Четверг, 28.03.2024, 15:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Сверхвысокоомный широкополосный динамик (Для бестрансформаторного лампового усилителя.)
Сверхвысокоомный широкополосный динамик
svjatoslavДата: Суббота, 18.12.2010, 13:35 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Как известно, выходной трансформатор в ламповых усилителях является одной из наиболее сложных в изготовлении деталей. Это останавливает многих радиолюбителей на пути мечты - собрать свой ламповый усилитель. Они дороги, громоздки. Сложны для самостоятельного изготовления, требу ют для намотки специального оборудования. К тому же вносят свои искажения, линейные и нелинейные.
В середине прошлого века серийно выпускались динамики с необычно высоким сопротивлением, специально для бестрансформаторных усилителей. Как широкополосные (ШП), так и узкополосные: ВЧ, НЧ.
Это динамики 4ГД-5, 5ГД-16, 3ГД-11, 2ГД-6, 1ГД-17, ВГД-1. Диапазон частот с их применением, составляет от 60 до 15 кГц. Мощностью от 1 до 5 Вт. Номинальным сопротивлением от 220 до 440 Ом. Назовём их условно «сверхвысокоомными». То есть с ними можно получить практически полный диапазон, необходимый для высококачественного воспроизведения звука (информация по ним от Батаева Бориса с АП на рисунке).
И настоящее время их не найти. Поэтому возникла идея разработать и изготовить свою конструкцию подобного динамика и подобрать для него современную ламповую схему, с которой он обеспечит высокое качество звука.
Результат работы представлен на главной странице на фото, его измеренные параметры в таблице. Измернение проводилось по стандартной методике. В качестве балластного использованн резистор сопротивление 33 кОм, калибровочный 200 Ом +_0,5%. Для изготовления использована карболитовая рама и диффузор от ШП динамика 4А-28 Самаркандского производства. Звуковая катушка намотана стандартным для такого типа динамиков, медным проводом диаметром 0,05 мм. Количество слоёв намотки – 6.
Динамик «размятый», поэтому имеет сравнительно низкий резонанс 54,9 Гц. Каркас звуковой катушки (ЗК) из бумаги толщиной 120 мкм.
Как видно из анализа результатов измерения, он имеет малую зависимость сопротивления ЗК от частоты. Удвоение минимального сопротивления Zmin происходит аж на частоте 120 кГц. Это приводит к очень хорошему согласованию его с ламповой схемой и отличному воспроизведению высокочастотной части звукового диапазона.
Большая полная добротность позволяет использовать популярное сейчас простое акустическое оформление открытый ящик (ОЯ), или щит – экран.
Этот экземпляр динамика проверялся на звучание в оформлении ОЯ объёмом 85 л. Пока от высококачественного транзисторного усилителя «Бриз». Результаты его «прослушки» в течении нескольких дней на разных жанрах музыки полностью удовлетворили.
Прикрепления: 1043309.gif (16.8 Kb) · 9706988.jpg (45.7 Kb)
 
svjatoslavДата: Суббота, 18.12.2010, 13:47 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Удалось изготовить ЗК для нового ШП со стандартным сопротивлением 420 Ом. Результаты его измерения с разными вариантами сборки магнитной системы в таблице. Как видно из полученных результатов, перспектива у таких динамиков есть, и она очень большая! biggrin
Прикрепления: 2943835.gif (21.3 Kb)
 
AlexanderДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:43 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Как видно из полученных результатов, перспектива у таких динамиков есть, и она очень большая!

Да, Сергей это событие и событие не ординарное! При имеющейся в наше время элементной базе в лице высоковольтных полевых транзисторов (я не говорю за лампы которым этого звена не хватало) которые ждут своего часа при работе на звук, и этот час благодаря вам пришел. Пока я вижу затишье, видимо переваривается такое событие. Это направление поддержат сотни любителей качественного звука.
Вы говорите, что это не ново, а хорошо забытое старое. А кто помог нам "забыть" это старое? Опять же "звукорежиссеры" промышленных компаний, которые в погоне за рублем или долларом навязывают дешевый динамик по не дешевой цене, и вынужденным быть очень мощным усилителем (опять же мощность стоит больших надуманных денег, и то и другое для производителя стоит копейки а доход огромен! С таким подходом мы все, и производители тоже, теряем в качестве. Большинство людей оболваненных производителями и не представляют, что звук от аудиоаппаратов может быть другим и намного лучше, за исключением немногих тех кто добивается качества своим трудом и бессонными ночами.
Сергей, спасибо за труд!
Все сказанное, имхо.
P.S.
Немного о физике процесса, если я правильно понимаю, образование в другой области, поправьте если что.
Имеем малое сопротивление ЗК к примеру 4ома, что требует - при низком напряжении на ней увеличения тока, что в свою очередь требует мощных и дорогих неодимовых МС и тянет за собой охлаждение ЗК и демпфирование с помощью всяких ферромагнитных жидкостей. Естественно эта цепочка становится не дешевой, а в итоге все равно не можем получить высокую чувствительность системы. В прошлом веке все эти навороты были еще не изобретены и по этому шли другим путем, более правильным, имхо.
При переходе на высоковольтную ЗК все что было наворочено становится не актуально, токи уменьшаются на порядок а в чувствительности системы должен быть ощутимый выигрыш, так?

Сообщение отредактировал Alexander - Понедельник, 20.12.2010, 08:25
 
svjatoslavДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:57 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Во многом Вы правы.
Хочу отметить ещё такой момент: у многих есть транзисторные усилители с питанием оконечников от +-30 В до +-50 В и более. Так вот, достаточно им добавить тока покоя до 200-250 мА и они уже будут работать на такие динамики в невыключающемся режиме класса А. Причём совершенно безболезненно, на них не будет рассеиваться беспредельная моща, что требовалось бы для низкоомных динамиков для того же класса А.
А этот режим всегда был желанным для аудиофилов. В нём отсутствуют искажения возникающие при отсечке тока в выходных двухтактных плечах.
На низкоомных динамиках транзистроы вынуждены работать в режиме максимальных токов и напряжений одновременно. И естественно, сильно искажать. А здесь - почти только по усилению напряжения!
Значит можно выбрать сравнительно малотоковые но более качественные и более высокочастотные транзисторы. Это ещё добавит качества тракту.
Думаю, что это направление даст толчок к развитию схемотехники усилителей под такие динамики. И мы станем свидетелями многих интересных решений.
Вот сейчас, когда я пишу эти строки, у меня работает 450 Омный 10ГДШ-1. от усилителя "БРИЗ" с питанием всего +-25 В. Громкости даже одного канала предостаточно. На слух выдаёт всю полосу до самых ВЧ. Звук кристально чистый и мягкий одновременно. Выключать не хочется. Звук ну просто неимоверно хорош!
Ток покоя 470 мА. Так что "БРИЗ" также находится глубоко в классе А. Когда включу на 4 Ом, то уже перейдёт в режим АВ.
 
svjatoslavДата: Вторник, 21.12.2010, 09:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Второй пошёл. На раме 10ГДШ-1. Диффузор, подвес и рупорок от него же. Добротность существенно снижена. Сопротивление, как по старому стандарту: 420 Ом постоянному току. Удвоение комплексного сопротивления происходит на 41 кГц. Что очень хорошо. Т.е. индуктивность небольшая, и с ней можно бороться. Прослушка по звуку это тоже подтверждает - ВЧ излучаются чисто и детально.

Прикрепления: 5790337.gif (11.7 Kb)
 
ValentinДата: Понедельник, 27.12.2010, 11:24 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Всё это хорошо и обнадёживает на что то новое в звуке СЧ, т.к. по добротности этих головок они не смогут прокачать объём резонатора. Было бы интересно найти один образец НЧ головки и попробовать переделает его в варианте высокоомной ЗК.
 
svjatoslavДата: Вторник, 28.12.2010, 19:50 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Да, полноценный высокоомный НЧ динамик нужен.
Очень хорошо было бы получить его с добротностью не выше 0,5-0,6.
Со значительной массой подвижной системы.
 
КонстантинДата: Среда, 29.12.2010, 14:03 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, искренне за Вас рад! biggrin А если еще вместо "оригинальной", детской МС применить МС посерьезнее? wink
 
ValentinДата: Пятница, 31.12.2010, 01:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Да, полноценный высокоомный НЧ динамик нужен.

На мой взгляд вся эта высокоомность дальше СЧ частот не "опустится". Всё дело скрывается в "моторе" головки, а именно отношения ампер-виток. Имея всё же хоть какой-то опыт в возне с эл. устройствами я ни разу не видел мощное устройство с катушкой из провода малого диаметра. Только по одному диаметру провода можно судить о мощности устройства, а задача стоит прямо скажем актуальная. Будет головка НЧ высокоомной - значит без транса в ламповом усе можно обойтись. Не получится такое построить - значит только на СЧ эта высокоомность не будет оправдывать.

Сообщение отредактировал Valentin - Пятница, 31.12.2010, 01:14
 
svjatoslavДата: Суббота, 01.01.2011, 00:39 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Уже проектирую НЧ, низкодробротный и мощный. С могучим мотором. biggrin
Покопался немного в теории, выходит, что мощность в данном случае пропорциональна сопротивлению (провод неизменный, диаметром 0,05 мм).
20 Вт вполне реально, как минимум. Этого для ламповых УМЗЧ достаточно?
Сначала мне было необходимо начать именно с ШП головок. Они получились именно широкополосными. Пусть даже и с "детскими" МС. biggrin
Что уже само по себе даёт большую надежду на то, что получатся и ВЧ головки.
Потому как сделав НЧ, сразу возникает задача создания ВЧ звена.
СЧ пока не в очереди. biggrin
 
ValentinДата: Суббота, 01.01.2011, 12:08 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (svjatoslav)
Уже проектирую НЧ, низкодробротный и мощный. С могучим мотором.

Это отрадно, НЧ головки всегда вещь которая спрос имела и будет иметь. И надеюсь что получится по всем параметрам.

 
Alexander420Дата: Вторник, 04.01.2011, 17:40 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время!
Выше сказанное понятно, но вопрос состоит в том, какой усилитель это потянет? Все промышленные рчитаны на 4 или 8 ом.
 
svjatoslavДата: Пятница, 07.01.2011, 23:11 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Рассчитал НЧ ЗК на 600 Ом и МС под неё. Усилитель пока на макете, в процессе отладки. Он бестрансформаторный, по схеме "цирклотрона". И уже показал реальную работоспособность на нагрузку 160 Ом. Отрабатываю режимы выходного каскада.
 
ValentinДата: Суббота, 08.01.2011, 16:09 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Там весь смысл отладки сводится к получению "0" на нагрузке. Т.е. оба однотакника, или две лампы на выходе, должны пропускать один и тот же по величине ток, а т.к. он в противо фазе то на нагрузке при подкл. милиамперметре будет ноль. Это конечный пункт настройки. По всей видимости надо вкл. нагрузку в усь и манипулировать элементами открывания плеч оканечных ламп добиваясь нуля на выходе(в параллели нагрузки милиамперметром). Смотри сюда, пост #215:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-110-15#4108


Сообщение отредактировал Valentin - Суббота, 08.01.2011, 16:11
 
svjatoslavДата: Вторник, 11.01.2011, 00:23 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





На выходе есть стабильный "ноль". Мало того, получил чистенькую синусоиду, даже без намёка на "ступеньку", но пока всего 6 В. Оказывается, занижено питание выходноых каскадов, лампы очень рано заходят в режим с сеточными токами. Подвели ВАХи на 6С19П, которымы пользовался. sad
Делаю новый БП.
 
Форум » Акустика » Динамики, фильтра и пр. комплектующие, применяемые в АС » Сверхвысокоомный широкополосный динамик (Для бестрансформаторного лампового усилителя.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz