Четверг, 02.05.2024, 07:34
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Беседы на окололамповые темы.
VOICEДата: Среда, 25.12.2013, 22:29 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Правильный ()
А ну ка быстро мне рассказали, какой из импортных трафов для 6Ф6С самое то!!!!
Извиняюсь за запоздалый ответ...Пока прочитал подробно все посты...В полете...
Tamura - это Я думаю дорого для вас...
А вот Hashimoto для 6Ф6С подойдут:
- H507S-8
- H-10-7U
- HW-15-8
- HW-20-8
- HW-25-8
- HW-25-10
Для двух 6Ф6С ( в триоде) прекрастно подойдет TANGO U-808 (400$-за пару) Хоть в данной схеме ( А2-класс) лишь с корр.Ia ОК УЗЧ на  2-x 6Ф6С = 90-100мА.. wink
Цитата Василич ()
тем не менее даже не созданные для аудио пентоды типа 1П33С или AL1 при той же детальности образов переигрывают 2А3 по музыкальности и всеядности в отношении жанров.
Вася, то Вы не то слухали....
Вот на что спрос (из 2-х каскадных) - не задохликов... smile

Прикрепления: 5577316.jpg (113.0 Kb) · 2233621.gif (7.0 Kb)
 
ПравильныйДата: Среда, 25.12.2013, 23:17 | Сообщение # 122
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Ешкин кошкин! Я таких и не слыхивал. Нужно бюджет прикнуть
Цитата
А вот Hashimoto для 6Ф6С подойдут:
- H507S-8
- H-10-7U
- HW-15-8
- HW-20-8
- HW-25-8
- HW-25-10


Спасибо VOICE, только вот первую позицию беру и ...... цену не могу найти. Навскидку можно сказать, какой нужен буджет

ЗЫ. Нашел картинок. Красиво формляют уси http://soundliveshere.com/?Nashi_izdeliya:Usiliteli
 
Bobby_iiДата: Четверг, 26.12.2013, 03:19 | Сообщение # 123
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Правильный ()
Нашел картинок. Красиво формляют уси
С трансформаторами, замаскированными под какашки?
Извините, самая первая ассоцияция. Потом присмотрелся - це трансы!!!
 
_Svjatoslav_Дата: Четверг, 26.12.2013, 16:02 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1161
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата Василич ()
ОООС делает АЧХ линейной. Без ОООС пентодный усилитель имеет подьём начиная с частоты 6-8 кГц достигающий на 14 кГц 6-9 dB. Это не на эквиваленте а при нагрузке ШП динамиком. Это и принимается АУДИОФИЛАМИ как ВОЗДУХ,ПРОЗРАЧНОСТЬ. То есть как буд то тембр ВЧ накрутили и слушают. А введя ОООС ,линейной становится АЧХ . Заваливает ОООС этот горб ,подьём и расширяет полосу в область 30-50 гц. То есть баланс усилителя становится нормальным , а не сдвинутым в сторону ВЧ.Нужно учится измерять и анализировать изменения в звучании усилителей. Глазами видеть что ВЧ с ОООС присели частоты,вот почему умер звук,Значит ШП динамик имеет спад на ВЧ который компенсировался этим подьёмом ВЧ в усилителе. Значит усилитель с введением ОООС стал действительно лучше,линейнее,Меандр лучше стал пропускать. А в ШП нужно ВЧ пищалку подключить через кондёр и звук оживёт опять. Но станет гораздо лучше чем без пищалки до введения ОООС
Есть ещё вариант, включить на выход безОООСного  "пентодного" усилителя низкоиндуктивный широкополосный динамик. У которого Z в диапазоне 100- 20 000 Гц изменяется всего в полтора раза, и котррый имеет АЧХ без завала вплоть до 20 кГц и выше.
Есть такие.  
Будет лучше, чем вариант с  "подпоркой" твитером+фильтр.
 
ПравильныйДата: Четверг, 26.12.2013, 16:19 | Сообщение # 125
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
С трансформаторами, замаскированными под какашки?
Извините, самая первая ассоцияция. Потом присмотрелся - це трансы!!!


Тому кто идет по жизни с молотком встретится много гвоздей (с)
 
Bobby_iiДата: Четверг, 26.12.2013, 16:35 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Правильный ()
Тому кто идет по жизни с молотком встретится много гвоздей (с)
как вы благородно ... Просто с собакой гуляю, внимание "заточено" под распознавание опр. форм.

Цитата _Svjatoslav_ ()
Есть ещё вариант, включить на выход безОООСного  "пентодного" усилителя
Могу ли я обощить следующим образом:
- пентоды надо нагружать на активную нагрузку
- избыток усиления (если он есть), лучше пускать на неглубокую ОС
- в 2х-каскадном триодном избытка усиления нет
- 3х-каскадный на триодах с ОС будет ли лучше 2-каскадного?
- 2 пентода будут иметь избыток усиления. Что лучше ОС или уменьшение сопротивлений? Или местные ОС?
- пентод-триод или триод-пентод????
 
VOICEДата: Четверг, 26.12.2013, 19:58 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Правильный ()
Спасибо VOICE, только вот первую позицию беру и ...... цену не могу найти. Навскидку можно сказать, какой нужен буджет
На www. kogerer.ru/trans.html зайдите и все найдете smile
Удачи в выборе ТВЗ smile !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Изучайте и выбирайте подходящее из HASHIMOTO Transformers up


Прикрепления: 8985014.jpg (63.3 Kb) · 9298044.jpg (71.6 Kb) · 4974024.jpg (79.8 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Четверг, 26.12.2013, 20:11
 
ПравильныйДата: Четверг, 26.12.2013, 21:00 | Сообщение # 128
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо VOICE! Буду изучать.
 
ВасиличДата: Пятница, 27.12.2013, 15:30 | Сообщение # 129
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Могу ли я обощить следующим образом: - пентоды надо нагружать на активную нагрузку
- избыток усиления (если он есть), лучше пускать на неглубокую ОС
- в 2х-каскадном триодном избытка усиления нет
- 3х-каскадный на триодах с ОС будет ли лучше 2-каскадного?
- 2 пентода будут иметь избыток усиления. Что лучше ОС или уменьшение сопротивлений? Или местные ОС?
- пентод-триод или триод-пентод????

Ребята ,триодный усилитель плохо звучит. Почему он получил популярность сейчас, в период развития интернета и шарлотанства?. Потому что низкое внутреннее сопротивление триода выходного ,прощает ошибки неучам которые не умеют настраивать по приборам усилители. А таковых 99% на сайтах и каждый сапожник делает УНЧ ламповый. Плюс минус лапоть по параметрам,всё равно играть будет. Кроме того ТВЗ проще для триодов. Но мощность в ТРИ раза меньше чем у усилителя на ЛУЧЕВОМ ТЕТРОДЕ. А КНИ больше гораздо. Да на триодах изготавливаются усилители хорошие. Но на мощных высоковольтных триодах 1200 анодного напряжения (ГМ70,ГМ100). А не на стабилизаторных низковольтных 6С33С или 6С41С. И стоимость такого УНЧ 5-8 тыс. $ , потому как игратся с такими напряжениями нельзя. А этот же звук и параметры можно получить от усилителя на ЛУЧЕВЫХ ТЕТРОДАХ маленьких с напряжением анодным 400-500вольт,и стоить он будет гораздо меньше. 

Что б не думали что я трындю. Изготовьте триодный и пентодный усилители и отслушайте.(я то отслушал сотню и переделал триодные 
на Лучевые тетроды десятки усилков) 
И всё вам станет ясно! Не выпускали фирмы триодные усилители после изобретения пентодов и ЛУЧЕВЫХ тетродов! Не выпускали!! Не делали даже для студий,контрольные усилители. Что ж все дураки были по вашему!!! Не знали что триодный ЛУЧШЕ! Да нет все знали что полный бред триодный усилитель,поэтому и выпускали пентодные и на лучевых тетродах.
 
DiktatorДата: Пятница, 27.12.2013, 16:36 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот нашла
Thema постер
И ещё есть интересный
вообще бесплатный софт

http://seosoft.url.ph
 
Bobby_iiДата: Пятница, 27.12.2013, 17:05 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Василич, проконсультируйте пожалуйста по организации ОС в УНЧ с тетродами/пентодами. Какую делать? Общую, после транса/перед? В катод, дифкаскад?, местную или просто понизить сопротивления нагрузки чтобы Ку уменьшить до триодного? Ваши мысли про межанодную ОС (Покемоновскую)?
И какие особенности трансомотания под пентоды/тетроды?
С первого взгляда всё плохо: выхсопр пентода в разы выше чем триода, соотв. индуктивность транса д.б. во столько-же бОльше, а это несет доп. требования к трансу как к сердечнику так и ко всяким емкостным эффектам.
ОС тут конечно поможет, но как организовать и какова цена (в искажениях и звуке)?
 
ВасиличДата: Суббота, 28.12.2013, 22:42 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Конечно ОООС  с выходной обмотки в катод 1й лампы. Что б охватить и нелинейный ТВЗ и улучшить его характеристики. Это всё не мои мысли я вам пишу. Это АКСИОМА. Полистайте схемы Дженерел электрик,Квод,Макинтош,Вестерн,Скотт,и много других усилителей. Все изготовлены по одной схеме,двух тактной, на Лучевых тетродах, с ОООС  с выхода в катод драйвера. Кроме того ещё местные ООС в выходном каскаде в Кводе,Макинтоше присутствуют. ООС не для искажения звука вводится,а для того что б убрать искажения! Что вы всё с транзисторами путаете. Ничего по схемам придумывать не надо. Все эти самопальные схемы - вытыкивание и распальцовка! За много ,много лет все схемы изобретены и пущены в серию лучшие. 

Высокое выходное сопротивление пентодов и тетродов и есть прелесть для звука. Не шунтирует первичку ТВЗ,не садит следовательно ВЧ,большая прозрачность звука,воздушность.  Не нужна большая индуктивность. 9гн достаточно в двух такте на 6П41С. Сделаем 50 Гн потеряем прозрачность,баланс сдвинется в сторону НЧ и числа 550 000-650-000 не получим. Динамики НЧ нужно хорошие применять ,а не НЧ поднимать в УНЧ при помощи индуктивности первички. Все звенья системы должны быть линейными по АЧХ а не выправлять завал НЧ динамика,подьёмом НЧ в усилителе сечением 20-30 см. квадратных. Полистайте схемы. КВОД II 5,5-6см квадратных  ТВЗ имеет. Фишер ,Скотт,И многие многие такое же сечение имеют . И АЧХ линия до 30гц без завала. Это же двух такты!! 
Про одно такты. Анодное 315 вольт. Просадка на первичке ТВЗ 15 вольт. В покое 300вольт на аноде лампы. Подали синусоиду . Размах нижней половины синусоиды 120 вольт. Следовательно 300-120 = 180 вольт на аноде. Для верхней половины синусоиды где возьмём 300 + 120 вольт ? За счёт индуктивности ТВЗ и самоиндукции. А откуда ТВЗ знает какую форму нарисовать,вдруг сложный сигнал звуковой пошёл и верхняя часть совсем не синусоида а ближе к прямоугольному. Вот и получаем всегда неверный сигнал в УНЧ однотакте. С большими КНИ  и особенно ИМД при проверке в двух тоновом режиме. А музыкальный сигнал не двух тоновый,а много тоновый,играют сразу 10 инструментов. Вот и не справляются однотакты с БСО. Им место в телевизорах и приёмниках было. Лишь бы что то говорило. А выше 1го класса ДВУХ ТАКТЫ! А сейчас вот уж лет 15 в эру ЛОХОТРОНА,интернета и безответственности (а чё,пиши что хочешь,рисуй схемы какие хочешь,пиши что делал их и звучат они ах как хорошо) а сам сиди на диване и клацай по клаве. А паяльник и в руках не держал ни разу. В Гугле роется и чертит в программе схемы и выкладывает,называя их своим именем. Молодёжь откуда знает эти схемы,которые я делал ещё в 60х годах прошлого столетия. Вот и думают,что Манаков действительно придумал схемы или Пузанов или ПУПКИН . И кочуют ошибки из сайта в сайт и множатся сказки о прекрасном звучании херни всякой.
 
Bobby_iiДата: Воскресенье, 29.12.2013, 14:35 | Сообщение # 133
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Что б охватить и нелинейный ТВЗ и улучшить его характеристики. Это всё не мои мысли я вам пишу. Это АКСИОМА.
С тормозисторами пристаю потому что НИЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ от ламп они не отличаются. Но имеют ВАХ с бОльшей кривизной. И обуздать их может ООС с бОльшей глубиной. Но можно строить и линейные каскады на тр-рах. Вопрос подхода.
Наличие резко нелинейных элементов в петле ООС "наплодит" мелких-вредных искажений. Не факт, что транс резко нелинеен.
... 2-такт больше нуждается в ООС. Ночему в катод, а не дифкаскад?
... Вам-же приводили исследование на аппаратуре, которая нам пока не снилась: увеличение глубины ООС приводит к снижению первых гармоник, но увеличению "резких" гармоник и ИМИ. Т.е. ООС можно выправить хвост, а дальнейшее увеличение глубины ООС будет иметь вредные последствия.
Цитата Василич ()
За много ,много лет все схемы изобретены и пущены в серию лучшие.
 
Изобретены - да. А пущены в серию немного по другим параметрам. Как то мощность, КПД, повторяемость, ... .
У нас требования иные. Но изучение наследия - завсегда вещь полезная.
Цитата Василич ()
Для верхней половины синусоиды где возьмём 300 + 120 вольт ? За счёт индуктивности ТВЗ и самоиндукции.
Василич, вы не поверите, но 99% народа этого НЕ ПОНИМАЮТ!!!
Если немного продолжить эту мысль, то станет ясно, зачем однотакту колёсики.
Энергия ТВЗ запасена в сердечнике. Чем ниже проницаемость - тем больше запасы. Чем бОльше объем - тем больше,....
ТВЗ никак не знает о форме сигнала. Ее определяет драйвер (лампа). ТВЗ дает энергию. Энергия=мощность*время.
У 2х-тактов разговор другой - там драйвера постоянно "тянут". И индуктивность транса влияет на нагрузку на эти драйвера.
Василич, опять шашкой махать? wacko Право, не стоит. Мы уже в курсе вашей позиции. У всех - свои вкусы. Одному человуку нравился звук его ЗК, а я слышу - ну хрипит оно, нет "чистого" звука. А он всякие хоровые  пения слушает - и действительно там хорошо получается, задорненько так!!! А без хрипения - скучно!!! Так и не убедил. Хотя там просто явно.
 
hrulДата: Воскресенье, 29.12.2013, 14:47 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочешь отомстить, наказать публично ?
Выставить обидчика на посмешище,
Кто-то скажет (флуд, спам), но в умелых
руках очень действенный инструмент.

Тебе сюда - http://freesoftpost.hol.es/
 
ВасиличДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:38 | Сообщение # 135
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Василич, опять шашкой махать? Право, не стоит. Мы уже в курсе вашей позиции. У всех - свои вкусы.

О какой шашке ты всё пишешь? Если знаешь мою позицию,зачем ко мне обращаешься и просишь объяснить то да это? Я  же не просто так пишу а тебе отвечаю.
Трансформатор самый нелинейный элемент. Ни когда вы, ни с какого ТВЗ не охваченного ОООС, не получите меандр правильный. Потому что ТВЗ не может держать полку. Полка всегда будет косая особенно на низких частотах. Если три трансформатора в тракте ,ещё больше перекосит меандр.
Цитата Bobby_ii ()
Вам-же приводили исследование на аппаратуре, которая нам пока не снилась: увеличение глубины ООС приводит к снижению первых гармоник, но увеличению "резких" гармоник и ИМИ. Т.е. ООС можно выправить хвост, а дальнейшее увеличение глубины ООС будет иметь вредные последствия.
Кто где проводил такие исследования? И зачем для проведения таких исследований нужна аппаратура которая нам и не снилась? Достаточно Спектролаба,Шмелёва и компа Пентиум 450. Я сколько вам пишу, освойте измерения,замеряйте сами и увидите, что всё это сказки,туфта. Все гармоники уменьшаются не зависимо первые они или десятые и хвост уменьшается.
Вот сейчас провёл измерения для вас  УНЧ однотакт на 6П6С  Выставляем  КНИ 2% без ОООС.. Снимаю  спектр. Ввожу ОООС  усиление упало,увеличиваем сигнал основного тона регулятором громкости, до той же величины 3,77 вольта , видим как уменьшился КНИ и ИМД до 0,35%  и как уменьшился хвост. Явно усилитель стал лучше,коэффициент демпфирования улучшился,полоса частот расширилась ,звучание классное стало. Так что сказки не пересказывайте,прочитанные на других форумах и придуманные неизвестно кем и для чего. Да для того видимо придуманы,что при введении ОООС в триодный ваш усилитель не хватает уже усиления двух ламп ваших дохлых и поэтому не можете вы ввести ОООС . Рады да не можете. Вот и пишите разную анти научную фигню! ОООС  в двух каскадном УНЧ ламповом, всегда улучшает звучание усилителя хоть одно тактного,хоть двух тактного.

Цитата Bobby_ii ()
Изобретены - да. А пущены в серию немного по другим параметрам. Как то мощность, КПД, повторяемость, ... . У нас требования иные.
Какие интересно у вас требования? Повторяю ни когда не делались одно такты ни для студий в которых я подозреваю те же требования что и у вас были. Ни для меломанов. Ни когда!  Потому что это дохлики одно такты. С достроенной кое как не симметричной полу волной усиливаемой синусоиды

Прикрепления: 5762875.jpg (198.2 Kb) · 3572831.jpg (200.6 Kb)


Сообщение отредактировал Василич - Воскресенье, 29.12.2013, 21:42
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz