Пятница, 26.04.2024, 12:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
"ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
amatti735450Дата: Четверг, 05.01.2012, 02:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалено по просьбе автора темы.

Тем не менее, тема продолжает жить, часть информации по ней будет нахолиться в теме токовых фильтров, так как эти темы взаимосвязаны:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
 
KryzДата: Среда, 18.07.2012, 02:10 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Тут палка о 2-х концах - вроде как и чуть улучшает ситуацию с ограничением, но не сильно и главное - тут же резко увеличивается приведенка анодной нагрузки - и соответственно для получения того же низа по НЧ - нужно серъезно увеличивать и без того большую индуктивность первички выходного транса!!!
Так что места для моневра очень мало!

Один из способов решения этих проблем - запараллеливание ламп. tongue
 
KryzДата: Вторник, 24.07.2012, 19:38 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Так какой результат иксперимента?
Входной транс - не наш путь?
З.Ы. Добавь на анодик еще 15 вольтей. Послушай. Расскажи, что изменится.
 
KryzДата: Вторник, 24.07.2012, 21:47 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Странно...
Мои самые обычные 6П14П три года спокойно играли при 315В на аноде и 330В на второй сетке!!!
Ничего не вырубилось, ничего в саморазогрев не ушло. Пока я ни Манаковские 7189 их не сменил. О чем жалею вобщем-то.
Пробовал 6П14П-ЕВ в драйвер ставить - не смог слушать - ломовая какая-то. Тесловские EL84 тоже не пошли - скрипучий резкий противный звук.
Но видимо правильно Евлампий говорит - надо конкретно к каждому баллону режимы подбирать. Открою тебе секрет(никому не говори happy ) - есть у ламп "точка G". Такое анодное напряжение при котором она звучит совершенно волшебно. Причем точка эта находится в диапазоне плюс-минус 5вольт всего! До нее - обычное звучание, а после начинает приближаться к ломовому звучанию гитарных комбиков.
Мои звучали при 315 +- 3В на аноде.
Кстати от напряжения на 2 сетки, как я подозреваю, зависит эмоциональность звучания и способность играть тяжеляк.
З.Ы. Кстати ты 6П20С не пробовал 6Ф6С качать? Что-то не дает покоя мне эта мысль, а 6Ф6С в наличии нету.


Сообщение отредактировал Kryz - Вторник, 24.07.2012, 21:55
 
svjatoslavДата: Пятница, 27.07.2012, 16:06 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





...Вроде-бы управление пентодом по второй сетке более линейное, чем по первой. Никто не пробовал?
Если это так, то можно попытаться таким образом расширить границы "точки G".

Есть ещё идея - каскодный пентодный однотактник. По схеме: общий катод-общая сетка. Можно попробовать на линейных низковольтных пентодах типа 30П1С или 13П1С.
Каскодное включение снизит искажения на порядок! Правда, мощность будет небольшой.
 
svjatoslavДата: Пятница, 27.07.2012, 16:38 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Это я себе идеи (каскодные) фиксирую на зиму. Может вызреют в схему. smile
Есть 13П1С - надо их пристроить.
 
KryzДата: Пятница, 27.07.2012, 20:44 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
управление по второй сетке бурно обсуждалось на Аудиопортале, и благополучно закончилось НИЧЕМ.

А обсуждение там пентодов без ООС закончилось твоим баном. Это Аудиопортал, мсье. biggrin
Святослав, мне самому интересна идея раскачки по второй сетке. Правда пока не пробовал.
Манаков в личной переписке говорил, что экспериментировал, но ничего стоящего не получил. Но пентоды не его стихия.
Что касается "точки G", то ее "расширять" не столь актуально, нежели ее найти. Прямо как настоящую. biggrin Но главное не оставлять поиски. wink
Каковы ваши мысли по поводу раскачки по второй сетке 6П20С?
Или 6П6С. Сейчас мучаюсь выбором, за какой проект браться. То ли за SE на 6П20С, то ли за РР на 6П6С. В пентодах разумеется.
Хочется сделать межкаскадный фазоинверсный трансформатор и качнуь ею же. Да еще и с нулевым смещением. biggrin
 
svjatoslavДата: Пятница, 27.07.2012, 20:52 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Возможно, там было больше обсуждения, чем практических разборок. С паянием и измерениями.
Вот и было выплескнуто дитя вместе с водой.
В холодный сезон надеюсь наскрести время на это дело.

Есть в планах попробовать сделать схему и рабочий макет пентодного однотактника (и двухтактника) с высоким выходным сопротивлением (ИТУН), малыми искажениями. Со спадающим спектром гармоник. Для работы на высокоомные динамики.
В бестрансформаторном тракте, с минимумом реактивных элементов, несложный по схеме.
 
svjatoslavДата: Пятница, 27.07.2012, 23:00 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (amatti73)
Там вообще НЕ БЫЛО ПРАКТИКОВ!!! Их и просто в пентоде НЕТ!!! (Тех кто был - успешно удалили с форума.) А по 2-й сетке - тем более!

Значит в этой теме - непаханное поле, целина.
НАДО будет распахать и посеять. biggrin
 
KryzДата: Пятница, 27.07.2012, 23:17 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Святослав, вы не из Питера случайно? Уж очень напоминаете моего начальника в 90е в СКБ ФТИ. biggrin

Quote (amatti73)
Если для 6п6с РР - то там хватит за глаза просто фазоинверсного транса с коэффициентом 1к 6 или 1 к 7...Точно.
Берись за 6п20с !!!!!!!!

Я не от тебя первого слышу, что входной повышающий проигрывает по динамике предварительному каскаду. Я же хочу 6П6С по настоящему рок играть заставить. Динамика нужна smile
6П20С тоже думаю с межкаскадником делать. Бифилярым наверное. Межкаскадне трансы не мотал еще. Начну с бифилярника.
Смотрю, ты с драйвером еще до конца не определился?

Quote (amatti73)
Корпус обдумываю..


Нужен токарь хороший. Который "давленку" делать умеет. Сделать декор скрывающий анодные колпачки.

Quote (amatti73)
Там вообще НЕ БЫЛО ПРАКТИКОВ!!! Их и просто в пентоде НЕТ!!! (Тех кто был - успешно удалили с форума.)

Есть, но они шифруются. biggrin Резвой, ВКН - грамотные ребята на пентодниках специализируются. Но инфу не выдают.


Сообщение отредактировал Kryz - Пятница, 27.07.2012, 23:24
 
KryzДата: Суббота, 28.07.2012, 08:52 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
Вячеслав - твой усил - ОЧЕНЬ СТИЛЬНО получился!!! Клас! Респект!!!

Спасибо, я старался! Кстати тебе предлагал эту досочку. happy
В стиле главное не "перегрузить" внешний образ ненужными деталями. Творческий процесс по рождению замысла напоминает работу скульптора. Берем кусок мрамора и отсекаем все лишнее. Только сначала этот кусок мы еще и придумать должны. Другими словами - во внешнем образе должны остаться только те линии и детали, без которых нельзя обойтись. Думаем не как бы еще, чего-нибудь "прилепить для красы" (например пластиковые виньетки wink ), а наоборот, смотрим, выживет ли конструкция, если убрать из нее какой-нибудь элемент.
Вот с 6П20С все сложнее гораздо. Все портят эти дурацкие анодные колпачки. У меня самого пока ничего в голове не вырисовывается.
Только стимпанк какой-нибудь... sad И целая куча лишних деталей....
 
shinskiДата: Суббота, 28.07.2012, 08:55 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
может информация в тему 6П20С...!?
http://www.diyaudio.com/forums/tubes-valves/154529-6dq5-specs-audio-2.html
-и режимы-то практически совпадают(кроме экранной... sad )
-а выходная мощность,искажения!
если я еще помню английский... smile


Сообщение отредактировал shinski - Суббота, 28.07.2012, 09:10
 
KryzДата: Суббота, 28.07.2012, 09:19 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
РОК на пнтодах - просто Фантастически играет! Как в живую на концерте!

Я когда с 6П43П возился, на макете еще с одним каналом как-то "нарыл" такое звучание рока - просто пипец!
На одном канале! получил такой драйв, что вскочил и стал кривляться под Whitesnake, как на концерте!
Такая эмоциональность была - я был просто в шоке, даже вживу на их концерте такого не удалось почувствовать.
Продергался весь диск от начала до конца - не мог остановиться - такой кайф! Оказывается Whitesnake 80х это совершенно безбашенная команда! Такой отрыв- панкрок и треш рядом не стояли. А главное, что меня поразило, что на диске все песни РАЗНЫЕ! То есть эмоции от песен совершенно различные, порой противоположные. Нет двух похожих, это те тупая колбасня!
Вообщем поразительно эмоционально звучало!. К сожалению, я, дурак, не записал, не запомнил этот режим! Тембра были недостоверные, звук очень ужасный, вот и "проскочил" в поисках лучшего звука. Звук-то нашел, а вот эту эмоциональность так потом и не смог воссоздать... Сейчас играет очень чистенько, ровненько, фантастическая микродинамика, волшебство, но увы, не столь вовлеченно. А рок вообще не играет. sad
Фиг знает, от чего это зависело... Не смог воссоздать.
Да в питании всего 26 мкФ было. 6мкФ после кена, 20мкф после дросселя...
Вот и хочется из 6П6С в двухтакте выжать такое же. Ну и БСО чтоп звучало как надо.
А SE все же не для рока.
Так что не определился пока с проектом...
В РР мы ведь избавляемся от второй гармоники - это очень круто! Если микродинамику SE удасться воссоздать в пентодном двухтактнике - то это решение всех проблем с мощностью и искажениями!
Так что, если получится, может потом и на 6П20С двухтактник забабахаю. Я их прикупил еще десяток по 150р. smile На двухтакт подобрать смогу, думается...

Добавлено (28.07.2012, 09:19)
---------------------------------------------

Quote (shinski)
Здравствуйте!
может информация в тему 6П20С...!?
http://www.diyaudio.com/forums/tubes-valves/154529-6dq5-specs-audio-2.html

Не дает посмотреть без регистрации...
Сюда можете скопипастить?
 
KryzДата: Суббота, 28.07.2012, 09:34 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (amatti73)
А по поводу устранения 2-й гармоники - мое мнение что ты как бы ошибаешься, и вот почему - в пентодах итак много НЕЧЕТНЫХ гармоник, поэтому и нагрузку по идее мы берем чуть меньше чем минимум искажений, чтобы вторая была выше чем 3-я !!!! Для пентода с его искажениями - архиважно!

Юра, я это прекрасно понял, ты мне еще в тот раз убедительно донес!
Но все-таки приходится выбирать режим, где четых гармоник больше, чем могло бы быть, для того, чтобы нечетные понизить.
В двухтакте мы могли бы выбрать еще меньшую нагрузку, чтобы задавить нечетные, а четные убрались бы по умолчанию.
Резвой, как-то между строк намекнул, что пентод без ОС в двухтакте звучит еще гораздее, чем в однотакте. Вот и хочу поэкспериментировать.
 
KryzДата: Суббота, 28.07.2012, 09:42 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, кстати в твоем даташите, есть ВАХ с раскачкой по второй сетке!
Раскачать по второй сетке, да в двухтакте!!! cool


Сообщение отредактировал Kryz - Суббота, 28.07.2012, 09:42
 
shinskiДата: Суббота, 28.07.2012, 09:45 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8531326.png (446.8 Kb)
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz