барабулькаДата: Понедельник, 07.04.2014, 18:50 | Сообщение # 524
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Это только те что помыл от пыли  еще столько же раз 10 ждет в мешках)
Если кому нужны будут 6н23п или другие "подгоню"))) я не жадный)
Для этого и хочу стенд сделать, плохие отбраковать.

Добавлено (07.04.2014, 18:50)
---------------------------------------------

Цитата _Svjatoslav_ ()
барабулька, повезло Вам. Кто ищет тот находит. )))) В мешках были 6Н23П или 6Н24П?
все разные много 6н3п 6н1п, 6н23п,  6н24п еще не встретил
Прикрепления: 0920738.jpg (206.2 Kb)
 
_Svjatoslav_Дата: Вторник, 08.04.2014, 01:18 | Сообщение # 525
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата барабулька ()
Хочу сделать  стенд для для отбраковки ламп 6н23п видимо много неисправных или подсаженных, посмотрите пож. фото правильно ли я мыслю. На схеме оставляем только резисторы на аноды транзистор на катоде, R4, C1, R5, R1, включаем лампу и смотрим на вольтметры на анодах если разница более 1 Вольта отбраковываем, если входит в рабочий режим более 15 секунд тоже бракуем?! Так?
По синусу -  на вход лампы вывода 2 подается синус, осциллограф подключается к анодам лампы и смотрю какое дает усиление и имеются ли искажения?

Всё так по схеме. Перед измерением надо прогреть лампу на стенде минут двадцать.
Кроме напряжения на анодных резисторах надо будет измерять напряжение в катодах.
Осциллографом контролируем форму сигнала, который надо подавать небольшим, чтобы искажения были незаметны. Одновременно измеряем усиление  половинок ламп.
Сталкивался с тем, что одна половинка лампы работает, а вторая тока вообще не даёт. ))))
Интересно будет узнать результаты замеров.
В этих лампах один минус есть - по баллону не видно следов уработки в виде нагара.
 
Форум » Усилители » Усилители на кремниевых транзисторах » Гибридный лампово-транзисторный усилитель "БРИЗ-2" (Несложный усилитель, с непосредственными связями, без ОООС.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz