Четверг, 18.04.2024, 13:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость |RSS
АС_1Усилитель_УМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _Svjatoslav_  
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
"ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
amatti735450Дата: Четверг, 05.01.2012, 02:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалено по просьбе автора темы.

Тем не менее, тема продолжает жить, часть информации по ней будет нахолиться в теме токовых фильтров, так как эти темы взаимосвязаны:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/11-227-1
 
alexkrupДата: Среда, 02.10.2013, 01:06 | Сообщение # 226
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот схема. Показываю её так, как она получилась при настройке. Конечно кое-что можно подкорректировать.
Всё началось с блока питания. Трансформатор взят вот этот:   http://www.istok2.com/data/4960/
Конечно, одного его на стерео с 6П7С не хватит. Но один канал проверить вполне.
Однако, трансформатор рассчитан на сетевую 220 вольт, а у меня по стандарту уже давно 230. А в действительности, на момент настройки было 245 вольт. В результате, анодное получилось высоковато для 6П31С (еэл-ки), пришлось запустить 6П7С.
Что именно подкорректировать?
1. В катоде 6Н9С номинал резистора 470 ом увеличить до 560 - 680 ом, т.е. чуть увеличить смещение.
2. В катоде 6П7С увеличить номинал резистора 190 ом на 200 - 220 ом. Тем самым несколько увеличить смещение и уменьшить ток катода.
Есть ещё не столь существенные возможные изменения в цепях 2,7к, 10к и 200 ом... главное контролировать ток катодв ВК, ведь у пентодов (тотродов) сильная зависимость тока анода от напряжения на экранной сетке.
Но главное, это коэффициент трансформации ТВЗ. Как получится с другим сердечником, не могу сказать, но приблизительно где-то будет...
ТВЗ в общем-то мотал для другой лампы, для 6П7С проводок взял бы чуточку потолще, но вот очень кстати пришёлся здесь.
Лампа прекрасно держит 23 ватта на аноде. И поёт хорошо! Триоды (тем более без ООС) так никогда не будут петь, ввиду приличной второй гармоники, а значит и окраса ей звука. И, получив и услышав этот звук - к триодам больше НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!
Прикрепления: 0637835.jpg (115.2 Kb)
 
shinskiДата: Среда, 02.10.2013, 07:09 | Сообщение # 227
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр,здравствуйте!
В этот раз такие искажения достигнуты только:
-за счет подбора режимов ламп
- и введения ООС
Витки вторички транса, надеюсь не подбирали...!? wink
 
alexkrupДата: Воскресенье, 06.10.2013, 09:56 | Сообщение # 228
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет, Сергей!
Режим ламп окончательно не проверен. Об этом я изложил, что надо бы подкорректировать.
ОООС - не секрет. Она компенсирует искажения всего тракта и даже ТВЗ, а так же выравнивает АЧХ.
Витки вторички тоже подбирал. Только, имею несколько комплектов данного сердечника и делаю отводов уже немного.
Что будет когда перейду на другой тип сердечника, пока не знаю. Наверное снова надо будет делать много отводов и подбирать.
Хочешь получить минимальные искажения и значит хороший звук - надо потрудиться.

Добавлено (06.10.2013, 09:56)
---------------------------------------------
Сергей, привет!
Что дала схема? Делаете усилитель?
Я начинаю его делать, можете присоединяться.

 
VOICEДата: Вторник, 08.10.2013, 12:49 | Сообщение # 229
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
сильная зависимость тока анода от напряжения на экранной сетке.

....Попробуйте вот это...+ фиксированное см. Уверяю Вас ...от этого 6п7с - вздохнет !


...А лампочка красивая....особенно при высоком анодном...и в темноте.... up
Делал несколько лет назад....Остались фотки...
.Сейчас лампочки эти закончились (у Меня), а было около 2-х сотен NOS-ВП.
Неплохое звучание, удобный (в отличии от 807-й) - цоколь. Красивая форма балонов...
...Конечно можно купить и делать на них, но клиентов пугает высокое на колпачках...Даже керамические кожухи их и толстенный фторопластовый, экранированный провод идущий к ним нагоняет ужас на заказчиков...
..Эта беда и с 811,812,813,833-й....Только отъявленные Аудиофилы решаются на заказ открытых УЗЧ.....Конечно можно и в глухой кожух...Но это еще больше отворачивает потенциального покупателя....



Добавлено (08.10.2013, 12:49)
---------------------------------------------
Цитата (alexkrup)
от схема. Показываю её так, как она получилась при настройке

..Зачем 0,47мкФ межкаскадного кондера ??? Достаточно 0,1мкф или лучше 0,047мкФ...НЧ таких все равно не будет...К чему высокая постоянная времени RC.....к возможности (на макс.пиках полезного сигнала)  возбуда УЗЧ ??? Или не хватает ИМИ в самом низком уч-ке  полосы воспр. НЧ УЗЧ...??? tongue
....Антизвон в упр.сетку 6н9с ..не нужен ??? Ведь в Аноде 6н9с - 100кОм резюк, достаточно и 47кОм, зачем столько усиления ??? Если снизить КНИ ( повышением анодной нагр.6н9с), то антизвон нужен..., причем более 1кОм...Уже не помню...Помоему 2к2 ставил....6н9с были МЭЛЗ в металических юбках...Хорошие....пожалуй на равне со старыми KEN-RAD и Edisvan-Mazda...по качеству звучания... up
..Удачи в настройке... biggrin
Прикрепления: 6821445.gif (2.8 Kb) · 5358369.jpg (77.6 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Вторник, 08.10.2013, 13:32
 
alexkrupДата: Вторник, 08.10.2013, 15:57 | Сообщение # 230
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
....Попробуйте вот это...+ фиксированное см.
Это мне известно. Только, Uэ, по определённым причинам, должно быть регулируемым, а значит подаваться на затвор полевичка со среднего вывода потенциометра... Либо предварительно всё промерить и подобрать стабилитроны на определённое напряжение. Но лучше ввести подстроечник.
Цитата (VOICE)
..Зачем 0,47мкФ межкаскадного кондера ??? Достаточно 0,1мкф или лучше 0,047мкФ...НЧ таких все равно не будет...К чему высокая постоянная времени RC.....к возможности (на макс.пиках полезного сигнала) возбуда УЗЧ ??? Или не хватает ИМИ в самом низком уч-ке полосы воспр. НЧ УЗЧ...???
С низами всё в ПОЛНОМ порядке. АЧХ видели? Нет проблем их ещё и поднять. Но их и так достаточно. Постоянная времени меня не пугает. Потому, что всё это из аудиофильских сказок. Может ещё и для щепетильных клиентов. Ну нет у меня полосы до 70 кГц. А кому это вообще нужно? Вы стандарты "хай фай" по "ДИН....." знаете, видели? Там 16 кГц полоса. А у меня 25 - 30. И этого мне за глаза.
Цитата (VOICE)
....Антизвон в упр.сетку 6н9с ..не нужен ???

Не нужен! Зазвенит - поставлю. Но вряд ли он тогда здесь спасёт. Это опять из аудиофильских сказок. В жизни не встречал в инженерных схемах, что бы в 6Н9С, 6Н2П ставили антизвонники. Посмотрите схемы радиол 50-х годов. Их там нет. А резисторы в анодах 220кОм, 330 и даже есть 560 кОм. И это не спроста. Попробуйте догадаться почему. При выходной мощности радиолы 1,5 - 2 ватта (даже не 4, не то, что 5 ватт) делали такое усиление предварительного.
Не сможете догадаться, прогоните усь с разными резисторами в аноде по спектроанализатору.
47кОм в аноде 6Н9С - это минимум 3% КНИ на выходе. Причём при увеличении анодного тока драйвера(а это вы очень любите, больше тока, больше крутизны...) растут нечётные гармоники. А мне они - НЕ НУЖНЫ.
Будет оказия - выложу спектр, как меняются КНИ при различных сопротивлениях в катоде и аноде.
Однако, это всё каждому своё. Кто-то и нечётные гармоники любит. Я им не судья.
Вот уже шасси на подходе. Скоро начну компоновать.


Сообщение отредактировал alexkrup - Вторник, 08.10.2013, 15:59
 
VOICEДата: Среда, 09.10.2013, 11:29 | Сообщение # 231
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
А резисторы в анодах 220кОм, 330 и даже есть 560 кОм. И это не спроста.

....А Я Вам скажу...Посмотрите на рабочие точки ламп каскадов предусиления (УН) в ламповых приемниках,радиолах,радиокомбайнах середины прошлого века...
Они выбраны с мин.током,как правило на криволинейных участках ВАХ, причем сознательно в ущерб звуку,но в угоду....догадайтесь чему???

Так вот..Если выбрать раб.точку на линейном участке ВАХ с нормальным Ia (в среднем увеличив его в 4-5 раз), что в итоге благотворно отразится на звуке, но прийдется заплатить значительно возросшим падением напряжения на Ra....

Пример: Радиола "ххххххх" 1961г.в. 1-й резестивный каскад УН УНЧ. Лампа 6н1п; Выбранная раб.точка Ua=+80в; Ia=3мА; Ra=150кОм; Uc1=-1,65в

Теперь исправим ее, выбираем: Ua=+140в; Ia=12,5мА (увеличение Ia в 4-е раза);  падение на Ra=500в!

Далее выбираем мин. Ra= 40кОм, тогда Ia х Ra=12,5mA x 40кОм = 500в !

Отсюда:  для питания каскада потребуется , 140в (РТ)+500в(падение на Ra)=640в !!!

Стоит ли серьезно усложнять конструкцию,габариты,массу,стоимость БП лишь с целью обеспечить оптимальный режим раб.1-го каскада УН УНЧ Радиолы, тем более, что лампы вых.каскада УНЧ  требовали вдвое меньшего напряжения питания..???

Именно так рассуждали разработчики бытовой радиоаппаратуры 50-70-х годов, да и не забывая о том ,что качественные высоковольтные электролитические конденсаторы обладали (в те годы) гигантскими габаритами и массой и стоили огромных денег....
 
alexkrupДата: Среда, 09.10.2013, 12:32 | Сообщение # 232
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
А Я Вам скажу...Посмотрите на рабочие точки ламп каскадов предусиления (УН) в ламповых приемниках,радиолах,радиокомбайнах середины прошлого века...
Вот именно. Здесь практика разошлась с теорией. И именно в этом участке ВАХ прибор почему-то показывает самые минимальные искажения. Не верите? Проверьте. Я для себя давно уже проверил. Результат - с лихвой попадаю в стандарт "Хай-фай".
А с 47кОм в аноде, как у Манакова - Пузанова - 5% КНИ. Хотя Манаков везде указывает 1,5 - 3%. Можно допустить. У него, видимо ламп было вагонами, военной приёмки и соответственно отбор. А посмотрите в аудиоинструменте его схемы - 5%!!! И это более реально. Для меня этот звук отвратителен. И все, кто запустил пентод, от триодов отказались.
А мой принцип прост. Минимум КНИ - лучше звук. Для 6Н2П и 6Н9С - это как раз загнать её в кривой участок ВАХ, как ни странно.
Но как говорят в спортивном ориентировании - ВЕРЬ КОПМАСУ! (Кстати, где-то около 90-х годов, бегал в ваших краях. Горячий Ключ, помню как сейчас. Погода была супер. Не хотелось надевать штанцы, ободрался об колючки акации. Две недели потом зализывал раны...).
Летчики бьются от того, что при потери ориентации не верят прибору. А ему надо верить. Он ошибается гораздо реже.
И БП с 500 и более вольт я и сейчас не хочу городить. Подойдёт если время, например ГУ50 запустить. Ей как раз 600 вольт надо на анод, тогда и проверю этот вариант.


Сообщение отредактировал alexkrup - Среда, 09.10.2013, 12:38
 
VOICEДата: Среда, 09.10.2013, 22:19 | Сообщение # 233
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
А с 47кОм в аноде, как у Манакова - Пузанова - 5% КНИ. Хотя Манаков везде указывает 1,5 - 3%

Я этому лукавству верю 50/50, хотя ГЭГЭН -метролог (по спец-ти) и измерять умеет...И знаю есть чем.. wink
И Вы думаете Он( Гэгэн) этого не знал ??? И потому поставил Ra=47кОм... wink
...А к слову Пример: Многие АС с ужасной неравномерностью АЧХ  звучат прекрастно, а с великолепной (мин.неравномер.) - ужасно...,если не сказать ,что совсем не звучат....

Не пойму откуда Вы взяли ,что для 6Н2П и 6Н9С - хорошо работать на кривой ВАХ....Да еще лампе с высоким Ri...???
Неужели врут научные труды Бройде,Тарасова,Шадта, Риззе и.т.д.,что общая нелинейность каскада усил.с неправильно выбр.раб.точкой (криволин.участок ВАХ) плодит ИМИ и поднимает КНИ по лог.экспоненте вверх !!!

У первоклассной радиолы "МИР-М154" КНИ переваливал за 6% ,а и при Рмакс.вых.=4,5вт достигал 8,5% ...
И как не странно звук был прелестный, дай бог любому современному муз.центру..
..А почему ???
А потому что КНИ УЗЧ - это совсем другое и это мы больше видим на приборах и ПиСи...,а дело то в АС (акустич.оформление, полосность и.т.д.) + слух и его магическая сила восприятия...
Аудиально мы воспринимаем не стерильный сигнал ,а его симбиоз совместно с другими сопутствующими факторами ,как попутными ,так и противоположными..идеального звучания (абсолютного модуля). smile

Добавлено (09.10.2013, 22:19)
---------------------------------------------

Цитата (alexkrup)
(Кстати, где-то около 90-х годов, бегал в ваших краях. Горячий Ключ, помню как сейчас. Погода была супер. Не хотелось надевать штанцы, ободрался об колючки акации. Две недели потом зализывал раны..

..Это немного Северо-Восточней ....В этом году темп.у нас в сентябре-октябре, как в декабре...около +15-17 днем и 8-9 ночью....Жуткий холод..!!! Зато после дождей полезли грибы в горах...Вот развлекаемся...Охота и грибы... biggrin


Сообщение отредактировал VOICE - Среда, 09.10.2013, 22:14
 
alexkrupДата: Среда, 09.10.2013, 23:32 | Сообщение # 234
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
Я этому лукавству верю 50/50,
Я больше скажу. В одной его из схем, нарисованной рукой, есть в интернете, вообще 20 кОм стоит. И на каком-то форуме, можно найти, на вопрос как так, оправдался какой-то ерундой, что у него какие-то спец лампы 6Н2П были, с очень низким Ri...
Цитата (VOICE)
И Вы думаете Он( Гэгэн) этого не знал ??? И потому поставил Ra=47кОм...
Не могу от сюда знать, что он знал, что не знал. Могу только предположить, что любит триоды, на них собаку съел. Не хочет заморачиваться...
Не имею права за это его и кого-либо осуждать.
Цитата (VOICE)
Не пойму откуда Вы взяли ,что для 6Н2П и 6Н9С - хорошо работать на кривой ВАХ....Да еще лампе с высоким Ri...???
Ни откуда не брал. Не проверял, на прямой или кривой они работают, мне это не интересно. Но по графикам получается, что на кривой. Желающие могут проверить, посчитать. Мне некогда этим заниматься. Да и не за чем.
Цитата (VOICE)
Неужели врут научные труды Бройде,Тарасова,Шадта, Риззе и.т.д.,что общая нелинейность каскада усил.с неправильно выбр.раб.точкой (криволин.участок ВАХ) плодит ИМИ и поднимает КНИ по лог.экспоненте вверх !!!
Мне больше по нраву результаты инженеров, которые разрабатывали эти радиолы. А ещё, это разработки народных умельцев. Мне посчастливилось их узнать.  + замеры спектроанализатора.
Разговор этот пустой. Всего-то делов, взять паяльник, запаять, да и померить. Убедиться глазами, а потом и ушами.
Цитата (VOICE)
...А к слову Пример: Многие АС с ужасной неравномерностью АЧХ звучат прекрастно, а с великолепной (мин.неравномер.) - ужасно...,если не сказать ,что совсем не звучат....
Не исключено. Но Вы же не можете подогнать усилитель под акустику клиента, которая находится может быть в другой области или в другом крае. Если не в другой стране. Так что акустика - это другая песня. Хотя должна быть единая.
Цитата (VOICE)
У первоклассной радиолы "МИР-М154" КНИ переваливал за 6% ,а и при Рмакс.вых.=4,5вт достигал 8,5% ...И как не странно звук был прелестный, дай бог любому современному муз.центру..
В те времена заводы изготавливали ТВЗ не на том железе, на каком был рассчитан усилитель. Это как правило. Отсюда и искажения. Сам убеждался. Принесут ТВЗ типа от Ригонды. И КНИ сразу поднимаются до 4 - 6 %. А многие ещё и "поют"... Кстати, через мои руки проходило не мало ламповых генераторов НЧ Г3-33. там ВК на 6П14П - пушпуль. Выходной на торе. 4 из 5 поют, слышно. Так что, инженерный расчёт одно, а ширпотребовское производство - другое. То же самое и в хвалёных Штатах было.

Добавлено (09.10.2013, 23:32)
---------------------------------------------
Цитата (VOICE)
Аудиально мы воспринимаем не стерильный сигнал ,а его симбиоз совместно с другими
сопутствующими факторами ,как попутными ,так и
противоположными..идеального звучания (абсолютного модуля).
Если б музыкальные инструменты издавали "стерильные сигналы", т.е.
скрипка, фортепьяно, саксофон..... одну и ту же ноту, одной и той же
октавы воспроизводили одинаково, то мы бы вряд ли здесь пытались что-то
паять... Каждый инструмент воспроизводит звуки насыщенные свойственные
им  гармониками. И поэтому делать усилитель, в котором ещё  будет
добавляться  5% гармоник - пустая забава.
К тому же не зря установлен определённый стандарт... Хай фай, ДИН..., ГОСТ...
Ну а если кому-то так нравится, это его личное дело. Другое дело, таких в
инете дикое множество, и сделав свой первый и единственный аппарат, шума
и крика наводит, просто ужас. Мало того, на эти шумы и крики покупаются
люди технически грамотные. Чем плодят ещё и новых таких
усилителистроителей....
Вот как бы и всё.


Сообщение отредактировал alexkrup - Среда, 09.10.2013, 23:37
 
VOICEДата: Четверг, 10.10.2013, 11:06 | Сообщение # 235
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (alexkrup)
оправдался какой-то ерундой, что у него какие-то спец лампы 6Н2П были, с очень низким Ri...
Действительно похоже на ерунду...6Н2П - особенные ??? До 1990г выпускало, ИХ, всего 5 заводов (в СССР) и 3-и за бугром: Тесла-Брно-Чехословакия , Загреб (Югославия) и Фейджунг (КНР)...И самые козырные (Tesla) ,были с Ri = 39 кОм, чуть больше -  Югославия Ri = 40кОм, а Наши и КНР - близнецы от 42- 44 кОм ...И это если верить только самым-самым ВП лампам, а не ширпотребу...

Цитата (alexkrup)
Так что акустика - это другая песня. Хотя должна быть единая

..Это да...Вот и приходится объяснять убараненным клиентам, о том,что ШП ГД (дорогой FOSTEX или недорогой VISATON) поют априоре лучше - нагруженные на Обрат.рупор или ПАС...,чем ИХ (клиентов) крутые 3,5-4-х полосные Вестлэйки и Руарки, Легаси и Больцано....Что ламповая АС - специфична и дело тут не в кол-ве ГД и толщине золотых шильдиков....
Сейчас идет процесс изготовления АС к ламповому SE в А2- классе , КТ-66 (Триодом) с Рвых.= 9,5вт.
Это Stormwave-Horn c 10ваттным 10" ГД...Вот только габариты не малые...
..Сама АС плод разработок Эдварда Коридиса из ЕМI + местный расчет в VC++ и заряженная на FANUC фрез.станка с ЧПУ программа матрицы..
..Потом склейка, сборка на мет.шпильках в силиконе...Хочу еще поставить супертвиттер (в дерев.луковице )на верх АС от 14кГц-35кГц, так как ШП ГД до 16,88 кГц по верху...



Добавлено (10.10.2013, 10:55)
---------------------------------------------
Цитата (alexkrup)
Другое дело, таких винете дикое множество, и сделав свой первый и единственный аппарат

..Это да ...сделал ОДИН- посредственненький УЗЧшку, а пафоса - ВАГОН ...!!! biggrin

Добавлено (10.10.2013, 11:06)
---------------------------------------------

Цитата (alexkrup)
Хай фай, ДИН..., ГОСТ.
...Это электрические стандарты, а природа слуха каждого индивидуального человека - полидентична... smile
Прикрепления: 4880514.jpg (52.9 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Четверг, 10.10.2013, 10:59
 
alexkrupДата: Четверг, 10.10.2013, 12:07 | Сообщение # 236
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (VOICE)
...Это электрические стандарты, а природа слуха каждого индивидуального человека - полидентична...
Тем не менее. Попробуйте один канал настроить на минимум КНИ, а второму добавить 3 - 5 % и сравнить. К примеру на тарелочках. И Вы услышите, как они "цыкают" с повышенным уровнем гармоник. А к ним ещё и ИМД прицепятся паровозом. А без такого сравнения может быть и не сильно заметно.
Цитата (VOICE)
SE в А2- классе , КТ-66 (Триодом) с Рвых.= 9,5вт.
Давно имею подобранные две пары этих ламп, но как-то не определюсь с режимами их применения. Триодом - отпадает. А2 - тоже отпадает. Тетрод или УЛ. С УЛ волокиты не меряно, подбирать отвод (делать их множество). Было бы у них Ri повыше, 30 - 40 кОм, уже давно бы запустил. На рекомендуемые Ra = 4,2 кОм и Еа  350 вольт  лампа не звучит. Думаю, что напругу надо поднимать до 400 - 420 вольт, при токе катода 70 ма. Думаю, что до 30 ватт на аноде она будет держать. А Ra  подбирать практически. Но: При таком режиме и смещение должно быть под 40 вольт, может быть и поболее. А хочется вольт  20 плюс-минус. Иначе встанет вопрос раскачки. Хотя здесь есть варианты...
Однако на вашу схему хотелось бы взглянуть...
 
alexkrupДата: Воскресенье, 27.10.2013, 20:47 | Сообщение # 237
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 197
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот собрался сделать задуманный ранее SE на 6П7С, но... не рассчитал расстояние от лампы до кожуха.
7С более толстая, и расстояние от неё до кожуха очень близко, а на кожухе пластик не высокотемпературный.
Пришлось на 6П6С делать. Вот что получается:

 

А начиналось с этого:

Прикрепления: 3322323.jpg (225.8 Kb) · 4428032.jpg (581.1 Kb)
 
ВасиличДата: Понедельник, 18.11.2013, 16:51 | Сообщение # 238
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата amatti735450 ()
Ох и начитался я вашего бреда. Но когда вы несете полную ахинею в таких уже примитивных вопросах - и делаете "ОТКРЫТИЕ" что " зазор может изменить Ra" - ту бы вам не бросаться мне отвечать на данный пост - тем более я не вступлю с вами в полемику - с диллетантами время не могу тратить, если они даже не удосужились прочесть книги по Электронным усилителям любого из упомянутых ранее мной авторов а изучить матчасть,т.е. попытаться ВНИМАТЕЛЬНО изучить какими параметрами определяется или вычисляется  Ra"и на что влияет величина зазора в сердечнике выходного трансформатора!!! За сим - привет.

Если слабак АМАТИ, то учись. Если специалист,то должен был понять что Ra (не Ra* как вы исказили написание)в данном случае у автора подразумевает Ra нагрузки лампы на низких частотах( индуктивность первички ТВЗ) . И действительно увеличение зазора ведёт к уменьшению индуктивности и уменьшению Ra для лампы на нижних частотах. Но позволяет работать с большими токами подмагничивания. И ведёт к завалу на НЧ. Вот и балансируем (как пишет автор) между величинами несколькими ,что б получить главное, сбалансированное звучание , которое определяется числом 550 000-650 000  - произведение нижней частоты на верхнюю. И нафик не нужны ваши ТВЗ с полосой до 100 000кгц  для пентодного усилителя с ОООС. И с сердечниками сечением 20-40см.кв. Мучайте свои триодники без ОООС  на которых можно слушать только камерные маленькие составы,с малым динамическим диапазоном. Ни одна фирма в мире не выпускала триодных усилителей. (в те годы развитой ламповой техники) Как только был изготовлен пентод и лучевой тетрод,выпускались только на них усилители. Вестерн,Макинтош,Шервоод,Квод,Кланг и пр.


Сообщение отредактировал Василич - Понедельник, 18.11.2013, 16:55
 
ВасиличДата: Понедельник, 25.11.2013, 23:12 | Сообщение # 239
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата alexkrup ()
Думаю, что напругу надо поднимать до 400 - 420 вольт, при токе катода 70 ма. Думаю, что до 30 ватт на аноде она будет держать. А Ra  подбирать практически. Но: При таком режиме и смещение должно быть под 40 вольт, может быть и поболее. А хочется вольт  20 плюс-минус. Иначе встанет вопрос раскачки. Хотя здесь есть варианты...
Алекс,абсолютно правильная мысль. Делаю выпрямитель с удвоением. Два электролита 300мкф 250вольт последовательно. Со средней точки беру 210 вольт на экранные и 420 вольт анодное. Получаю смещение 22 вольта всего. Прекрасные КНИ и ИМД получаются с лучевыми тетродами. Не попадаем в ВАХ в зону клюшки,потому что  напряжение на анодах ламп не пульсирует ниже 210 вольт. То есть экранная сетка и лучевые пластины ни когда не работают в качестве АНОДА . Это и есть уход от нелинейности выходных лучевых тетродов и пентодов в области "КЛЮШКИ". 

Прикрепления: 5144059.jpg (188.6 Kb)
 
VOICEДата: Среда, 27.11.2013, 21:46 | Сообщение # 240
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата alexkrup ()
Вот собрался сделать задуманный ранее SE на 6П7С, но... не рассчитал расстояние от лампы до кожуха.7С более толстая, и расстояние от неё до кожуха очень близко, а на кожухе пластик не высокотемпературный.
Пришлось на 6П6С делать. Вот что получается:
У Меня такое тоже случалось... smile Кожухи на ТВЗ будут ??? А так вполне кашерно !!!

Я тоже начал...SE :
Дроссель - это собственно выходник( Лундал) ... smile



Прикрепления: 0551409.jpg (166.9 Kb) · 7135118.jpg (55.5 Kb) · 2832683.gif (12.5 Kb)


Сообщение отредактировал VOICE - Среда, 27.11.2013, 22:08
 
Форум » Усилители » Ламповый HI-END » "ПЕНТОДНАЯ ПАЛАТА"
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz