Вторник, 23.04.2024, 19:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
"ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
amatti735450Дата: Четверг, 05.01.2012, 02:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалено по просьбе автора темы.

Тем не менее, тема продолжает жить, часть информации по ней будет нахолиться в теме токовых фильтров, так как эти темы взаимосвязаны:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
 
VOICEДата: Суббота, 30.11.2013, 12:06 | Сообщение # 241
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
....Потихоньку подбиваю проектик...



..Кой чего развернул...кой чего поменял и добавил...
Прикрепления: 3845686.jpg (55.5 Kb)
 
седойДата: Суббота, 04.01.2014, 14:27 | Сообщение # 242
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
На п.№226 - я так понимаю, это  схема работающего макета, или так, умозрительно пока все?
Если схема рабочая, то проясните один момент. При таких данных выходного транса Ктр=27,4, итого приведенное чисто теоретически 27,4х27,4х8=6кОм. А активные сопротивления обмоток при этом не учитывать?
Пусть актсопры первички и вторички 200 и 0,4 Ома соответственно. Тогда лампа "увидит" 27,4х27,4х(8+0,4)+200=6,5кОм, прирост почти 10% однако.
Или при намотке выходника отводы предусмотреть в сторону небольшого уменьшения Ктр, тогда влияние актсопров обмоток можно будет компенсировать. Но в любом случае надо будет минимизировать по возможности активное сопротивление вторички. Как-то так вроде выходит.
 
ViktorДата: Четверг, 13.03.2014, 14:04 | Сообщение # 243
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата седой ()
На п.№226 - я так понимаю, это схема работающего макета, или так, умозрительно пока все?Если схема рабочая, то проясните один момент. При таких данных выходного транса Ктр=27,4, итого приведенное чисто теоретически 27,4х27,4х8=6кОм. А активные сопротивления обмоток при этом не учитывать?
Пусть актсопры первички и вторички 200 и 0,4 Ома соответственно. Тогда лампа "увидит" 27,4х27,4х(8+0,4)+200=6,5кОм, прирост почти 10% однако.
Или при намотке выходника отводы предусмотреть в сторону небольшого уменьшения Ктр, тогда влияние актсопров обмоток можно будет компенсировать. Но в любом случае надо будет минимизировать по возможности активное сопротивление вторички. Как-то так вроде выходит.
6П7С -классная лампочка. Только ей надо анодное увеличить вольт до 350 - 360. с уменьшением тока анода, конечно.
А ТВЗ я сделал так: Первичка 2800 - 0,224. Вторичка 3х60 - 0,6 для 4 ома. + 30 - 0,9 для 8 ом.  + 25 витков с отводами через 5.
Их можно добавлять и к 4 омам и к 8 омам. Всё подобрал. Ктр примерно тот же самый получился. И не заморачивался с активными сопротивлениями.
 
shinskiДата: Среда, 19.03.2014, 19:21 | Сообщение # 244
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Viktor
6П7С -классная лампочка. Только ей надо анодное увеличить вольт до 350 - 360. с уменьшением тока анода, конечно.  А ТВЗ я сделал так: Первичка 2800 - 0,224. Вторичка 3х60 - 0,6 для 4 ома. + 30 - 0,9 для 8 ом.  + 25 витков с отводами через 5.  Их можно добавлять и к 4 омам и к 8 омам. Всё подобрал. Ктр примерно тот же самый получился. И не заморачивался с активными сопротивлениями.

-искажения, полоса частот оценивались...!?
-"как на ваш слух" звучание 6П7С!?


Сообщение отредактировал shinski - Среда, 19.03.2014, 19:24
 
ViktorДата: Четверг, 20.03.2014, 12:47 | Сообщение # 245
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
На слух... даже не знаю как правильно сказать. Не буду говорить замудренно про всякие резкости, мягкости, так как считаю, что это присуще усилителю с различными искажениями. Скажу так - усиливает чисто. Потому, что настроил по минимальным искажениям. Полоса 30 гц - 20 кгц
- 1,5 Дб. Компьютер и софт позволяют это делать без громоздких, тяжёлых и дорогих приборов.
А вообще звучание сильно зависит от аккустики. На один динамик, практически не возможно получить хороший звук. (если не говорить: А мне так нравится).
У меня скромная акустика ОА, на маленьком щите 55 х 75 см четыре динамика 8ГДШ-1. Делал щит знакомый хороший мастер. Сделано со вкусом, под ореховое дерево. Всё есть, и низ и середина не выпирает. И микросигнал в наличии. И стереоэффект хороший. Конечно, надо бы для конечного результата сделать измерения микрофоном. Но, пока времени на это нет. Вот когда определюсь какой нужно делать себе, тогда и померю всё по полной программе.
С этим усилителем был у товарища, слушал на его акустике. Сразу оговорюсь, что товарищ любитель "низов", делал акустику под себя. У него колонки большого объёма (З Я с хитрым фозоинвертором )в которых 4А32 по две штуки и сверху пищалки.
Я свой усилитель просто не узнал. Низа валят такие, каких я не слышал никогда. А вот середина уже хилая. А микросигнала и не услышал совсем.
Вот как-то так.
 
VOICEДата: Вторник, 06.05.2014, 19:58 | Сообщение # 246
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Низа валят такие, каких я не слышал никогда..
А какая полоса по низу у Вашего УСЯ и по какому уровню ??? Да и на какой мощности так "валят" низа ??? smile
 
ВасиличДата: Вторник, 13.05.2014, 12:16 | Сообщение # 247
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
6П7С -классная лампочка. Только ей надо анодное увеличить вольт до 350 - 360. с уменьшением тока анода, конечно. А ТВЗ я сделал так: Первичка 2800 - 0,224. Вторичка 3х60 - 0,6 для 4 ома. + 30 - 0,9 для 8 ом.  + 25 витков с отводами через 5.
Их можно добавлять и к 4 омам и к 8 омам. Всё подобрал. Ктр примерно тот же самый получился. И не заморачивался с активными сопротивлениями.

Очень верный подход к изготовлению ТВЗ и УНЧ в целом. Поэтому и звучит классно,что всё согласованно и сделано как надо!
Лучевой тетрод на выход, побольше Анодного и ни каких дохлых триодов на выход. Видимо читали это! http://rghost.ru/54505126


Сообщение отредактировал Василич - Вторник, 13.05.2014, 12:20
 
ViktorДата: Вторник, 13.05.2014, 15:59 | Сообщение # 248
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
А какая полоса по низу у Вашего УСЯ и по какому уровню ??? Да и на какой мощности так "валят" низа ??? smile
В сообщении всё изложено.

Цитата Василич ()
Поэтому и звучит классно,что всё согласованно и сделано как надо!Лучевой тетрод на выход, побольше Анодного
Так это давно ясно и понятно. В штатном включении пентоды и лучевые тетроды не хотят "петь". При повышении анодного, близкого к предельному, естественно повышается их внутреннее сопротивление, а значит изменяется оптимальное сопротивление нагрузки.
А если учесть, что участок с наименьшими искажениями у них небольшой, то отсюда следует вывод, что эти минимальные искажения надо
"ловить". И звук пентодов, тетродов гораздо лучше, чем триодов. Естественно, если "поймал" минимум КНИ, ИМД.
Другое дело, немного нудное это дело, когда занимаешься от случая к случаю.
Все разговоры про звук: " А мне так нравится" говорит лишь о том, что не слышал правильно приготовленного пентода. Услышав его,
он сразу начинает нравиться. Чистый звук - есть чистый звук.
Конечно, есть трудность... Низа. Но это устраняется введением ОООС. Её тоже надо настроить, подобрать. Лишняя ОООС ведёт к пропаданию
середины. Поэтому, наверное лучше выставлять ОООС на акустике.
Смешно бывает, когда "Бобби" (и не только он) несёт теоретический бред про ОООС. Видимо, на яву он не слышал и не слушал...
 
VOICEДата: Вторник, 13.05.2014, 23:46 | Сообщение # 249
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Смешно бывает, когда "Бобби" (и не только он) несёт теоретический бред про ОООС. Видимо, на яву он не слышал и не слушал..
БРЕД...........
 
ViktorДата: Пятница, 08.08.2014, 12:38 | Сообщение # 250
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Собрал, запустил, настроил пуш-пуль на 6П6С в А классе.
Отличный звук!
Ввиду того, что анодное 300 вольт, смещение фиксированное, Ra-a несколько больше 8 ком, перевёл в псевдо триодный режим, что бы проверить, послушать.....
Подстроил смещение, отключил ОООС и...
Играет, чисто, ровно. Но: Мощность упала. Но это не главное. Главное, НЕТ ТАКОГО ДРАЙВА, как в тетроде!
Мне не нравится. Перевёл в тетродный.
Прикрепления: 8852153.jpg (117.8 Kb)
 
ViktorДата: Пятница, 08.08.2014, 12:52 | Сообщение # 251
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот "добил" SE на 6П7С в тетроде. В драйвере 6Ж51П в триоде. Достаточно глубокая ОООС - 10 Дб.
Звук - ураган! Напрасно Василич и др. называют однотакт задохликами.
Жалко только то, что из 4-х имеющихся ламп только одна обильно светит фиолетом при моих напряжениях 360 анод и 250 на второй сетке.
Надо проискать вторую такую. И заняться днищем и боковыми накладками.
Прикрепления: 9989591.jpg (82.9 Kb)
 
ViktorДата: Пятница, 29.01.2016, 13:22 | Сообщение # 252
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
И РР на 6L6GC на подходе. Предварительный 6Р23П. 6Н8С фазоинвертор.
Ra-a 8 ком. Ультралинейный. Отвод примерно 33% получился.
Тетродом немного не получилось. Надо брать ТВЗ со значительно меньшим коэффициентом трансформации.
Ибо нечётные гармоники портят звук. Как и с 6L6  Cветлана. Хотя характеристики на те и другие дают одинаковые.
Ну и... ввиду того, что один дроссель на оба канала, пришлось развязочку делать резисторами,
потерял немного анодного напряжения...

Добавлено (29.01.2016, 13:22)
---------------------------------------------
Собрал в макете 6L6G с катодной обмоткой 10% и без ОООС.
Звук поразил. Мощный упругий, триодный низ, при кристально прозрачной
пентодной середине. И это все при сохранённой пентодной выходной 
мощности. В данном случае около 10 ватт. 
В качестве драйвера понравилась 6Н21Б. Оба триода вместе. Распаял её 
внутри 6Ж8. Отличная лампочка! И главное, не поёт дуэтом, как это наблюдалось
у 6Н9С, 6Н2П...
Единственное НО: Необходимо правильней подбирать (расчиотывать очень хлопотно)
Ra выходного каскада. Я намотал ТВЗ как для пентода Ra 4 - 4,2 кОм, с выходом на
4 и 8 Ом.  При подключении - 4 омной акустики к выходу 4 ома наблюдается  
небольшой тембральный окрас звука, ввиду повышенной второй гармоники.
При переключении на 8 ми Омный выход, этого окраса нет.

Прикрепления: 0252040.jpg (125.4 Kb)
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz