Пятница, 17.05.2024, 06:00
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Беседы на окололамповые темы.
Bobby_iiДата: Понедельник, 30.12.2013, 00:46 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Трансформатор самый нелинейный элемент. Ни когда вы, ни с какого ТВЗ не охваченного ОООС, не получите меандр правильный. Потому что ТВЗ не может держать полку. Полка всегда будет косая особенно на низких частотах.
Это как раз линейная функция. К линейным относятся амплитудные и фазовые  изменения - они НЕ ПЛОДЯТ гармоник, ИМИ, ... .
Нелинейности в трансе связаны с гистерезисом, насыщением, магнитострикцией, ... и все они являются искажениями ИМПЕДАНСА. Т.е. проявляются на выхсопр. каскада.
Чем выше индуктивность транса* - тем горизонтальнее будет "полочка". Это совершенно обычное поведение ФВЧ. Цепь конденсатор-резистор тоже таковыми являются.
*) - без захода в область насыщения.
Цитата Василич ()
Кто где проводил такие исследования? И зачем для проведения таких исследований нужна аппаратура которая нам и не снилась? Достаточно Спектролаба,Шмелёва и компа Пентиум 450.

Lynn Olson, Matt Kamna «Glass Audio» 4/97 "ГОЛОС МАШИНЫ: гармоники, стоящие за цифрой искажений"
http://www.vestnikara.spb.ru/vestn/n6/voice.htm
 «Звукорежиссер» : 2004 "Пора изменять измерения?" Михаил Сергеев
http://rus.625-net.ru/audioproducer/2004/05/measure.htm
Ответы И.А. Алдошиной на вопросы читателей портала ProSound.iXBT.com:
http://prosound.ixbt.com/education/aldoshina-answ.shtml
измерения нужны хотя бы до -140дБ, лучше -160. Я такой аппаратуры не имею. А получается, что резкие гармоники теряются в шумовой полке. Или усреднять надо (а это ОЧЕНЬ долго: каждые 3дБ - увеличение времени измерений в 2 раза).
Про порог слышимости гармоник/ИМИ проводились опыты то-ли в НИИРПА, то-ли где-то еще. Где упоминаются - тоже не знаю. Наверное как всегда - у Виноградовой или Алдошиной. Намеряли порядка -140дБ.
Вот сколько можно твердить? Или вы не читаете то, что я пишу? Будет у меня соотв. аппаратура - попробую промерить.
Остальное возьму на заметку.
 
окдаДата: Понедельник, 30.12.2013, 18:28 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочешь отомстить, наказать публично ?
Выставить обидчика на посмешище,
Кто-то скажет (флуд, спам), но в умелых
руках очень действенный инструмент.

Тебе сюда - http://freesoftpost.hol.es/
 
VOICEДата: Понедельник, 30.12.2013, 21:18 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Нелинейности в трансе связаны с гистерезисом, насыщением, магнитострикцией, ... и все они являются искажениями ИМПЕДАНСА. Т.е. проявляются на выхсопр. каскада.Чем выше индуктивность транса* - тем горизонтальнее будет "полочка". Это совершенно обычное поведение ФВЧ. Цепь конденсатор-резистор тоже таковыми являются.
Совершенно верно... up
Хороший ТВЗ - 75% успеха в SE УЗЧ....Нашел в файлах на когда-то сделанный гибрид на JFET-ах с вых на2-х  ЕL-12 (Триод) в А1 - классе....Трансы были чудо-чудесное..Бертолуччи...,Дорогие,но вот что дали...

Но если у человека ТВЗ от телика с пластинами 0,5 из непонятно какого железа и S керна=4см2 , да еще несекцеонированный и в Тетроде (SE)...
То о чем говорить ???
Не читает человек, а паяет...
И не Спектролаб ширпотребный , а звуковая карта хорошая нужна и кабели специяльные для звукоизмерений, а лучше R&S....
Короче  коллеги.... С Наступающим !!! xmas
Цитата окда ()
Хочешь отомстить, наказать публично ?
Я смотрю, чето подзаело пластинку...Давайте сменим картридж !!! xmas
Прикрепления: 9324866.gif (44.4 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Понедельник, 30.12.2013, 22:47
 
AVBДата: Понедельник, 30.12.2013, 22:57 | Сообщение # 139
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Василич ()
Про одно такты. Анодное 315 вольт. Просадка на первичке ТВЗ 15 вольт. В покое 300вольт на аноде лампы. Подали синусоиду . Размах нижней половины синусоиды 120 вольт. Следовательно 300-120 = 180 вольт на аноде. Для верхней половины синусоиды где возьмём 300 + 120 вольт ? За счёт индуктивности ТВЗ и самоиндукции. А откуда ТВЗ знает какую форму нарисовать,вдруг сложный сигнал звуковой пошёл и верхняя часть совсем не синусоида а ближе к прямоугольному. Вот и получаем всегда неверный сигнал в УНЧ однотакте. С большими КНИ  и особенно ИМД при проверке в двух тоновом режиме. А музыкальный сигнал не двух тоновый,а много тоновый,играют сразу 10 инструментов. Вот и не справляются однотакты с БСО. Им место в телевизорах и приёмниках было. Лишь бы что то говорило. А выше 1го класса ДВУХ ТАКТЫ!


При всем моем уважении к автору и его работам не могу согласиться с подобными объяснениями.
Для "верхней" половины синусоиды  эти дополнительные +120 Вольт, которые превышают анодное питание, берутся за счет самоиндукции обмотки ТВЗ, поскольку как конденсатор "запасает" напряжение,  так и катушка "запасает" ток. То есть, получается как-бы  последовательно с источником анодного питания ещё и включен источник тока. И точно так-же лампа "прорисовывает" на нагрузке форму сигнала, с учётом того, что источник тока - не непрерывный, а "разряжающийся". А по поводу "откуда ТВЗ знает, какую форму нарисовать,вдруг сложный сигнал звуковой пошёл и верхняя часть совсем не синусоида, а ближе к прямоугольному" я считаю, что это однозначно задается входным напряжением на первой сетке (то есть сигналом с выхода драйвера), и ТВЗ не нужно ничего "знать"  и от себя "дорисовывать"...


Сообщение отредактировал AVB - Понедельник, 30.12.2013, 22:58
 
ВасиличДата: Понедельник, 30.12.2013, 23:19 | Сообщение # 140
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Вот сколько можно твердить? Или вы не читаете то, что я пишу? Будет у меня соотв. аппаратура - попробую промерить.
Да вы хот на компе вашем замеряйте и убедитесь что ниже -80 dB ни один человек не услышит гармоники.  А вы всё сноски на кого то даёте. НЕ СОТВОРИ  СЕБЕ  КУМИРА !  Сколько раз это писать вам можно. Иначе будете слепым котёнком всю жизнь. Всё у вас в руках. Шмелёва комплекс позволяет измерять всё. И убедится в выше сказанном  мною. Шум днём в комнате средне статистической на уровне 40-45dB у нас. О каких -140 dB можно рассуждать теоретически. Практика и только практика всему голова и только она подтверждает или отвергает теоретические домыслы.
Цитата VOICE ()
И не Спектролаб ширпотребный , а звуковая карта хорошая нужна и кабели специяльные для звукоизмерений, а лучше R&S....
Опять сказки рассказываете и распальцовку свою показываете. Не нужны провода супер пупер,а обычные Советские экранированные провода и обычной звуковой карты достаточно. У меня как видите динамический диапазон измериловки 110 dB на обычной Креативе за 20$ стоимостью. Этого диапазона достаточно для наших измерений с головой. Имеем на скрине у меня сигнал 500мв. Это 5 вольт на выходе усилителя (применяемый делитель 1/10 на эквиваленте 4 ом. То есть это средний уровень сигнала когда мы слушаем музыку. -100dB гармоника вдруг появилась. Уровень её 50 мкв. Ну что вы её услышите? Воспроизведёт её ваша акустика? Нет конечно и -80dB уровень 500мкв , тоже не услышите ни когда. Тем более на фоне музыки а не одно тоновый сигнал. 
Bobby так можно до бесконечности нести чепуху. Я же вам писал. Скачайте Шмелёва. Оденьте наушники,включите генератор Шмелёва. Тон 1 кгц. Уровень 500мв. подмешивайте вторым генератором Шмелёва частоту 2 или 3 или 4 или 5 кгц к основному тону и прибавляйте напряжение второй частоты так определите с какого порога вы услышите гармонику.  Так и только так вы выясните сказки или нет рассказывают на сайтах крутые яйца вроде VOICE ,вводя в заблуждение всех и пытаясь возвысится. А всё оказывается просто и обычный комп,может всё у нас.И только эксперимент проведя можешь ты выяснить истину.

Всех с Новым годом,счастья,приятного звука!
Прикрепления: 2563068.jpg (199.6 Kb)
 
VOICEДата: Вторник, 31.12.2013, 18:41 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
рассказывают на сайтах крутые яйца вроде VOICE ,вводя в заблуждение всех и пытаясь возвысится.
 
Цитата Василич ()
Опять сказки рассказываете и распальцовку свою показываете.
Аудио -пахан реально доставляет.... facepalm hands lol
У вас что ??? Паранойя "на величие" ??? Библию читайте, если научные книги по аудиотехнике не хотите...
И перестаньте долбить Шмелевым...Лампы есть лампы и не все зависит от Шмелиного генератора...
 
VOICEДата: Пятница, 03.01.2014, 19:48 | Сообщение # 142
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Фоторетроспективка по схеме PP( моноблок) 12ax7+2хххх.... об опробовании и подборе (отслушке)  оконечной лампы в режиме А1 (Без токов сетки) :

..Используемые лампы...



Выходные Лучевые Тетроды в опробовании.........



...Выходные Пентоды.....,ну и конечно лампа УН и ФИ...



И то, что получилось в итоге...Победила 6L6GC (RCA)....Как то так.... smile



Прикрепления: 3198068.jpg (97.7 Kb) · 9056918.jpg (198.3 Kb) · 2942741.jpg (88.7 Kb) · 3729067.png (40.0 Kb) · 5608128.png (19.6 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Пятница, 03.01.2014, 19:58
 
ВасиличДата: Вторник, 07.01.2014, 12:26 | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Давно не заходил! Ну что ж ты сам себе противоречишь? То талдычил что до -150dB измериловка должна быть и измерять до такого же уровня нужно . И вот видим твои действительные измерения,как и у меня,как и у всех. -80dB -90 уровень нижний. И этого я заверяю достаточно для наших измерений. Следовательно любая звуковуха которая обеспечивает до -100dB уровень шумов (а такие все звуковухи до -120dB они обеспечивают) могут использоваться для измерений.

КНИ и ИМД  а так же звучание  в РР УНЧ не зависят от типа ламп выходных. Всё в этом усилителе зависит от баланса выходного каскада,тока через лампы и основное от драйвера и ФИ. Оконечные лампы, при тщательной балансировке и применении ТВЗ симметрично намотанного ,со средней щёчкой,вообще не дают искажений. Все искажения вылазят от драйвера с ФИ. Вот его и настраиваем по спектроанализатору.  И получаем такие показатели как у тебя, но на любых лампах. На любых лампах можно изготавливать усилители,а не на импортных. Вакум одинаков во всех лампах и не имеет национальности. Всё дело в настройке а не тупом перетыкании ламп в усилителях,как делают аудиофилы,выслушивая звучание тех или иных ламп.
Вот сейчас  как раз закончил на 6П3С  УНЧ. Снял для вас КНИ и ИМД настроенного УНЧ. ТВЗ  торы. Как видите параметры на 6П3С повыше чем у VOICE 

Прикрепления: 5982974.jpg (205.3 Kb)
 
Bobby_iiДата: Вторник, 07.01.2014, 16:06 | Сообщение # 144
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Василич ()
То талдычил что до -150dB измериловка должна быть и измерять до такого же уровня нужно ........
Это я талдычу.
И продолжаю талдычить, что -100дБ недостаточно - не видно гармоник высокого порядка.
во-первых, "типичные" сейчас это -108дБ и то в идеале. Реально - сильно меньше.
-100дБ можно использовать, но надо увеличивать время измерений. "Полка" опустится. Может, что-то и откроется :-).
Еще раз повторю: каждые 6дБ - увеличние усреднения (времени) в 4 раза.
Цитата Василич ()
Всё дело в настройке а не тупом перетыкании ламп в усилителях,как делают аудиофилы,выслушивая звучание тех или иных ламп.
С этим никто не спорит. А тупым перетыкиванием занимаются действительно многие.
Но у ламп есть еще геометрия, которая у всех разная, материалы электродов, да и вакуум тоже как ни странно разный. Где-то получше, где-то похуже. Оттого каждая лампа имеет своё сочетание искажений. Далее искажения ламп разных каскадов попадают в какие-то сочетания между собой, далее искажения УНЧ сочетаются с искажениями АС, т.о. получаются более или менее благозвучные варианты. Всё довольно очевидно.
 
AVBДата: Вторник, 07.01.2014, 19:39 | Сообщение # 145
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Но у ламп есть еще геометрия, которая у всех разная, материалы электродов, да и вакуум тоже как ни странно разный. Где-то получше, где-то похуже. Оттого каждая лампа имеет своё сочетание искажений. Далее искажения ламп разных каскадов попадают в какие-то сочетания между собой, далее искажения УНЧ сочетаются с искажениями АС, т.о. получаются более или менее благозвучные варианты. Всё довольно очевидно.
Кому это неинтересно, применяют ООС, чтобы слушать музыку а не геометрию или химию...Но есть много таких, которым интереснее выслушивать чисто личные нюансы в звучании. К сожалению, эти категории примирить невозможно. Василич делает добротные изделия среднего ценового диапазона, доступные многим обычным слушателям, поэтому ему некогда заниматься эзотерикой, и за это ему заслуженный + в репутацию
 
VOICEДата: Вторник, 07.01.2014, 20:54 | Сообщение # 146
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Bobby_ii ()
Но у ламп есть еще геометрия, которая у всех разная, материалы электродов, да и вакуум тоже как ни странно разный. Где-то получше, где-то похуже.
bye А еще конструктивные особенности (зазоры,шаг свивки сеток,размещение и форма электродов) И конечно АС....С разными АС один и тот же УЗЧ показывает себя по разному ...И не факт, что стерильный (на спектре) окажется благозвучней с более низкими хар-ми... shades
Цитата AVB ()
Кому это неинтересно, применяют ООС
Да применяя ОООС и изменяя ее глубину, чисто на слух,можно изменять оттенки звучания...,но с помочью чего ??? Ростом ИМИ и искажениями высоких порядков ???
Это как лечить Геморрой не в больнице,а тупо заткнув жо..у чепиком...Бред! Высококачественные усилители делаются под конкретную акустику...И настраиваются под нее, а все для всего - это бред несведующего.... santa

Добавлено (07.01.2014, 20:54)
---------------------------------------------

Цитата Василич ()
.....Вакуум одинаков во всех лампах и ......
Севастополь содрогнулся от этих слов....Чушь....Могу вам рассказать...Я про это на Саратовском "Рефлекторе"целую лекцию выслушал от Ген.конструктора Росс.-Американского холдинга "SovTek"...
 
AVBДата: Вторник, 07.01.2014, 23:22 | Сообщение # 147
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата VOICE ()
Да применяя ОООС и изменяя ее глубину, чисто на слух,можно изменять оттенки звучания...,но с помочью чего ??? Ростом ИМИ и искажениями высоких порядков ??? Это как лечить Геморрой не в больнице,а тупо заткнув жо..у чепиком...Бред! Высококачественные усилители делаются под конкретную акустику...И настраиваются под нее, а все для всего - это бред несведующего....
Знаете, я уважаю Ваше право высказывать свое мнение, но объясните, почему по-вашему, введение ООС приведет к росту ИМИ и искажений высоких порядков?
Честно признаюсь, я тоже не сторонник лечить очевидные "косяки" обратными связями, и когда настраиваю аппараты, добиваюсь самых минимальных искажений без ООС (почти так же, как советует Василич-подбором резисторов и напряжений). Но думаю, что усилитель со спектром, приведенным в сообщении №143, должен звучать прилично! Конечно, с соответствующей акустикой.
Я вижу, что пол-интернета завалено сообщениями про 4ГД-35, 5ГДШ-4, 4А-32 или 4А-28 и переделанные "прибои", и делаю выводы, что для большинства слушателей это золотая середина, достижимый результат без фанатизма и безмерных капиталовложений. Конечно, есть уникумы, делющие мегафарадные фильтры, межблочники в руку толщиной и выслушивающие гридлики 50 или 500 Ом, раритетные довоенные лампочки, но много ли у них последователей? Это уже вопрос скорее веры (религии) и личных убеждений.
Естественно, настоящий специалист настраивает усилитель под акустику, а акустику проектирует под усилитель, но это уже "высший пилотаж", для которого нужны и знания, и инструменты, и золотые ухи, и ...умение пропагандировать свои достижения (шутка)
 
Bobby_iiДата: Среда, 08.01.2014, 01:25 | Сообщение # 148
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата AVB ()
почему по-вашему, введение ООС приведет к росту ИМИ и искажений высоких порядков?
Можно я не буду в 5й раз ссылки вставлять? Они есть в сообщ. 136 например.
Вы читаете приведенные материалы? Или так, поспорить?
 
AVBДата: Среда, 08.01.2014, 20:23 | Сообщение # 149
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я как-бы и не просил никого в 5й раз ссылки вставлять.
Все это было прочитано давно, хотелось бы простыми словами с примерами. А спорить с кем-либо вообще не вижу смысла-на других форумах и более именитые личности этим пытались заняться...безуспешно
Здесь я получаю интересную информацию от нашего модератора Svjatoslava
 
Bobby_iiДата: Среда, 08.01.2014, 23:33 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Репутация: 4
Статус: Offline
Дак там вроде и не сильно сложными словами и с примерами. Чем глубже ООС - тем ниже 1е гармоники, зато "поднимаются" высшие и ИМИ.
При вычислении КНИ у каждой гармоники должен стоять весовой коэфициент, отражающий ее влияние на звук. И коэф. этот по разным данным от номера до номера в квадрате.
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » Беседы на окололамповые темы. (Копилка мнений, подходов.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz