Четверг, 18.04.2024, 07:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Беседы на окололамповые темы.
ViktorДата: Четверг, 29.05.2014, 14:01 | Сообщение # 361
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Меня с самого начала интересует вопрос: что-же в лампах такого...
Исключительно своя точка зрения.
Просто красиво, конечно если они открыты. Транзисторы на радиаторах не имеют такой красоты.
Цитата Bobby_ii ()
..., что отличает одну от другой?
Внешний вид - раз. Мощность - два.
А по звуку, если они настроены на одинаковый уровень искажений и одинаковый спектр - то ни чем. А так как конструктивные особенности различных ламп различны, то получить одинаковый спектр почти невозможно. Поэтому, при кропотливой настройке, звук будет "почти" одинаковый.
И все разговоры, что эта лампа звучит мягко, эта жёстко, эта резко... говорит о том, что усилитель не настроен и имеет искажения с определённым спектром. Или он на триоде, псевдотриоде.
Возможно есть ещё нюанс. Нагретые сетки ламп вибрируют вместе с сигналом и создают послезвучие. Действительно, при прослушивании на лампе, казалось бы старых и знакомых композиций, слышишь много нового, чего раньше не слышал. Однако, включая следом транзистор и прослушивая внимательно эти же композиции, слышишь эти нюансы. Пусть не так заметно, но они есть. Это назову красивым звучанием лампы. А правильное оно или нет - об этом промолчу.
Цитата Bobby_ii ()
есть какие-то предпочтения в материалах ламп
Улучшенные материалы в лампах, например позолота сеток ( в лампе ГУ43Б) почти полуторакилограммовый медный анод в том месте, где принимает на себя поток электронов, покрыт золотом весом 0.9 грамма) говорит о большей надёжности, долговечности, виброустойчивости и устойчивости параметров, и характеристик. И на звук не влияет.
Т.к. от покрытия золотом электродной системы лампы, её характеристики линейней не становятся. Они могут быть линейнее и скорее всего являются таковыми. Но не от того, что на них попало золото. А от того, что ТУ такие заложены при производстве. А в справочниках приводятся усреднённые характеристики, которые могут отличаться аж до 30%.
Цитата Bobby_ii ()
- лампы чувствительны к присутствию рядом железа... Не знаю уж, куда трансформаторы девают
Может они их тоже из фанЁры делают?
 
Bobby_iiДата: Четверг, 29.05.2014, 15:03 | Сообщение # 362
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Может они их тоже из фанЁры делают?
Да офигеешь 100Гн на фанере мотать :-)
По материалам ... наверное там разная степень "отравления" получается. А вот как оно влияет ...???
Конструктивно лампы-аналоги разве различаются?
Просто перетык ламп без приведения спектра - это конечно ... . С другой стороны ведь есть какие-то массовые предпочтения? Или это - эффект плацебо/массовой истерии???
 
ViktorДата: Четверг, 29.05.2014, 15:25 | Сообщение # 363
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Конструктивно лампы-аналоги разве различаются?
Даже не аналоги могут различаться до 30%.

А Вы-то что собственно хотите? Изучить материал? Может не получиться. 1000 людей - 1000 мнений. Из них 999 не верных. Только практически собирая, проверяя... найдёте своё решение.
Прикрепления: 9015937.gif (53.2 Kb)
 
shinskiДата: Четверг, 29.05.2014, 19:10 | Сообщение # 364
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline


Добавлено (29.05.2014, 19:10)
---------------------------------------------

Цитата shinski
Вернемся к лампам :-)  Меня с самого начала интересует вопрос: что-же в лампах такого, что отличает одну от другой? Вроде, параметры и ВАХ одинаковые, а на вкус - разные...??? Есть несколько моментов, необъяснимых с точки зрения здравого рассудка. Н-р:  - лучше звучат лампы с прямоугольными анодами, хуже - с квадратными, еще хуже - с круглыми.  - есть какие-то предпочтения в материалах ламп, в т.ч. корпуса (наверное в этом главное отличие ламп разных производителей), пока не обобщал.  - лампы чувствительны к присутствию рядом железа, н-р шасси или кожуха лампы. "Эзотерики" делают шасси из фанеры, с гнезд убирают железные части, .... . Не знаю уж, куда трансформаторы девают ... наверное, в колонки запихивают.  Хотелось бы понять, что выделяет такие лампы как  6Б8С (VT-56) среди прочих и как это отражается на измеряемых параметрах. Так сказать, измерим и поймем эзотерику!!!!


Так все просто- у VOICE-идеальный музыкальный слух!


Сообщение отредактировал shinski - Четверг, 29.05.2014, 19:12
 
ViktorДата: Четверг, 29.05.2014, 20:22 | Сообщение # 365
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата shinski ()
Так все просто- у VOICE-идеальный музыкальный слух!
Он торгаш. Его слух приравнен к эквиваленту купил-продал.
Побробуйте купить комплектующих на 3 штуки баксов на один усилитель. И что будет, если
Вам скажут, что 6П14П с ТВЗ намотанным на коленке звучит лучше. Слух изменчив.
Кстати, про комплетующие...
Купил как-то монтажные провода Сименс. Моножила. Изоляция типа фторопласта. Держит
паяльник, не оплавляется. Красиво, ровно ложится в монтаже. Дорого. Но: Первая зачистка, а там...
Жила не красная, как у советских обмоточных проводов, а с желтизной. Значит там не чистая медь,
а латунь. Алюминием подмешена. Мало того, один кусочек оказался на улице, во влажной среде...
И на нём образовался налёт ржавчины. Я сделал одни выводы. А щепетильный и "грамотный"
покупатель - совсем другие.
Лампа 6Б8С не имеет чего-либо особенного. ВАХи её желают быть более линейными. Такой проверочный усилитель можно сделать практически на любой лампе. Даже с лучшими параметрами. Фишка в том, что хорошо настроенный усилитель сразу выявит поганую запись. Посредственный усилитель может эту бяку в записи и не заметить.
 
Bobby_iiДата: Пятница, 30.05.2014, 12:55 | Сообщение # 366
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Посредственный усилитель может эту бяку в записи и не заметить.
Так и получается почему-то: убираешь каку, что на поверхности - становится "видно" то, что глубже. Эффект маскировки, аднака. Очередной парадоксъ слухового восприятия.
 
ViktorДата: Пятница, 30.05.2014, 13:22 | Сообщение # 367
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
А по мне всё естественно и никакого мошенства.

Сообщение отредактировал Viktor - Пятница, 30.05.2014, 13:31
 
VOICEДата: Пятница, 30.05.2014, 15:07 | Сообщение # 368
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Не гони. Как говорится, вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!"Стоковый" требует приложения рук для "выпрямления".
Но даже через стоковый слышно как через фонендоскоп. Никакие Фоськи и рядом не лежали. Никакой эзотерики. Фоськи навевают некоторую аналогию с 10ГД36 (10ГДШ-1) - позволяет сходу получить некоторый уровень качества. А когда пытаешься получить выше - всё, понимаешь, что тупик.
Во первых, за губами следи..
Во вторых...Так про ШП Фостексы,говорят те, кто их и в руках не юзал....Тест простой (качество) тех и других 100-1...
Цитата Bobby_ii ()
когда ТСП в паре разные - это ХОРОШО. Их спецом в пары разными берут.
Качество  наших от хренового до ху..го..Центровка, магн.сист. материалы и.т.д  и.т.п. А вот Фостексы идентичны (жёсткие требования контроля качества на производстве) и качество того кто и  на чём их изготавливает....
Цитата Bobby_ii ()
самого начала интересует вопрос: что-же в лампах такого, что отличает одну от другой
Различие во всём...И в производителе тоже...

Добавлено (30.05.2014, 15:07)
---------------------------------------------
Цитата Viktor ()
Он торгаш. Его слух приравнен к эквиваленту купил-продал.
Я смотрю здесь на форуме.. нет-нет людишки перестают следить за своим жалом....
Приходится отвечать:
...Послушай-те - терпила...зависть - это смертный грех,помните....Ваши умопотуги мутны и несвежи....
Я - имею средний бизнес, у вас  нет ничего ,даже издалека похожего...И у многих клиентов моего круга есть, и слух ,и возможности его (слух свой ) порадовать....Они не стоят 101-ыми в очереди за "задохликами" с ТВЗ1-9 с городской свалки....И Я таким не занимаюсь...Это к Василичу с его сотней таких УЗЧ (в год)...Пожелаю ЕМУ успехов в ЕГО конвейерном  производстве....


Сообщение отредактировал VOICE - Пятница, 30.05.2014, 15:18
 
ВасиличДата: Пятница, 30.05.2014, 22:37 | Сообщение # 369
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Войхе вы бы сами умерили пыл. От вас ни какой пользы в теме. Что ж вы по схеме своей кривой не ответили мне? Ну предатель вы и любите импорт и продадите Родину за динамик или лампу импортную ,ну и флаг вам в задницу и бегите туда,граница открыта! Мы же любим всё СССР овское ,понимая что оно лучше любого забугрового ? Проверяли и сравнивали это неоднократно и нечего нам рот затыкать.
 
VOICEДата: Воскресенье, 01.06.2014, 12:18 | Сообщение # 370
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Войхе вы бы сами умерили пыл. От вас ни какой пользы в теме. Что ж вы по схеме своей кривой не ответили мне? Ну предатель вы и любите импорт и продадите Родину за динамик или лампу импортную ,ну и флаг вам в задницу и бегите туда,граница открыта! Мы же любим всё СССР овское ,понимая что оно лучше любого забугрового ? Проверяли и сравнивали это неоднократно и нечего нам рот затыкать.
Флаг над домои сменил-и...и уже НАМ...??? Или выжидал-и ..кто-кого ??? ..Кто предатель ??? ...Вам бы ..in back ass...,- ваш же язык , раз  не следите за ним..
Я многое считаю  лучшим из Советского прошлого...
Если коснутся ГД, то почему не вспомнить, о легендарных ЛОМОвских 1а20,1а22,4а24Ш, 4а28,4а32,2а11,2а12,2а14, 75ГДНххРРЗ, 20ГДС-1РРЗ, 6ГД-2РРЗ,  2ГД-36Е,  ВГД-2РРЗ, 4ГД-7,  1ГД-3РРЗ  , 8ГД-1РРЗ....и кое что ещё...
Но в основной массе производился бытовой хлам...
Кстати самые качественные ГД производились в прибалтике на РРЗ (Рига) , ВЭФ(Каунас)..и Питере....А почему знаете???
В Питер на ЛОМО и не только..., были согнаны инженеры с половины стран Европы (большая часть из Германии),короче всех тех кого успели перехватить у "союзников"....
Так вот узнайте...: РРЗ- это ещё довоенный завод Телефункен (1932г) ,а ВЭФ- полностью демонтированный и целиком вывезенный из Немецкого Потсдама радио-завод Блаупункт...С его оборудованием технологиями и инженерами ,которые запускали ВЭФ до 1959 года...
Спустя 15 лет "промкаторги" ИХ отпустили и  они уехали домой в Германию...,а кто-то и остался...
Вот и результат..Все радиоприемники  и другая радиотехника до 1959 года были образцами качества ....А после постепенно  сошло на нет...
Мой Зав.кафедрой ( МТУСИ) в 45-ом будучи 20-ти летним лейтенантом демонтировал этот завод...На котором в первые в мире (это в 1933году..!!!!) была применена скрытая сетевая проводка !!! Да ещё медная и экранированная,и....внимание с изоляцией жил - ПОЛИЭТИЛЕНОМ !!!
В СССР его смогли получить пром.способом , лишь после изучения образцов только лишь  в 1961 году..!!!
Через 30 лет после того,как это промышленно стали делать в Германии...
К справке : у нас широко применяться такое стало в конце 60-х...
Так вот ЕЁ демонтировали , целиком перевезли и смонтировали в Каунасе,вместе с комм.коробками,сил.щитками и .т.д. И проработала она до 1977 года..А многое оборудование работает до сих пор...
...Вот так ! Факт!
А голословно равнять всё под "одну гребёнку" - и нахваливать.это мягко говоря нечестно, но для Вас наверное вполне приемлемо...
..Чтобы быть передовым...,- паяй "квадратно гнездовым...!!!!! yes
Удачи  в 2-х а может и 3-х сотом УЗЧ в год !!! biggrin


Сообщение отредактировал VOICE - Воскресенье, 01.06.2014, 12:27
 
ВасиличДата: Воскресенье, 01.06.2014, 15:11 | Сообщение # 371
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
И опять о превосходстве НЕМЦЕВ и пр. херне! Без этого ну ни как.
Да поймите ,что есть другое мнение,что немцы долбоёбы а Америкосы дебилы и ни чего они хорошего не сделали за всю жизнь,кроме войн и раздора! Так  зачем  они мне нужны с их лампами со свалок,когда наши лучше! И конденсаторы наши лучше.
Просто мы с вами на расстоянии и не могу я свой усилитель на наших лампах и деталях,поставить с вашим крутым АУДИОФИЛЬСКИМ и доказать что он звучит лучше. А у вас ПОНТЫ а не усилоитель. Но и на эти ПОНТЫ есть свой покупатель,главное ему больше слов иностранных сказать при рекламе и показать больше деталей импортных.  Успех обеспечен. Звук вторичен у вас! HI-END и есть ПОНТЫ а не звучание.Это весь мир знает,кроме вас!
 
VOICEДата: Понедельник, 02.06.2014, 14:21 | Сообщение # 372
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Звук вторичен у вас! HI-END и есть ПОНТЫ а не звучание.Это весь мир знает,кроме вас!
Василич, Я смотрю для Вас нет другого мнения кроме Вашего...
Вы сидите "в бочке",как Диоген,но мир не ограничевается объёмом данной ёмкости...Вылезайте поскорей... smile
Элементарно...Все эл.лампы пришли от "тупых "немцев и американцев, а "наши" или вежливо спёртые там,или подаренные нам или патент или перекупленные и пиратскосделанны....Звуковых-родных на пальцах пересчитать можно....
...Мнение научных аудиолабораторий таких как МТУСИ и  ЦНИИА РАН видно Вам - не авторитет...
Исследования (прошу не путать с PR) ведущих производителей комплектующих...тоже Вам - не факт...
Ну почему многие лампы спёртые на западе..в СССР не смогли повторить в тех параметрах,что делали там...???
...Не было У НАС тогда технологий,НАМ их просто не давали,вот и делали,что могли...и из того ,что было...
Почему чистота выделенных полупроводников в Японии и США на несколько порядков выше ,чем полученных у НАС...,и от этого Кш абсолютно идентичных транзисторов и диодов ТАМ на порядки лучше,чем у наших ??????????
Та же песня....
Я тоже патриот своей страны и считаю ,что действовать надо по КНР-овскому сценарию...
Купил лучшее- изучил-повторил- добавил мелочь -выпустил-продал , а не тратить время,деньги на патенты и многое другое на изобретение ,в очередной раз,-  велосипеда  или даже паровоза......
Я в очередной раз Вам говорю,что у Ваших УЗЧ и качественного Хай-Энда - разный покупатель...Это разные кластеры..
И усвойте наконец,что покупатели дорогого Аудио гораздо придирчевей к звучанию, исполнению и.т.д. ,чем те кто заказывает Ваши бюджетные варианты...
Имеете Свой маленький доход к пенсии и слава богу,трудитесь на здоровье..Занять определённую нишу в этом бизнесе,тоже надо уметь изловчиться...
Делайте хоть 200-и таких,а Я сделаю 5-ть..и заработаю в разы больше....Тут не завидовать надо,а головой думать,как прийти к этому ,если конечно Вам это надо...Но исходя из кол-ва усей Ваших surprised ...,то надо...
.Удачи. в бизнесе !!! smile


Сообщение отредактировал VOICE - Понедельник, 02.06.2014, 14:32
 
ВасиличДата: Суббота, 07.06.2014, 11:25 | Сообщение # 373
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата
И усвойте наконец,что покупатели дорогого Аудио гораздо придирчевей к звучанию, исполнению и.т.д. ,чем те кто заказывает Ваши бюджетные варианты..

Цена не как ни относиться к качеству звука. Оконечная цена изделия определяется жадностью и наглостью изготовителя . Покупателям дорогого аудио нужны только понты и лейбла на изделии на иностранном языке. Сравнить звучание моих и ваших усилителей можно только в лоб,поставив рядом,за занавеской и переключая выхода ,без разрывным переключателем ,подавая на акустику то с одного,то с другого УНЧ сигнал. Вы этого не делали. Я делал десятки раз в Севастополе,с независимыми слушателями ,сравнивая с промышленными усилителями и самодельными на 300х лампах,2А3,КТ66,КТ88. Все эти усилители - понты и не более! Красивые цацки!


Цитата
 Я сделаю 5-ть..и заработаю в разы больше

Ни когда вы не заработаете в разы больше. Потому что я делаю моно блок за день и корректор за день и очередь до следующего года. А у вас два заказчика и делаете вы четыре хороших усилка в год,а остальные как и мои. Фото мы видели с кучей головок от болтиков на верхней панели. Даже этого вы не могли избежать,не смогли разработать конструкцию ,без единого болтика, видимого снаружи. Поэтому и живёте в провинциальном Геленджике с 80 тыс. населением, а не в Сочи где я жил до 2000 года и не в Севастополе где я сейчас живу. Для Геленджика  нормальные у вас усилки! Удаччи в бизнесе!
 
VOICEДата: Суббота, 07.06.2014, 13:49 | Сообщение # 374
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Фото мы видели с кучей головок от болтиков на верхней панели. Даже этого вы не могли избежать,не смогли разработать конструкцию ,без единого болтика, видимого снаружи. Поэтому и живёте в провинциальном Геленджике с 80 тыс. населением, а не в Сочи где я жил до 2000 года и не в Севастополе где я сейчас живу. Для Геленджика нормальные у вас усилки! Удаччи в бизнесе
Понятие дизайн для Вас чуждое и далёкое...Да Я живу в г. Геленджике! Я родился здесь! Это Моя земля.Мой дом и Мне здесь комфортно ! А в Сочи у меня несколько квартир ...,которые Я сдаю в наём (в элитном кластере)..Есть и Магазин-салон...,как и в Краснодаре и Новороссийске и Родном Геленджике..!!!
...И Геленджик сейчас более похож на Нсвую Анталью или Коста-Дораду , а вот Севастополь "замёрз" где-то в середине 80-х...!!!
Былой фасадный лоск канул в лета....
Лет 20-ть,а можен и более потребуется ..,и то с помощью России..
Ах пардон..,Вы ведь уже у НАС...Сорри...
....Ни красоты ни сервиса..,ни магазинов..,харчевен достойных нет...,зато на набережной в так называемых летних кафе...предлогают дешёвое Нескафе ( сублимант из пакетиков..) за 240 руб.- за манепусинькую чашечку !!!!!!!!! Причём в Меню..Совсем попутали берега!!! ....
...Не счем сравнивать !!!..
Цитата
Фото мы видели с кучей головок от болтиков на верхней панели.
..Думаю видели далеко не все ...На  лампах ещё не отклеены стикеры Ебаевские...
На нижнем фото (моноблоки 300В) декор по латуни сделан полированным деревом...Раз жили в Сочи...,значит определите какое ???







Добавлено (07.06.2014, 13:49)
---------------------------------------------
Цитата Василич ()
я делаю моно блок за день и корректор за день и очередь до следующего года.
...Вот Ваш корректор и Ваш прибор с помощью которого Вы делаете свои выводы...Фото с известного Вам форума...


..Удачи в КIT -сборке,Севастополец... biggrin
Прикрепления: 6660520.jpg (82.8 Kb) · 3313390.jpg (199.5 Kb) · 3241276.jpg (77.1 Kb) · 9271554.jpg (164.8 Kb) · 5594458.jpg (160.3 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Суббота, 07.06.2014, 13:50
 
ViktorДата: Понедельник, 22.09.2014, 11:47 | Сообщение # 375
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Но меня всё гложет вопрос: что-же вы тогда так не любите транзисторно-микросхемную схемотехнику? И чураетесь ее как черт ладана? Там-же так всё хорошо с искажениями, так гладко с АЧХ и замечательно с демпфированием .... . Так всё достоверно ... . Или не в достоверности дело, а в том, удобоваримый сигнал для слухового восприятия или нет?
За окном задождило. Для Bobby_ii, решил кое-что написать. Ещё раз скажу, что на транзисторах создаются усилители лучше по звуку и по параметрах, чем на лампах. Только дело это очень хлопотное и дорогое. Если каждый производитель будет так щепетильно подходить к каждому усилителю(а иначе нельзя), то мы с вами его просто не в состоянии будем купить. Даже самый простой. Однако, при определённых знаниях, опыте и настойчивости, его можно создать в домашних условиях, имея определённое измерительное оборудование.  Рассмотрим слабые места конкретного усилителя:


Итак, что мы имеем? Каквидно из схемы, УМ являет собой типичную
реализацию топологии Линна, характерную
для 80х-90х годов прошлого века, с следующими
особенностями:
1)несбаллансированныйДК на входе.
2)общий ИТ для питания ДКи ВК
3)однокаскадный УН с низким Rin, непозволяющий максимально реализовать
Ку с разомкнутой по переменному току
ООС сабжа.
4)ВК по схеме Шиклаи, с Куболее 1 (около 4), с составными т-рами
Дарлигтона в последней ступени.
5)миллеровскаякоррекция АЧХ по опережению с ограниченим
глубины оной (C4,R10)
...из сказанногомалой кровью с минимальными доработками
(при наличии соотв. метрологическогообеспечения: генератора синусоидального
сигнала и прямоугольных импульсов,
осциллографа)
актуальнымпредставляется коррекция п.2 и п.5
Прикрепления: 9529600.jpg (39.0 Kb)
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz