Четверг, 02.05.2024, 14:31
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Беседы на окололамповые темы.
ViktorДата: Воскресенье, 22.12.2013, 20:33 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
..А вы Я смотрю почерковед...Случаем не  мусорок- криминалист ???
Ага! Из Пентагона. Почему бы нет? Запрещено?
Цитата Правильный ()
Знания тот же ресурс. Без них увы ни куда. Ни результат описать, ни тем более оценить его.  Знаний кстати американских или японских не бывает.
Только не надо превозносить УНЧ. Тем более ламповый. Это не космический аппарат.
Практически любой, нормально соображающий слесарь или сантехник, под руководством толкового ламповика соберёт и настроит такой усилитель без знаний. Но эти знания в небольшом количестве приобретёт. 
Опять же, имею ввиду УНЧ небольшой мощности, для домашнего прослушивания.
Не верите???
 
VOICEДата: Воскресенье, 22.12.2013, 20:43 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Ага! Из Пентагона. Почему бы нет? Запрещено?
На Майдане таких (из Пентагона) хватало, раздававших Киевлянам "зарплату" за "простой" в виде Зеленых портретов.... yes
 
ViktorДата: Воскресенье, 22.12.2013, 20:56 | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Правильный ()
Правильный -  из Николаева, Украина. Он почти сосед Василичу
Мне всё равно, говорю. Разные, так разные, я бы не стал из этого разводить базар.

Цитата VOICE ()
..Это не кол-во каскадов , а результат продаж...На Ламповые УЗЧ стоимостью от 2500 портретов - есть свой покупатель ...
Если вы внимательный, то должны были увидеть, что я в самом начале об этом и говорил. Всё там хорошо, только ТОГО звука там нет. И результат только потому, что этот покупатель не слышал звук того самого задохлика. 
А с задохликами вы зря. Этот ж основа. А дальше есть и другие, более мощные лампы. И тот - же двухкаскадный. Те же 6П45С. Уделываю 300В как хотят. Тот же начальный уровень - он ОСНОВА. И те же искажения меньше 1%. Добавляются небольшие нюансы в настройке, которые надо знать. 
А вообще, я про звук, а не про продажу. На продажу вы очень даже правы. Пока есть спрос, надо очень и очень красиво. Комплектующие из японии. Или хотя бы из Канады. Кстати, Новосибирск их продаёт. И получается даже чуточку дешевле, чем с доставкой из Канады. А со звком можно и схалтурить.
 
ПравильныйДата: Воскресенье, 22.12.2013, 20:57 | Сообщение # 109
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Только не надо превозносить УНЧ. Тем более ламповый. Это не космический аппарат.Практически любой, нормально соображающий слесарь или сантехник, под руководством толкового ламповика соберёт и настроит такой усилитель без знаний. Но эти знания в небольшом количестве приобретёт.
Опять же, имею ввиду УНЧ небольшой мощности, для домашнего прослушивания.

А что,  я превозносил? wink Мне они нравятся. Звучанием и видом. А еще приятно слушать и понимать, что усь на Г-807 запросто уделает транзюковый за 1-1,5 к

О сантехнике ваша фантазия хороша. Вот беда, для того что бы оценивать то что он делает ему нужно знать, а знаний нет. Если сантехник возьмется их приобретать, то без обучения этого не сделать. А обучение это теория + практика. Как и тясчи лет назад.
Понимаете о чем я?
Спросите у Василича, мне интересно поддержит он вас или нет, отдаст на глумление авторитет специалиста который всю жизнь копит знания и шлифует свое мастерство.

Цитата
Не верите???
На кой мне верить. Я знаю, что вы фантазируете. Впрочем сейчас рассказав о том, что любой сантехник под руководством сделать все что угодно валом.
Да вот в реалиях с точностью до наоборот выходит.  Без знаний даже цель не описать, а уж достичь и вовсе фантастика.

Ладно поговорили  и будя. В этой теме наша беседа оффтоп, может кому и полезный, но все же место ему в Беседке.
 
ViktorДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:04 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
На Майдане таких (из Пентагона) хватало, раздававших Киевлянам "зарплату" за "простой" в виде Зеленых портретов....
Не отвлекайтесь от темы. Мне до лампочки Майдан. Хотят в ЕС  пусть идут. ЕС в обмен на бесплатные визы и возможность уехать туда, остальных оставит в нищите. Заберёт всё. Они вложили в Юлю бабло, а вместо льгот на разграбление страны получили Юлю за решёткой. Потому и бесятся. Бабло-то возвращать надо. Вот и делов-то. 
А к чему это я??? Ах, да!  Вложил бабло в импорные дорогие лампы, трансы Тамура... А тут кто-то заявляет, что они звучат хуже, чем трансы с помойки. 
И рот точно так же открывается, как на Майдане...  biggrin Видите? Всё взаимесвязано!
 
ПравильныйДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:16 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
А на 3вт 2-х каскадные "задохлики" с КНИ менее 1% и комплектацией..а ля рус телевизер черно-бело-цветной+ свалка...,- покупателей нет, просто нет, это КИТы- для начинающих Аудиофилов, Радиоконструкторы по рупь-двадцать...И серьезно к ним никто не относится....А вот 12-17 серьезных УЗЧ в год не каждому индивидуалу под силу реализовать...
Вот у меня такой же на 6Ф3П.....(хнычет) Послушал я большую карсивую лампу Г-807 и пропал. smile Нет мне жизни без пентодов.

А ну ка быстро мне рассказали, какой из импортных трафов для 6Ф6С самое то!!!! king
 
ViktorДата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:08 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 1
Статус: Offline
Ещё раз говорю, ламповый УНЧ - не космический аппарат. И под руководством толкового спеца его сделает сантехник, без знаний. Лишь бы руки из того места росли и понимал с полуслова. А описывать ему не обязательно. Сделать и настроить.
Цитата Правильный ()
Вот у меня такой же на 6Ф3П.....(хнычет)
И 6Ф6С будет хнакать, мощность практически та же самая. Однако мне дома достаточно 0,5 - 1 ватта. Однако считаю, что УНЧ должен быть хотя бы ватт 10. А слушать на 0.5 - 1.
Цитата Правильный ()
Послушал я большую карсивую лампу Г-807 и пропал. Нет мне жизни без пентодов.
Так и я про это. Только не одна Г-807 красивая и хорошо звучит.


Сообщение отредактировал Viktor - Воскресенье, 22.12.2013, 22:08
 
ПравильныйДата: Понедельник, 23.12.2013, 00:12 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Ещё раз говорю, ламповый УНЧ - не космический аппарат. И под руководством
толкового спеца его сделает сантехник, без знаний. Лишь бы руки из того
места росли и понимал с полуслова. А описывать ему не обязательно.
Сделать и настроить.
Ваше право. Можете повторять эту глупость сколько угодно.  Истиной не станет.

Я профессионал в другой области, с высшим образованием с опытом в профессии. Нет и не может быть в моей профессии сантехников которые под моим руководством будут работать. Даже молодому парню и то пока не освоит минимальную базу знаний нечего не получится с работой. Ну разве за нее ее делать. И так в любом деле. Нет знаний, челвеок даже не понимает какой результат он должен получить.
Хватит на эту тему, а то мне врача вам хочется посоветовать.

Цитата
И 6Ф6С будет хнакать, мощность практически та же самая. Однако мне дома
достаточно 0,5 - 1 ватта. Однако считаю, что УНЧ должен быть хотя бы
ватт 10. А слушать на 0.5 - 1.
Да и мне не больше 0,5 вт нужно.

Цитата
Так и я про это. Только не одна Г-807 красивая и хорошо звучит.
Так же уверен в этом. Но мощнее нее есть только полтинники. Из пентодов.
 
Bobby_iiДата: Понедельник, 23.12.2013, 02:14 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
А разбираться надо - с паяльником в руках. С измерительным инструментом.
 с инструментом - может быть
Цитата Правильный ()
Знания тот же ресурс.
Без сомнений.
Цитата VOICE ()
а ля рус телевизер черно-бело-цветной+ свалка...,-  покупателей нет, просто нет, это КИТы- для начинающих Аудиофилов, Радиоконструкторы по рупь-двадцать...И серьезно к ним никто не относится....
Поверьте, это еще более взыскательный потребитель. И готовый расстаться с еще большими деньгами :-).

Добавлено (23.12.2013, 02:14)
---------------------------------------------
Ух ёёёёё .... битва клонов!!!!

 
ВасиличДата: Понедельник, 23.12.2013, 21:08 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
А на 3вт 2-х каскадные "задохлики" с КНИ менее 1% и комплектацией..а ля рус телевизер черно-бело-цветной+ свалка...,-  покупателей нет, просто нет, это КИТы- для начинающих Аудиофилов, Радиоконструкторы по рупь-двадцать...И серьезно к ним никто не относится....А вот 12-17 серьезных УЗЧ в год не каждому индивидуалу  под силу реализовать...
Серьёзных это каких? Есть усилители на ГУ48 7-10 тыс$ ,  на 4х ГМ70  5-7 тыс $ , На ГК 71 и пр. Это серьёзные усилители. А у тебя такие же как и у меня,только понтов по оформлению больше. А лампы,параметры и звучание одинаковое.
А 100 дохликов из телевизионных деталей + 70 корректоров  за год изготовить и реализовать - СЛАБО! Ты вообще не разбираешься в коньюктуре. С России каждый день идут письма в личку с заявками на эти дохлики. Но я на Россию не отправляю. Вот и сегодня получил перевод 580$ из Москвы. Просит отправить родственникам в Луганск а они отвезут в Москву . В Россию не отправляю,вот тебе и поле деятельности. Но ты не сумеешь изготовить хороший усилитель из телевизоров,мало знаний,поэтому и клепаешь как Сакума,Шишидо и пр шелупень из импортных  деталей и трансов. Это ты конструкторы собираешь из купленных трансформаторов , а не усилители. Просто соединяешь проводками детали и всё. Так лучше изготовить хороших 100 усилителей из телевизионных деталей ,чем мудохатся по твоему методу. Не интересно. И бабок подьём у тебя меньше чем на УНЧ от телевизоров СССР. Есть у нас на форуме САША , он делает усилители по 100$ стоимостью. Так у меня до весны расписана очередь,а у него на два года вперёд. Есть на форуме обьявление. Продаёт парень прекрасный усилитель на КТ88 под чёрным лаком,как рояль Стенвей. Продаёт уже 2 года , цену спустил до 1000$. Нет покупателей. Ни кому понты не нужны,звук нужен ,точный,хороший ,а не АУДИОФИЛЬСКИЙ размазанный слащавый.А ты говоришь нет покупателей на простенькие усилители!!!! Смешно!
Делай свои поделки,я свои буду делать,кто то свои. И на все найдётся покупатель,если правильно определить нишу,в которой будешь работать.
Всем приятного звука!
 
ПравильныйДата: Вторник, 24.12.2013, 14:58 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
И на все найдётся покупатель,если правильно определить нишу,в которой будешь работать.

Это верно. Ни с одним словом не поспоришь.

И вообще: Лучше разбогатеть торгуя сеном, чем разориться торгуя золотом (с)
 
ВасиличДата: Среда, 25.12.2013, 09:37 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Василич, Обман!!!! ОООС!!!! Конечно КНИ снизились!!!Моё предположение - 3 усиливающих напряжение каскада - лишнее Избыток усиления и дает кучу НИ.

Миф четвертый. ООС убивает звук.  Причина появления этого мифа не совсем понятна, но может быть она кроется в том, что в философии назывется отрицанием отрицания, или говоря проще, похмелье после повального увлечения УНЧ с ООС в конце прошлого столетия. В 80-е - 90-е годы в журнале Радио трудно было найти схему УНЧ, в которой бы авторы не преподносили бы наличие глубокой и/или многопетлевой ООС как средство повышения качества усилителя.  Прошло время, и теперь, когда выяснилось, что с ООС все не так хорошо, как это казалось, теперь апологеты хай-энда ударились в другую крайность - никакой ООС вообще !  Конечно, это намного проще - не надо рассчитывать фазовые смещения и бороться с самовозбуждением - просто не надо делать ООС и все !  Тут некоторых творцов лжехайэнда на триодах без ООС я бы сравнил с незадачливым поваром, который утверждает, что самый вкусный суп получается только из чистой картошки - и никаких там помидоров, капусты, и недай бог, специй !  Мне кажется, что небольшая ( неглубокая ) ООС, особенно в мощных ( и как следствие, многокаскадных )  УНЧ весьма полезна для снижения искажений и повышения стабильности усилителя. И она вовсе не нарушает упомянутый выше звуковой поток, а даже наоборот, иногда вносит в этот поток небольшую, но весьма полезную “реверберацию”. Введение ООС имеет и другое  преимущество - усилитель становится менее чувствителен к подбору компонентов - он уже играет как целостная схема со своим почерком, а не как набор разрозненных деталей или каскадов, на подбор которых можно потратить состояние и массу времени - и так и не прийти к выводу, а что тут на что влияет и от чего же зависит конечный результат… А про воспроизводимость результатов вообще лучше не говорить.

Миф второй. Триоды звучат лучше чем пентоды и тетроды. Этот миф отчасти имеет под собой ту же теоретическую природу, что и первый миф ( “пентоды имеют больше нечетных гармоник” ),  Этот миф прижился отчасти и  по той причине, что намотать выходной трансфоматор для триода намного проще, чем для пентода с высоким Ra, а эта простота начинающих часто подкупает ( справедливости ради тут надо заметить, что это простота заключается лишь в относительно небольшом количестве витков или несколько меньшем сечении магнитопровода, необходимых для обеспечения минимальной индуктивности первички,  но зато для триода необходимо такое секционирование, которое для пентода будет явным излишеством ). Обратите внимае на то, что практически все хорошо звучащие и продаваемые ламповые усилители сделаны на пентодах ( тетродах ). Я например, так ни у кого не услышал хорошо звучащий усилитель на 300В. Если на раскачке не стоит пентод, это всегда унылый хрупкий и мелкий звучок, который создатели выдают за особое достижение и тонкость, но который не способен передать всю энергию записи и годится только  может быть для некоторых отдельных жанров ( типа инструментального джаза ). Сколько я ни экспериментировал с 2А3 - хотя я признаю ее  способность к передаче тонких деталей ( благодаря прямому накалу ) -  тем не менее даже не созданные для аудио пентоды типа 1П33С или AL1 при той же детальности образов переигрывают 2А3 по музыкальности и всеядности в отношении жанров.


Сообщение отредактировал Василич - Среда, 25.12.2013, 09:41
 
Bobby_iiДата: Среда, 25.12.2013, 12:01 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Миф четвертый. ООС убивает звук.  Причина появления этого мифа не совсем понятна, но может быть она кроется в том, что в философии назывется отрицанием отрицания,.....
 Василич, Олсон в своей статье всё достаточно разжевал. И с замерами.
Цитата Василич ()
Мне кажется, что небольшая ( неглубокая ) ООС, особенно в мощных ( и как следствие, многокаскадных )  УНЧ весьма полезна для снижения искажений и повышения стабильности усилителя.
Мне тоже показалось, что 2* каскада лучше без ООС, а 3* - лучше с ООС
*) усиливающих по напряжению.
Цитата Василич ()
Введение ООС имеет и другое  преимущество - усилитель становится менее чувствителен к подбору компонентов - он уже играет как целостная схема со своим почерком, а не как набор разрозненных деталей или каскадов, на подбор которых можно потратить состояние и массу времени
В схемах с ОООС эта самая ООООС играет первую скрипку. Чем глубже - тем больше.
 
ВасиличДата: Среда, 25.12.2013, 19:51 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Олсон вам показал и Василич показал и ещё может показать сколько хотите. ОООС (не глубокая 4-7dB) рулит всегда и ни чего она не портит а только улучшает. Когда очередной АУДИОФИЛ с АУДИОПОРТАЛА или КЛАССИК АУДИО  достаёт,покупает себе очередной шедевр со свалки Америки или Германии,Англии и начинает хвастаться,не понимая что во всех УНЧ Макинтош,Квод,Вестерн,Дженерел электрик и всех всех есть ОООС глубокая до 20-25 ,он напрочь забывает что ОООС ЗЛО большое,как он  (АУДИОФИЛ) писал везде до этого ,на всех сайтах и слушает и радуется и чихал он на Олсона и на вред ОООС!!!!  Понты всё это. И Религия. Мы то инженеры и должны всё проверять сами а не Олсонов ОСЛОВ слушать!  Не сотвори себе кумира!!!

ОООС делает АЧХ линейной. Без ОООС  пентодный усилитель  имеет подьём начиная с частоты 6-8 кГц  достигающий на 14 кГц 6-9 dB. Это не на эквиваленте а при нагрузке ШП  динамиком. Это и принимается АУДИОФИЛАМИ  как ВОЗДУХ,ПРОЗРАЧНОСТЬ. То есть как буд то  тембр ВЧ накрутили и слушают. А введя ОООС ,линейной становится АЧХ  . Заваливает ОООС  этот горб ,подьём  и расширяет  полосу в область 30-50 гц. То есть баланс усилителя становится нормальным , а не сдвинутым в сторону ВЧ.
Нужно учится измерять и анализировать изменения в звучании усилителей. Глазами видеть  что ВЧ с ОООС  присели частоты,вот почему умер звук,Значит ШП динамик имеет спад на ВЧ  который компенсировался этим подьёмом ВЧ в усилителе. Значит усилитель с введением ОООС  стал действительно  лучше,линейнее,Меандр лучше стал пропускать. А в ШП нужно ВЧ пищалку подключить через кондёр и звук оживёт опять. Но станет гораздо лучше чем без пищалки до введения ОООС, Глаза даны человеку в придачу слуху и нюху. Двумя органами гораздо лучше анализ ситуации делается и правильнее заключение делается.  Измеряйте анализируйте и прозреете !

Прикрепления: 0111903.jpg (138.2 Kb)
 
VOICEДата: Среда, 25.12.2013, 22:06 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Так у меня до весны расписана очередь,а у него на два года вперёд.
На гастроли с ЦИРКОМ...
Может хватит заливать...
В Москву...Я сегодня прилетел из Москвы...Был у друзей в ГОНГ-АВ, Квинте...По бизнесу в Аудиомании на Электрозаводской...И на эти темы говорили....Валом такого добра  Китайского, Филлипинского,Тайваньского..А нашего Чуть ли не в золоте ...Еще кое как продаются такие гаджеты с функцией Док-станции для I-phone , или с супердизайном и исполнением мощн.вых.5вт. и более для настольных комп.усил.звук.карт...Но тут звук+ нехилый дизайн - повторюсь...
Цитата Василич
Миф четвертый. ООС убивает звук.
В Триодных и особенно SE - 1000%, а вот в Пентодных , как не странно - полезна...

Хотя Я являюсь поклонником Триодов, но сейчас доделываю Пентодный (А2-класс) Пуш-Пул..Пока один канал...
ТВЗ - заказные, мотались в Нидерландах, с десятком отводов как в +, так и в минус от расчетного импеданса первички и десятком отв.по вторичке для согл.нагр. 12 секций первички и 8-мь вторички.. Заказчик определился с типами ламп ,вых.мощн.,классом, и звуком ...
....Но скажу сразу...вернее сами увидите..Это гибрид...И все потому, чтобы сделать мин.ИМИ и как можно короче равномерно затухающий гармонический хвост...Характеристики , звук, большая мощн. - потрясные...Номиналы и прочее...Сами понимаете...Не делюсь...
А на концепцию - посмотрите...Сейчас греется и корр.на темпер.дрейфе...

Прикрепления: 0575095.jpg (82.7 Kb) · 9281038.jpg (73.9 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Четверг, 26.12.2013, 20:03
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz